Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Муфтий Татарстана - откровенно о Новом годе

Камиль Самигуллин

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поддержал популярную в последние дни новогоднюю дискуссию и объяснил ИА IslamNews, почему он против празднования Нового года и новогодних каникул.

Камиль хазрат, у нас накануне прозвучало мнение о том, что Новый год - праздник опущенных материалистов. Вы что думаете по поводу намечающихся торжеств?

Всем известно, что Новый год, с религиозной точки зрения, не только не мусульманский праздник, но и не христианский. Вы можете спросить у православных, и они это подтвердят. 31 декабря нужно просто отрывать страницу календаря и начинать новый день, как всегда. В исламе есть определенные праздники – Курбан байрам, Ураза байрам, сейчас идет месяц Мавлида, в который нужно радоваться, что мы и делаем каждую пятницу. Так что в исламе свои праздники.

А если рассматривать Новый год как светский праздник, в этом качестве вы признаете за ним право на существование?

По сути, моего признания никто не спрашивал. Если кто-то отмечает Новый год, что мы можем сказать?

А могут ли эти люди считаться противниками ислама?

Ну, это слишком уж жесткая формулировка.

Вот, допустим, сторонние наблюдатели узнали, что Новый год – никакой не праздник. Обычно к этой дате все стараются, как минимум, разгрести авгиевы конюшни дома, нарядить елку, наготовить оливье. Но после оживленной дискуссии в IN на эту тему у некоторых родилось желание не напрягаться (раз уж это не праздник) и встретить Новый год с полной раковиной грязной посуды. Им что посоветуете?

Верующий человек всегда должен быть чистым и опрятным, он должен быть примером для всех остальных! Вера должна помогать человеку жить, а не только умирать!

И все же, несмотря ни на что, новогодние традиции в России весьма популярны!

Еще традиция – хорошо напиться и заполнить больницы к утру.

Да! "Декада ужаса", как Онищенко ее называл. Тоже традиция.

Нужно посмотреть, чего в этой традиции больше: плюсов или минусов, благого или плохого – для экономики страны, для нравственности человека и всего общества. На мой взгляд, вреда намного больше. Например, мы даже удивились: больше 120 дней в наступающем году – выходные. Вот и сейчас, 10 дней для отдыха - это, конечно, слишком много. В этом пользы никакой нет, ни для страны, ни для человека.

Вы первый солидарны в этом вопросе с нашим президентом, который своих подчиненных выгнал на работу в праздники под предлогом того, что "не время расслабляться".


Мы тоже будем работать со второго числа! Мавлид, первый мусульманский детский дом открываем, еще запланирована масса мероприятий. Каждый день у нас рабочий. Намаз никто не отменял и мероприятия тоже.

Пользуясь случаем, многих интересует не связанный с Новым годом вопрос: почему вы закрыли свою группу Вконтакте?

У меня лично, кроме Твиттера и Инстаграма, больше ничего нет. Группу Вконтакте я сам не вел, ее открыли ребята. Пару раз я просил ее закрыть, потому что писали не всегда согласованно. Сначала я даже не знал, кто это, потом понял – это мои ученики, которые ходят на мои уроки в мечеть. Видимо, им надоело это занятие, и группу закрыли. Я в последнее время даже не видел, что там было написано – меня самого Вконтакте нет. Сейчас мы готовим новый сайт, там можно будет найти фундаментальные доказательства по ряду вопросов. Мои уроки будут "расшифрованы" с аудио в текст и выложены на этом сайте.

