Муфтий Татарстана - откровенно о Новом годе

Камиль Самигуллин
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поддержал популярную в последние дни новогоднюю дискуссию и объяснил ИА IslamNews, почему он против празднования Нового года и новогодних каникул.

Камиль хазрат, у нас накануне прозвучало мнение о том, что Новый год – праздник опущенных материалистов. Вы что думаете по поводу намечающихся торжеств?

Всем известно, что Новый год, с религиозной точки зрения, не только не мусульманский праздник, но и не христианский. Вы можете спросить у православных, и они это подтвердят. 31 декабря нужно просто отрывать страницу календаря и начинать новый день, как всегда. В исламе есть определенные праздники – Курбан байрам, Ураза байрам, сейчас идет месяц Мавлида, в который нужно радоваться, что мы и делаем каждую пятницу. Так что в исламе свои праздники.

А если рассматривать Новый год как светский праздник, в этом качестве вы признаете за ним право на существование?

По сути, моего признания никто не спрашивал. Если кто-то отмечает Новый год, что мы можем сказать?

А могут ли эти люди считаться противниками ислама?

Ну, это слишком уж жесткая формулировка.

Вот, допустим, сторонние наблюдатели узнали, что Новый год – никакой не праздник. Обычно к этой дате все стараются, как минимум, разгрести авгиевы конюшни дома, нарядить елку, наготовить оливье. Но после оживленной дискуссии в IN на эту тему у некоторых родилось желание не напрягаться (раз уж это не праздник) и встретить Новый год с полной раковиной грязной посуды. Им что посоветуете?

Верующий человек всегда должен быть чистым и опрятным, он должен быть примером для всех остальных! Вера должна помогать человеку жить, а не только умирать!

И все же, несмотря ни на что, новогодние традиции в России весьма популярны!

Еще традиция – хорошо напиться и заполнить больницы к утру.

Да! "Декада ужаса", как Онищенко ее называл. Тоже традиция.

Нужно посмотреть, чего в этой традиции больше: плюсов или минусов, благого или плохого – для экономики страны, для нравственности человека и всего общества. На мой взгляд, вреда намного больше. Например, мы даже удивились: больше 120 дней в наступающем году – выходные. Вот и сейчас, 10 дней для отдыха – это, конечно, слишком много. В этом пользы никакой нет, ни для страны, ни для человека.

Вы первый солидарны в этом вопросе с нашим президентом, который своих подчиненных выгнал на работу в праздники под предлогом того, что "не время расслабляться".


Мы тоже будем работать со второго числа! Мавлид, первый мусульманский детский дом открываем, еще запланирована масса мероприятий. Каждый день у нас рабочий. Намаз никто не отменял и мероприятия тоже.

Пользуясь случаем, многих интересует не связанный с Новым годом вопрос: почему вы закрыли свою группу Вконтакте?

У меня лично, кроме Твиттера и Инстаграма, больше ничего нет. Группу Вконтакте я сам не вел, ее открыли ребята. Пару раз я просил ее закрыть, потому что писали не всегда согласованно. Сначала я даже не знал, кто это, потом понял – это мои ученики, которые ходят на мои уроки в мечеть. Видимо, им надоело это занятие, и группу закрыли. Я в последнее время даже не видел, что там было написано – меня самого Вконтакте нет. Сейчас мы готовим новый сайт, там можно будет найти фундаментальные доказательства по ряду вопросов. Мои уроки будут "расшифрованы" с аудио в текст и выложены на этом сайте.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islam shishani 08 Января 2015г.
Ответить