Автор: Вера Ильина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (115) Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

для меня такие шейхи,как Альбани,ибн Бааз,ибн Усаймин,ибн Абдуль Ваххаб и их школа не являются общепризнанными.Их не признаёт почти полтора миллиарда мусульман.

islam shishani
08 Января 2015г.
Ответить

какой бардак вы тут устроили .мавлид харам.хариджиты убивают мусульман сотрудничая с Америкой вот они и есть хариджиты!все кто бомбить Сирию с Америкой то есть Саудии катар и т п хариджиты

edinobojnik
06 Января 2015г.
Ответить

говорить,болтать легко а учиться трудно.надо требовать знание у шейхов пока время есть.все же записывается ангелами.за или против нас

edinobojnik
06 Января 2015г.
Ответить

астагфирула.много лишних слов наговорили братья.покайтесь.попросим прощение у Аллаха все

islamdin
04 Января 2015г.
Ответить

Тоже несколько слов хочу сказать про необходимость следовать пути саляфов.
Саляфизм это манхадж, не партия, не круг определенных лиц. Саляфизм это и есть ахлюс сунна. Любой кто соответствует методологии саляфизм, то есть праведных предков, является из ахлюс сунны. Ашариты и матридиты не из ахлюс сунны, шейх Ибн Таймия сказал: ашариты и матридиты ближе к ахлюс сунне при сравнении их с другими сектами. Разделяет мусульман акыда, существует акыда ашаритская, матридитская, суфийская, шиитская, и так далее, 73 вида акыды. Одна группа только спасшаяся, называется ахлюс сунной, это последоват...
Читать дальше

Кылчык
01 Января 2015г.
Ответить

Подробное толкование хадиса про 73 течения.

http://rabbanium.wordpress.com/2012/09/13/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE-73-%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5/

Кылчык
01 Января 2015г.
Ответить

Разбор хадиса «Следуйте за большинством»
http://www.taalib.ru/hadis/203-razbor-hadisa

STT ★★
01 Января 2015г.
Ответить

чуть жаркие дебаты прошли,но Альхамдиллях все мы из сунны уаль-джамаа,на чем стояли наши предшественники,хорошо Абдульазиз,а где Ахмад брат лег спать наверно,ну на этом я завершаю иду по своим делам Ин ша Аллах.до встречи..Рк.ahi.(yabloki na snegu)

STT ★★
01 Января 2015г.
Ответить

МащАллах прочитал все комменты-наконец-то решили спор ,я рад до этого умар2014 написал,хватит спорить вы непоняли дрг друга,что-то пропустили эти слова,но Альхамдиилях,теперь попросим прощения друг у друга ради Аллаха,первым прошу я,если кого обидел это было дискуссия и диалог жаркий.Аллах Акбар.

    Абдульазиз ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -1

    Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи ва баракатух, брат Серик!
    Мне не за что вас прощать, наоборот я благодарен вам за понимание, правильные слова и поддержку.

STT ★★
01 Января 2015г.
Ответить

Ассалямуалейкум уа рахметуАллахи уа баракатух,Абдульазиз,Ахмад,Умар2014,Данияль,братья и сестры.Оказывается трафик закончился поэтому не мог войти в свой ник,оплатил .

    Ахмад ★★★
    02 Января 2015г.
    Ответить

    Ва алейкумуссалям ва рахматулиллаhи ва баракатуh,брат Серик.Да радуется тобой Аллах,да будет польза от этого.

    Umar2014
    01 Января 2015г.
    Ответить

    Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух, уважаемый брат Серик.

Абдульазиз ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

АльхамдулиЛляхи!

Ахмад ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

ма ша Аллах

Абдульазиз ★★★
01 Января 2015г.
Ответить
-1

Одному из четырех.

    shamdil
    05 Января 2015г.
    Ответить

    какому?

Ахмад ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

чьему мазхабу?

Абдульазиз ★★★
01 Января 2015г.
Ответить
-2

Это так, только одна община будет спасена из 73 течений ислама.

Из хадиса: "а потом (ангелам) будет сказано: «Выведите (тех, кого пошлют) в Огонь!» (Они) спросят: «Сколько?», - и будет сказано: «По девятьсот девяносто девять из каждой тысячи», - и этот День сделает детей седыми, и в этот День обнажится голень. (Муслим)

И они и я следуем мазхабу.

Абдульазиз ★★★
01 Января 2015г.
Ответить
-1

Их школа и основа - это Коран и Сунна, то на чем был пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям)и его сподвижники - ахль-сунна-уаль-джамаа.
Все мусульмане мира их признают.
Не признают только самые незнающие и заблудшие люди.

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    они антропоморфисты,плэтому их признают только такие же заблудшие.как и они.Не допустит Аллах,чтобы миллиард мусульман был в заблуждении,а несколько десяток миллионов были "правильными",ин ша Аллах.
    Делай тавбу и следуй за одним из мазхабов.

Абдульазиз ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

Хадисы от пророка Мухаммада (салаЛлаху алейхи уа салям).
Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям) - посланник Аллаха.
Ислам - это религия Аллаха.
Те кто минусуют и отрицают хадисы, доводы и слова общепризнанных и авторитетных исламских ученых, те воюют против пророка Мухаммада (салаЛлаху алейхи уа салям), а значит воюют против Самого Аллаха.
Те кто воюет против Аллаха - это враги Аллаха.
Более того, отрицание чего-либо из Корана или сунны выводит человека из ислама, т.е. он становится кафиром.

Ахмад ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

Кто в жизни бренной был лишён сладости познания, тот не испытает вкуса созерцания в жизни вечной. Человек не сможет в жизни вечной стать обладателем того, за что в это жизни не заплатил. Там каждый будет пожинать то, что посеял здесь. Человек умирает в том состоянии, в котором жил, и будет воскрешён в том состоянии, в котором умер. То есть, имеет значение то, что человек познал за свою жизнь, иначе - насколько он познал Истину и поступал в соответствие с ней, за что в ахирате ему будет пожалована награда, подобающая его степени.

Имам аль-Газали.

shamdil
01 Января 2015г.
Ответить

ле брат сам бааз говорил что он вахобист, во вторых кого мы таквирили это вы говорите что мы не следуем корану и суне, я говорил что вы именно заблудший? ле брат нам хвотает ихние поступки нам чтоб их оценить на не нужены шпионы они живут рядом с нами призывая блогому дела мерские, самый большие враги ислама зто вахобисты.

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить
-1

Ахмад вы еще раз доказваете свою принадлежность к дунье,где он ломанного гроша не стоит-от 01.01.2015,2:52,об « оценке и минусов.и о словах ножом в спину »,нам с Абдульазизом неважен не оценки и минусы,главное довольствие Аллаха,еще раз повторюсь прочитайте о ширке ,бид'га и мавлиде,откройте сердца и вразумитесь,прочитайте как для размышления.Ин ша Аллах

    Абдульазиз ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    Ассаляму алейкум, брат Серик.
    Джазакя Аллаху хайран за понимание, верные слова и поддержку.

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    Вы,брат Серик,рассуждаете о мне так,как будто часами пропадаете в моём сердце,субhанАллах,так же нельзя делать.

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить
-1

Пусть закрывают и минисуют комментарий Абдульазиза,это нам неважно,но он доносит Истину по приказу Аллаха,из его Книги ,свет Аллаха непомеркнет Аллах сам сохранит,нам главное Ин ша Аллах принять,услышать и подчинится священному Писанию-непротиворечить ,согласиться и передать тем у кого нет еще знаний и слабы Иманом.О,Аллах прими наше покаяние и будь свидетелем о донесений умме нами,о запрете ширка и бид-га по Сунне,,и дай отличить одно от другого

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    закрывают и минусуют меня,но и мне тоже это не важно.Важно,то что я мусульманин,альхамдулиЛлах,и общаюсь с мусульманами,ма ша Аллах,спорим,иногда, к сожалению,и ругаемся,но всё на свете приходящее и уходящее,лишь один Аллах вечен.