какой бардак вы тут устроили .мавлид харам.хариджиты убивают мусульман сотрудничая с Америкой вот они и есть хариджиты!все кто бомбить Сирию с Америкой то есть Саудии катар и т п хариджиты

edinobojnik 06 Января 2015г.
Ответить

говорить,болтать легко а учиться трудно.надо требовать знание у шейхов пока время есть.все же записывается ангелами.за или против нас

edinobojnik 06 Января 2015г.
Ответить

астагфирула.много лишних слов наговорили братья.покайтесь.попросим прощение у Аллаха все

islamdin 04 Января 2015г.
Ответить

Тоже несколько слов хочу сказать про необходимость следовать пути саляфов. Саляфизм это манхадж, не партия, не круг определенных лиц. Саляфизм это и есть ахлюс сунна. Любой кто соответствует методологии саляфизм, то есть праведных предков, является из ахлюс сунны. Ашариты и матридиты не из ахлюс сунны, шейх Ибн Таймия сказал: ашариты и матридиты ближе к ахлюс сунне при сравнении их с другими сектами. Разделяет мусульман акыда, существует акыда ашаритская, матридитская, суфийская, шиитская, и так далее, 73 вида акыды. Одна группа только спасшаяся, называется ахлюс сунной, это последователи са...
Читать дальше

Кылчык 01 Января 2015г.
Ответить

Подробное толкование хадиса про 73 течения. http://rabbanium.wordpress.com/2012/09/13/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE-73-%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5/

Кылчык 01 Января 2015г.
Ответить

Разбор хадиса «Следуйте за большинством» http://www.taalib.ru/hadis/203-razbor-hadisa

STT 01 Января 2015г.
Ответить

чуть жаркие дебаты прошли,но Альхамдиллях все мы из сунны уаль-джамаа,на чем стояли наши предшественники,хорошо Абдульазиз,а где Ахмад брат лег спать наверно,ну на этом я завершаю иду по своим делам Ин ша Аллах.до встречи..Рк.ahi.(yabloki na snegu)

STT 01 Января 2015г.
Ответить

МащАллах прочитал все комменты-наконец-то решили спор ,я рад до этого умар2014 написал,хватит спорить вы непоняли дрг друга,что-то пропустили эти слова,но Альхамдиилях,теперь попросим прощения друг у друга ради Аллаха,первым прошу я,если кого обидел это было дискуссия и диалог жаркий.Аллах Акбар.

STT 01 Января 2015г.
Ответить

Ассалямуалейкум уа рахметуАллахи уа баракатух,Абдульазиз,Ахмад,Умар2014,Данияль,братья и сестры.Оказывается трафик закончился поэтому не мог войти в свой ник,оплатил .

Абдульазиз 01 Января 2015г.
Ответить

АльхамдулиЛляхи!

Ахмад 01 Января 2015г.
Ответить

ма ша Аллах

Абдульазиз 01 Января 2015г.
Ответить
-1

Одному из четырех.

Ахмад 01 Января 2015г.
Ответить

чьему мазхабу?

Абдульазиз 01 Января 2015г.
Ответить
-2

Это так, только одна община будет спасена из 73 течений ислама. Из хадиса: "а потом (ангелам) будет сказано: «Выведите (тех, кого пошлют) в Огонь!» (Они) спросят: «Сколько?», - и будет сказано: «По девятьсот девяносто девять из каждой тысячи», - и этот День сделает детей седыми, и в этот День обнажится голень. (Муслим) И они и я следуем мазхабу.

Абдульазиз 01 Января 2015г.
Ответить
-1

Их школа и основа - это Коран и Сунна, то на чем был пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям)и его сподвижники - ахль-сунна-уаль-джамаа. Все мусульмане мира их признают. Не признают только самые незнающие и заблудшие люди.

Ахмад 01 Января 2015г.
Ответить

для меня такие шейхи,как Альбани,ибн Бааз,ибн Усаймин,ибн Абдуль Ваххаб и их школа не являются общепризнанными.Их не признаёт почти полтора миллиарда мусульман.

Абдульазиз 01 Января 2015г.
Ответить

Хадисы от пророка Мухаммада (салаЛлаху алейхи уа салям). Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям) - посланник Аллаха. Ислам - это религия Аллаха. Те кто минусуют и отрицают хадисы, доводы и слова общепризнанных и авторитетных исламских ученых, те воюют против пророка Мухаммада (салаЛлаху алейхи уа салям), а значит воюют против Самого Аллаха. Те кто воюет против Аллаха - это враги Аллаха. Более того, отрицание чего-либо из Корана или сунны выводит человека из ислама, т.е. он становится кафиром.

Ахмад 01 Января 2015г.
Ответить

Кто в жизни бренной был лишён сладости познания, тот не испытает вкуса созерцания в жизни вечной. Человек не сможет в жизни вечной стать обладателем того, за что в это жизни не заплатил. Там каждый будет пожинать то, что посеял здесь. Человек умирает в том состоянии, в котором жил, и будет воскрешён в том состоянии, в котором умер. То есть, имеет значение то, что человек познал за свою жизнь, иначе - насколько он познал Истину и поступал в соответствие с ней, за что в ахирате ему будет пожалована награда, подобающая его степени. Имам аль-Газали.

shamdil 01 Января 2015г.
Ответить

ле брат сам бааз говорил что он вахобист, во вторых кого мы таквирили это вы говорите что мы не следуем корану и суне, я говорил что вы именно заблудший? ле брат нам хвотает ихние поступки нам чтоб их оценить на не нужены шпионы они живут рядом с нами призывая блогому дела мерские, самый большие враги ислама зто вахобисты.

Serik Tulegenovich T 01 Января 2015г.
Ответить
-1

Ахмад вы еще раз доказваете свою принадлежность к дунье,где он ломанного гроша не стоит-от 01.01.2015,2:52,об « оценке и минусов.и о словах ножом в спину »,нам с Абдульазизом неважен не оценки и минусы,главное довольствие Аллаха,еще раз повторюсь прочитайте о ширке ,бид'га и мавлиде,откройте сердца и вразумитесь,прочитайте как для размышления.Ин ша Аллах

Serik Tulegenovich T 01 Января 2015г.
Ответить
-1

Пусть закрывают и минисуют комментарий Абдульазиза,это нам неважно,но он доносит Истину по приказу Аллаха,из его Книги ,свет Аллаха непомеркнет Аллах сам сохранит,нам главное Ин ша Аллах принять,услышать и подчинится священному Писанию-непротиворечить ,согласиться и передать тем у кого нет еще знаний и слабы Иманом.О,Аллах прими наше покаяние и будь свидетелем о донесений умме нами,о запрете ширка и бид-га по Сунне,,и дай отличить одно от другого

Serik Tulegenovich T 01 Января 2015г.
Ответить

Мне нехочется возвращаться к вчерашней теме,но тем не менее скажу.Вчера вы описывали что наиважнейший вопрос и проблема государство-это полиция бездарные,врачи мусор и т. д.,но по поводу елки вы непосчитали его принять как болезнью уммы.Исходя из ваших слов, я понял что переживаете за мирское дунье, где этим должны заниматься само правительство,которые работают не по сунне.А елка это первая болезнь уммы ,где он должен отрицаться и должен быть порицаем,опять таки болеют за все эти ширк и бид-га таухидчики,которые порицают.Абдульазиз привел доводы вы его протакфирили,Ибн Бааз(р.А)и другие пориц...
Читать дальше

Serik Tulegenovich T 01 Января 2015г.
Ответить
-1

Ахмад брат по религий и раб Аллаха,послушайте вы себя, или вы неслышите других,вы на данный момент ставите такфир признанному ученому Ибн Баазу(р.А),АстагфируАллах вы недавно с Зарина оклеветали Абдульазиза назвав его действие такфиром. Пророк наш сказал :если кто знает знание и не передаст это знание другим,то его обуздает огонь.Далее Абдульазиз доводит вам из Корана и Сунны,а вы его не слышите и не видите,он приводит из Священной Книги и Сунны а вы немлете,вам приводят Истину Аллаха вы Словам из Книги неподчиняетесь.Далее брат нет нигде слово ваххабит,это английские письма вас отгоняет от И...
Читать дальше

Ахмад 01 Января 2015г.
Ответить

сам ибн Бааз ваххабит

Абдульазиз 01 Января 2015г.
Ответить
-3

Шейх ибн Баз: Кто такие ваххабиты?: https://www.youtube.com/watch?v=v9qiH_1heSA

Ахмад 01 Января 2015г.
Ответить

мне оценки отключили и сами минусуют.Это всё ровно,что бить ножом в спину безоружного.