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    что я могу сделать,если вы наглухо закрыты?Вы только себя муваhидами считаете?Я два раза о ёлке своё мнение написал,третий раз тоже пишу,что если ёлке непридавать атрибуты Аллаhа и деду морозу то же самое,то тут нет ширка,есть чистый грех за допущение исрафа по отношении ко времени.И не минусую я тебя.Абдульазиза я минусовал только в техпостах,где он меня оскорбил.Не могу же я хадисы и аяты Корана минусовать!?

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить

Мне нехочется возвращаться к вчерашней теме,но тем не менее скажу.Вчера вы описывали что наиважнейший вопрос и проблема государство-это полиция бездарные,врачи мусор и т. д.,но по поводу елки вы непосчитали его принять как болезнью уммы.Исходя из ваших слов, я понял что переживаете за мирское дунье, где этим должны заниматься само правительство,которые работают не по сунне.А елка это первая болезнь уммы ,где он должен отрицаться и должен быть порицаем,опять таки болеют за все эти ширк и бид-га таухидчики,которые порицают.Абдульазиз привел доводы вы его протакфирили,Ибн Бааз(р.А)и другие пориц...
Читать дальше

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить
-1

Ахмад брат по религий и раб Аллаха,послушайте вы себя, или вы неслышите других,вы на данный момент ставите такфир признанному ученому Ибн Баазу(р.А),АстагфируАллах вы недавно с Зарина оклеветали Абдульазиза назвав его действие такфиром. Пророк наш сказал :если кто знает знание и не передаст это знание другим,то его обуздает огонь.Далее Абдульазиз доводит вам из Корана и Сунны,а вы его не слышите и не видите,он приводит из Священной Книги и Сунны а вы немлете,вам приводят Истину Аллаха вы Словам из Книги неподчиняетесь.Далее брат нет нигде слово ваххабит,это английские письма вас отгоняет от И...
Читать дальше

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    СубханАллах.это с каких пор назвать ваххабита ваххабитом считается такфиром?Я разве его в куфре или ширке обвинил,аузу би Ллях.Ты,брат,Серик,не обвиняй меня в такфиризме.Ты же должен знать,что такое обвинить муслима в куфре?

Ахмад ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

сам ибн Бааз ваххабит

    Абдульазиз ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -1

    АбдульВаххаб и его последователи призывают к чистоте ислама от ширка, бидга, к Единобожию - они ахль-сунна, я тоже к этому призываю, тоже отношу себя к ахль-сунна , тогда я тоже ваххабит.

      shamdil
      05 Января 2015г.
      Ответить

      да

      Ахмад ★★★
      01 Января 2015г.
      Ответить

      и не только ибн Абдуль-Ваххаб,все алимы и шейхи,относящие себя к четырём и единственно верным мазхабам строго призывают к Единобожию,я один из ахлю Сунна валь джамаа,ин ша Аллах,не являюсь ваххабитом и нахожусь в шафиитском мазхабе,люблю и уважаю всех моих братьев и сестёр по вере из всех наших суннитских мазхабов,делаю дуа и прошу Аллаха Субхана ва тааля,чтобы Он наставил всех на путь Истины.

Абдульазиз ★★★
01 Января 2015г.
Ответить
-3

Шейх ибн Баз: Кто такие ваххабиты?:

https://www.youtube.com/watch?v=v9qiH_1heSA

Ахмад ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

мне оценки отключили и сами минусуют.Это всё ровно,что бить ножом в спину безоружного.

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить
-1

Принимаю ради Аллаха ваше извенение,у нас только идет диалог истины по сунне Ин ша Аллах,

Абдульазиз ★★★
01 Января 2015г.
Ответить
-3

Кто такие ваххабиты?:

https://www.youtube.com/watch?v=Q5YVdqHKp-Q

    Абдульазиз ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -1

    Ринат Абу Мухаммад - Кто такие ваххабиты?:

    https://www.youtube.com/watch?v=dvStZhoQEgA

    shamdil
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -1

    не надо путать людей, вахабит это последователь мухамада абдульвахаба причом тут имя Всевышнего.

      Абдульазиз ★★★
      01 Января 2015г.
      Ответить
      -1

      Досмотри да конца!

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить

Абдульазиз Ассалямуалейкум,сегодня мы неприветствали дру друга,это STT-в свой ник не могу зайти,брат каких вы лекций , фетвы и ученных приводите и я их прослушал.МашАллах.

    Абдульазиз ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -1

    Брат, выше я дал салям и написал:

    Уа алейкум ассалям, брат!
    АльхамдулиЛляхи, ты один различаешь бидга, ширк и Единобожие.

    Ислам разделится на 73 течения и только одна община будет спасена, логично что это будет та община которая была на том на чем был пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям) и его сподвижники – это ахль-сунна-уаль-джамаа.
    Если бы что-то было другое верное, то пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям) и его сподвижники были на другом.
    Сам Аллах в Коране говорит что пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям) для нас прекра...
    Читать дальше

      Абдульазиз ★★★
      01 Января 2015г.
      Ответить

      PS: Прошу прощения, не хотел оскорбить, я тоже по-братски обратился на "ты".

      Ахмад ★★★
      01 Января 2015г.
      Ответить

      и ты знаешь.кто такие хараджиты-ваххабиты и я знаю,тебе спокойно можно людей обзывать и в ответ ждёшь бонусы?Сбавь обороты,Абдульазиз и умерь свою гордыню,иначе говоря,будь по проще и у тебя получится спокойное общение с людьми.Не ты один тут муваhид,и я-ин ша Аллах,муваhид,и все остальные участники этого сайта,кроме наших врагов-кафиров.

        Абдульазиз ★★★
        01 Января 2015г.
        Ответить
        -1

        "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена. Это четыре совершенно разных человека" (с).

        Ваххабиты - это одно.
        Хариджиты - это совсем другое.
        Они совершенно разные.
        Поэтому человек не может быть ваххабит-хариджитом.
        Так же как не может быть мусульмано-христианином.

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить

Ахмад брат,от 0:33минут,вы сказали « если ты из его мазхаба,значит ты ваххабит» вы в своих словах приносите в общепризнанный мазхаб,пятый мазхаб,а это бид-га,в своих словах «ты ваххабит» выносишь приговор такфира не изучив религию.Кто выносит о брате наговор и если это непотвердится то о чем он сказал возвращается к нему.,вы это знаете.,далее за весь период наших дискуссий у вас менялось обращение к собеседнику много раз,словами то «вы»,то «ты»,сунны этикета не видно,с моей стороны я не обзывал вас и не такфирил утвердительно,то словами «возможно»,и Ин ша Аллах и улеммы произносил,мое обращени...
Читать дальше

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    не я создал новый мазхаб и не мне отвечать и не ко мне вернётся,брат Серик.Где то если я обратился на ты,то прошу прошения ради Аллаха.ибо это не от гордыни моей,а от невнимательности,что не есть хорошо.

Абдульазиз ★★★
01 Января 2015г.
Ответить
-5

Некоторых из вас не хочу называть болванами, но конкретно невежественные джахили.
Разобрались бы сначала и узнали обо всем, потом вякали.
Если нет знаний, то узнавайте и получайте знания.

Аллах Всевышний сказал:
«Скажи: "Разве равны между собой те, которые знают, и те, которые не знают?" Поистине, внемлют наставлениям только обладающие разумом».(«Толпы», 9)

Сообщается, что Му'авийа, да будет доволен им Аллах, сказал:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах приводит к пониманию религии того, кому ж

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    тут нас не очень уж и много,поэтому,чтобы каждый не подумал на себя,назови имена и не оскорбляй тут мусульман,обзывая их джахилями.Ты горд собой,вспомни участь Иблиса и успой свой нафс.Абдульазиз.

      Абдульазиз ★★★
      01 Января 2015г.
      Ответить
      -6

      У меня нет гордости, меня поражает желание не знать, не разбираться и выдавать свое мнение за истину.
      Ты один из них.