Serik Tulegenovich T 01 Января 2015г.
Ответить
-1

Принимаю ради Аллаха ваше извенение,у нас только идет диалог истины по сунне Ин ша Аллах,

Абдульазиз 01 Января 2015г.
Ответить
-3

Кто такие ваххабиты?: https://www.youtube.com/watch?v=Q5YVdqHKp-Q

Serik Tulegenovich T 01 Января 2015г.
Ответить

Абдульазиз Ассалямуалейкум,сегодня мы неприветствали дру друга,это STT-в свой ник не могу зайти,брат каких вы лекций , фетвы и ученных приводите и я их прослушал.МашАллах.

Serik Tulegenovich T 01 Января 2015г.
Ответить

Ахмад брат,от 0:33минут,вы сказали « если ты из его мазхаба,значит ты ваххабит» вы в своих словах приносите в общепризнанный мазхаб,пятый мазхаб,а это бид-га,в своих словах «ты ваххабит» выносишь приговор такфира не изучив религию.Кто выносит о брате наговор и если это непотвердится то о чем он сказал возвращается к нему.,вы это знаете.,далее за весь период наших дискуссий у вас менялось обращение к собеседнику много раз,словами то «вы»,то «ты»,сунны этикета не видно,с моей стороны я не обзывал вас и не такфирил утвердительно,то словами «возможно»,и Ин ша Аллах и улеммы произносил,мое обращени...
Читать дальше

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-5

Некоторых из вас не хочу называть болванами, но конкретно невежественные джахили. Разобрались бы сначала и узнали обо всем, потом вякали. Если нет знаний, то узнавайте и получайте знания. Аллах Всевышний сказал: «Скажи: "Разве равны между собой те, которые знают, и те, которые не знают?" Поистине, внемлют наставлениям только обладающие разумом».(«Толпы», 9) Сообщается, что Му'авийа, да будет доволен им Аллах, сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага». (Аль-Бухари; Муслим) Сообщает

Serik Tulegenovich T 31 Декабря 2014г.
Ответить

Брат Ахмад,shamdil,вы знаете что сейчас идет информационная война против Ислама,не всякому СМИ надо верит,наша обязанность брать из достовернных источников и если мы не уверены и незнаем происходящего в деиствительности нам запрещенно выносить (хукм)решения по отношению мусульман.Да описывают убийство будто это мусульмане но,пророк ведь предупредил о 73-х течений и кто мы незнаем делает возможно это бесчинства.Возможно это делают не имеющие знание из течений,возможно оплаченные сионистами группы для очернения религий,видите я не утверждаю потому что утверждать нельзя не имея основных знаний и ...
Читать дальше

impuls 31 Декабря 2014г.
Ответить

Посмотрел видео ссылки от Абдульазиза про мавлид. Там я не нашел ответы на свои вопросы. Мне кажется мы на разных языках разговариваем. Попытаюсь объяснить почему. Я задал 1.вопрос, на сколько полезны проповеди и лекции проводимые в мавлидах, разъясняющие об Основах Ислама и веры, а также с ознакомлением с Сунной Посланника Аллаха(С.А.В.)? И 2.вопрос, если есть альтернативы миллионам проповедей проводимых в мавлидах? В третьих, вы готовы ли нести ответственность за запрет проводимых лекции и проповедей в мавлидах? Я лично не отмечаю день рождение Посланника Аллаха. Для меня мавлид ассоциирует...
Читать дальше

shamdil 31 Декабря 2014г.
Ответить
-1

нам хватает ихние поступки и поступки их последователей которые нанесли самый большой ушерб мусульманам и вся смута от них до сегоднешнего дня, они первые кто обвинил мусульман в многобожии, и сделали халалом их убийство и имущество. они те которые придают создателю место и органы, те которые по своему умозаключению трактуют коран, те которые ни когда не воеволи с явными кафирами а убивают мусульман исполняюшие все столпы ислама, те которые убивают женшин и детей. языком можно чисать что угодно поступки выдают их

Serik Tulegenovich T 31 Декабря 2014г.
Ответить

Ассалямуалейкум Умар2014 это STT, не могу войти в свой ник.Правильно вы сказали что нельзя делиться,если имам Ваххаб призывал к единобожию Ин ша Аллах, то пусть Ахмад называет меня ваххабитом я один из них Ин ша Аллах

Serik Tulegenovich T 31 Декабря 2014г.
Ответить

Ассалямуалейкум,Ахмад.Вчера я был под ником STT сегодня не могу войти в свой Ник,мы с Абдульазизом и с вами вели дискуссию о ширке.Ахмад перестань пожалуйста есть мясо покойного брата,Астагфируллах,вы наговариваете и гайбатите нельзя так,имам Ваххаб в свое время призывал мусульман к единобожию,когда Ислам ослаб и мусульмане начали ширковать,Аллах СубханаТагала в 100 лет направляет человека или знамения для укрепления религий,и этим был имам Ваххаб призывавший к единобожию умму Ин ша Аллах,простите но вы поверили английскому шпиону и его письму а не мусульманину ПРИЗЫВАВШИЙ к ЕДИНОБОЖИЮ

Alan Person 31 Декабря 2014г.
Ответить
-4

На новом годе именно их заклинило

Alan Person 31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Если кто-то постоянно ноет про "новый год", который у мусульманам не имеет отношения, тот значит сам боится впасть в соблазн. Тогда зачем строить из себя праведника? И почему по другим поводам тогда те же ваххабиты ничего не говорят, а во многих случаях, в отклонениях других от их вероубеждения, отрекаются?

shamdil 31 Декабря 2014г.
Ответить
-3

для нас твй бааз, албани, мухамад абдульвахаб ясин и другие приверженцы вахабизма не пример ты нормальных учоных приводи а не хареджитов

islam shishani 31 Декабря 2014г.
Ответить

я думаю нельзя называть учёных Величайшими

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить

Мухаммад Хасан про мавлид. Обязательно посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=Kkg3LBlOVm8

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Шейх Ибн Баз про мавлид,ночь бараат, ночь исра и мирадж: http://www.youtube.com/watch?v=yk5YyyMNdN4

impuls 31 Декабря 2014г.
Ответить

А кто мавлид ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОВАЛ, назовите хоть одного ученого, если вы знаете кого-то, если вы уверенно утверждаете что мавлид сделали законодательно? И второй вопрос, если люди собираются в одном из домов или квартир, для восхваления Аллаха(С.В.) и Его Пророка(С.А.В.), читают Коран, знакомят и читают проповеди, для ознакомления с Книгой Аллаха и Сунной Его Посланника и при этом говорят, что мавлид это не обязательное мероприятие( не Законодательное), а добровольное, с ниятом для ознакомления своих родственников и друзей, с Исламом, чего требует установления религии, тогда как вы думаете, оно...
Читать дальше

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-4

Шейх Ибн Баз плачет и говорит о Маулиде: http://www.youtube.com/watch?v=VESpcutBtHs

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-3

90. КНИГА О (НЕОБХОДИМОСТИ) КРЕПКО ДЕРЖАТЬСЯ КОРАНА И СУННЫ. ГЛАВА 3. Об упоминавшемся относительно порицания самостоятельных суждений /ра'й/ и выводов, сделанных на основании суждения по аналогии /кийас/[769]. Аллах Всевышний сказал: «И не следуй за тем, о чём у тебя нет знания…» ("Ночное путешествие", 36). 2120 (7307). Сообщается, что 'Абдуллах бин 'Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, Аллах не станет забирать знание, которое Он даровал (людям, просто) лишая (их знания), но будет Он забир...
Читать дальше