        Ахмад ★★★
        01 Января 2015г.
        Ответить

        вот твоё лицо-типичный ваххабит-хараджит,который других считает болванами-джахилями.Такфиришь мусульман,а потом упираешься,как осёл,что не было этого,нифаком попахивает.

          Абдульазиз ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить
          -1

          1) Кто такие ваххабиты?
          Кто такие хариджиты?
          Ты не знаешь кто это такие, не различаешь и смешиваешь их, пишешь ваххабит-хараджит.

          2) Я написал что не хочу называть болванами.
          Джахили - это незнающие люди. Не так что ли? Это так. Я тебе выше это показал и доказал.

          3) Где я такфирил мусульман? Я 3 дня требовал доказать это, но вы не смогли этого сделать. Ваши слова - это клевета. Ты не смог доказать, бросаешь слова на ветер.

          4) Это ты меня сравниваешь с ослом? Это ты как осел отрицаешь истину, не знаешь и не хочешь знать.

          Абдульазиз ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить
          -4

          Ты не смог ответить за свои слова и не можешь, поэтому с тобой больше не стоит разговаривать.

          Ахмад ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить

          альхамдулиЛлаh

          Абдульазиз ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить
          -1

          Спасибо. Разговор закончен.

        Ахмад ★★★
        01 Января 2015г.
        Ответить

        альхамдулиЛлах,у меня есть от кого получить знания и я остерегаюсь интернет-алимовв вопросах религии,не обвиняю мусульман в джахилии и ширке,как ты,ни где я своими мнениями не швыряю.А тебе всё таки хороший совет,умерь свой нафс.

          Абдульазиз ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить
          -6

          Ты не смог ответить за свои слова и не можешь, поэтому с тобой больше не стоит разговаривать.

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить

Брат Ахмад,shamdil,вы знаете что сейчас идет информационная война против Ислама,не всякому СМИ надо верит,наша обязанность брать из достовернных источников и если мы не уверены и незнаем происходящего в деиствительности нам запрещенно выносить (хукм)решения по отношению мусульман.Да описывают убийство будто это мусульмане но,пророк ведь предупредил о 73-х течений и кто мы незнаем делает возможно это бесчинства.Возможно это делают не имеющие знание из течений,возможно оплаченные сионистами группы для очернения религий,видите я не утверждаю потому что утверждать нельзя не имея основных знаний и ...
Читать дальше

    shamdil
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -1

    мы знаем некоторых из них брат и их поступки и они сами признаются публично в интернете в совершённых злодеяниях, они слуги шайтана, а что косается бидга она бывает разноя.

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить

Ассалямуалейкум Умар2014 это STT, не могу войти в свой ник.Правильно вы сказали что нельзя делиться,если имам Ваххаб призывал к единобожию Ин ша Аллах, то пусть Ахмад называет меня ваххабитом я один из них Ин ша Аллах

    Umar2014
    01 Января 2015г.
    Ответить

    Ва алейкум ассалам, уважаемый брат.

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -2

    все алимы четырёх мазхабов призывают к ЕДИНОБОЖИЮ.Ислам-это ЕДИНОБОЖИЕ.Кто такой имам Ваххаб я не знаю,есть ибн АбдульВаххаб.Если ты из его мазхаба,значит ты ваххабит.Я из мазхаба имама Шафи,я-шафиит.В наших мазхабах это не считается разделением,мы все братья и никого мы не такфирим,ин ша Аллаh.

      Umar2014
      01 Января 2015г.
      Ответить

      Ассаламу алейкум , ахи. Я тоже придерживаюсь мазхаба имама аш-Шафии (рахимуЛлах алейхи) и частично мазхаба имама Абу Ханифы (рахимуЛлах алейхи). Что касается ибн АбдульВаххаба, то ничего сказать не могу - не плохо не хорошо ибо не читал ничего из его книг. Я хочу донести до вас всех не свои слова ибо мои слова ничто , а слова улемов всё что было сказано на той конференции сводится к тому чтобы мы не разделялись. Понимаете, братья пролилось много крови мусульман, давайте объединяться. Объединение возможно, если это только не крайние сектанты и отщепенцы или зиндыкы. Это я себя призываю и всех, ...
      Читать дальше

        Ахмад ★★★
        01 Января 2015г.
        Ответить

        Ва алейкумуссалям,брат Умар.Ма ша Аллаh,да примет он ваше и наше поклонение,да будет искренним наш ибадат.Знай,брат,ты и остальные братья и сёстры,я душой за всех и каждый день многократно делаю дуа за каждого в отдельности и за всю Умму нашу.Но знай,брат,сердце моё не может смириться лишь только с такфиристами и только с ними.

          Umar2014
          01 Января 2015г.
          Ответить

          Я тоже против повального такфира, наподобия "Хамас мушрики",Аллах пусть поможет нам всем.

impuls ★★★
01 Января 2015г.
Ответить

Посмотрел видео ссылки от Абдульазиза про мавлид. Там я не нашел ответы на свои вопросы. Мне кажется мы на разных языках разговариваем. Попытаюсь объяснить почему. Я задал 1.вопрос, на сколько полезны проповеди и лекции проводимые в мавлидах, разъясняющие об Основах Ислама и веры, а также с ознакомлением с Сунной Посланника Аллаха(С.А.В.)? И 2.вопрос, если есть альтернативы миллионам проповедей проводимых в мавлидах? В третьих, вы готовы ли нести ответственность за запрет проводимых лекции и проповедей в мавлидах? Я лично не отмечаю день рождение Посланника Аллаха. Для меня мавлид ассоциирует...
Читать дальше

    Абдульазиз ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -1

    Об этом надо не один раз в году говорить, а постоянно доносить ислам до всех людей всеми возможными способами - это обязанность мусульман.

    Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
    Призывавший к правильному пути получит награду, подобную наградам тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их (собственных) наград ни на йоту. (Муслим


    1380 Передают со слов Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и ...
    Читать дальше

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    брат Импульс,я жил в те времена,когда в стране любая религия была под запретом.И только на тайных мавлидах мы получали более-менее качественные знания о мавлидах.Сегодня нашлись те,которые порицают мавлиды.Мне их,ваЛлаhи,искренне жаль.Бедолаги они потому,что не знаю насколько много на себя берут.
    В мавлидах,кроме тобою,брат,перечисленного ничего лишнего и нового не делают,а чтение Корана,намаза,салаватов и зикр,изучение сиры Пророка,салля Ллаhу алейhи ва саллям,-это не бидъа.

shamdil
01 Января 2015г.
Ответить
-1

нам хватает ихние поступки и поступки их последователей которые нанесли самый большой ушерб мусульманам и вся смута от них до сегоднешнего дня, они первые кто обвинил мусульман в многобожии, и сделали халалом их убийство и имущество. они те которые придают создателю место и органы, те которые по своему умозаключению трактуют коран, те которые ни когда не воеволи с явными кафирами а убивают мусульман исполняюшие все столпы ислама, те которые убивают женшин и детей. языком можно чисать что угодно поступки выдают их

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить

    их дела выдают их

Serik Tulegenovich T
01 Января 2015г.
Ответить

Ассалямуалейкум,Ахмад.Вчера я был под ником STT сегодня не могу войти в свой Ник,мы с Абдульазизом и с вами вели дискуссию о ширке.Ахмад перестань пожалуйста есть мясо покойного брата,Астагфируллах,вы наговариваете и гайбатите нельзя так,имам Ваххаб в свое время призывал мусульман к единобожию,когда Ислам ослаб и мусульмане начали ширковать,Аллах СубханаТагала в 100 лет направляет человека или знамения для укрепления религий,и этим был имам Ваххаб призывавший к единобожию умму Ин ша Аллах,простите но вы поверили английскому шпиону и его письму а не мусульманину ПРИЗЫВАВШИЙ к ЕДИНОБОЖИЮ

    Абдульазиз ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -3

    Уа алейкум ассалям, брат!
    АльхамдулиЛляхи, ты один различаешь бидга, ширк и Единобожие.