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-1

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Все (члены) моей общины войдут в Рай, кроме тех, кто откажется». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, а кто откажется?» Он сказал: «Кто будет повиноваться мне, тот войдёт в Рай, а кто ослушается меня, тот откажется». (Аль-Бухари)

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Сообщается, что Абу Наджих аль-'Ирбад бин Сарийа, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обратился к нам с увещанием, от которого сердца наши испытали страх, а из глаз потекли слезы, и мы сказали: «О посланник Аллаха, это похоже на увещание прощающегося, так дай же нам наставление!» Он сказал: «Вот мое наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет раб. Поистине, тот (из вас), кто проживёт (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придер...
Читать дальше

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-3

Бывший муфтий Саудовской Аравии, величайший ученый Шейх Ибн Баз о мавлиде: http://www.youtube.com/watch?v=6zoSDpjJqCQ Праздновать мавлид не является путём выражения любви к Пророку. Пророк является более любимым для Ахлю-Сунна чем их отцы, матери и свои души. Посланник Аллаха сказал: "Не уверует никто из вас по-настоящему, пока не полюбит меня больше, чем своих детей, своего отца и всех людей! " (муслим) Умар сказал Пророку: "О Посланник Аллаха! Я клянусь что я люблю тебя больше всего, кроме самого-себя" Пророк ответил: "Нет, Умар! Я клянусь тем кто держит мою душу в своих руках, ты...
Читать дальше

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-4

Как представителям ахлю с-сунна следует относиться к нововведению «мавлид». Вниманию читателя предлагается перевод ответа шейха Ибн Джибрина (да помилует его Аллах), который он дал на вопрос о мавлиде на одном из своих уроков по книге «И’тикаду ахли с-сунна» имама Абу Бакра аль-Исмаили (да помилует его Аллах). Вопрос: Мы живём в городе, в котором многие отмечают день рождения Пророка (солля Ллаху алейхи ва саллям), распевая при этом песнопения. Мы знаем отвратительность этого действия, однако ничего не можем с этим поделать. Какой должна быть наша позиция? Ответ: Нет сомнения, ч

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Дорогие братья и сестры! Если вы запомните для себя эти принципы, то вам будет очень легко знать об отношении ко всем неисламским праздникам, прошу Вас прочесть внимательно до конца: Празднование нового года. Хвала Аллаху, мир и благословение тому, после кого больше не будет пророков – Мухаммаду, посланнику Аллаха. Каждый год в конце декабря телевидение, радио и печатные СМИ в странах Ислама, не говоря уже о других странах, начинают активную работу по пропаганде празднования так называемого «нового года». Везде слышны призывы принять участие в проведении этого праздника, для торжес...
Читать дальше

Абдульазиз 31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Ассаляму алейкум, братья и сестры! Вам будет очень легко разбираться во всем если запомните 2 вещи: 1. В жизни разрешено все что не запрещено в исламе. 2. В поклонении запрещено все что не разрешено. Например: 1. Можно ли заниматься спортом? В исламе это не запрещено, даже наоборот поощряется. Поэтому занимайтесь спортом на здоровье. То же касается и всего остального в жизни что не запрещено. 2. Праздник - это тоже поклонение. Новый год, мавлид, 8 марта и т.д разрешены? Нет. Запрещены все праздники кроме Ид-уль-Фитр, Ид-уль-адха и пятницы. В эти праздники, хоть каждую п...
Читать дальше

alhariya 31 Декабря 2014г.
Ответить

Почему бы просто не сказать, что НГ не нужно справлять, раз уж министры и ЗАО "РПЦ" об этом говорят, кого боятся? Слишком уж наши муфтии осторожны и не решительны.

vl 31 Декабря 2014г.
Ответить

"сейчас идет месяц Мавлида" Ложь! Нет в Исламе никакого "месяца Мавлида".

Umar2014 31 Декабря 2014г.
Ответить

Доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, призвавший россиян полностью отказаться от алкоголя, определил новый год, как никто другой лучше, как декаду ужаса.

islam shishani 08 Января 2015г.
Ответить


Umar2014 31 Декабря 2014г.
Ответить