    Ислам разделится на 73 течения и только одна община будет спасена, логично что это будет та община которая была на том на чем был пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям) и его сподвижники - это ахль-сунна-уаль-джамаа.
    Если бы что-то было другое верное, то пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям) и его сподвижники были на другом.
    Сам Аллах в Коране говорит что пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям) для нас прекрасный пример.
    Как люди этого могут не пон...
    Читать дальше

    Ахмад ★★★
    01 Января 2015г.
    Ответить
    -2

    Ва алейкумуссалям,Серик.
    Я ничьё мясо не ем.И никакой он не имам ибн АбдульВаххаб,может быт он и не хотел,чтобы от его имени создали секту,но сегодня это так.В этой секте собрались такфиристы и враги,как ни странно,мусульман потому,что,где бы ваххабиты не появились,там обязательно война начинается.
    Я от себя не придумал,факты,факты,ещё раз факты

Alan Person
01 Января 2015г.
Ответить
-4

На новом годе именно их заклинило

Alan Person
31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Если кто-то постоянно ноет про "новый год", который у мусульманам не имеет отношения, тот значит сам боится впасть в соблазн. Тогда зачем строить из себя праведника? И почему по другим поводам тогда те же ваххабиты ничего не говорят, а во многих случаях, в отклонениях других от их вероубеждения, отрекаются?

shamdil
31 Декабря 2014г.
Ответить
-3

для нас твй бааз, албани, мухамад абдульвахаб ясин и другие приверженцы вахабизма не пример ты нормальных учоных приводи а не хареджитов

    Ахмад ★★★
    31 Декабря 2014г.
    Ответить
    -4

    тут ваххабиты гордые и всех поучают,считают себя саляфитами,хотя ихние шейхи не из саляфов,как наши имамы четырёх мазхабов

      Alan Person
      31 Декабря 2014г.
      Ответить
      -5

      Они ничему не могут полезному научить, они буквалисты и фанатики. Ничего нового не постигли за сотни лет из Корана, и мешают это делать остальным мусульманам. В священном Писании скрыто столько смыслов, но ваххабиты запрещают думать над Божьим откровением, они разрешают только, чтобы мусульмане понимали аяты исключительно в их контексте, - тогда да, можно задумываться над аятами хоть неделями, ваххабиты не запрещают. Вместе размышлять и достигать праведности через мистическое познание, они годами обсуждают с какой ноги заходить в туалет и побасенки "учёных". Впрочем, так делают не только вахха

      Umar2014
      31 Декабря 2014г.
      Ответить

      Ассаляму алейкум ,братья. Братья, воздержитесь от называния друг друга ваххабиты и суфисты, уже была богословская конференция по этому поводу, лучше послушайте, что говорят алимы на этой конференции. Мы ахлю Сунна, зачем нам это деление, только врагам на радость. Да поможет Аллах.

        Данияль ★★★
        01 Января 2015г.
        Ответить
        12

        Ваалейкум Ассалям, брат.
        Мы ахдю Сунна. Нет шиитов, вахабитов, суфистов!
        Есть те, кто от всей души произносят Шахада:
        ЛяилЛяха ильАллах Мухаммадан расулюЛах
        Они мои братья. Они наши братья.

          Данияль ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить
          10

          Господь Свят и Велик!
          Мы ахлю- Сунна, мы те, кто уважает и любит ахлю- Бейт, ведь речь идёт о любви к роду Пророка(С.А.С.), о любви к Корану и Истинной Сунне, о любви к Создателю своему(С.Т.)
          Пусть братья оставят за спиной названия и различия. Мы едины и мы будущее.
          Любому разделяющему я вынесу своё несогласие.
          В наших местах, всюду, есть истинно верующие братья и сёстры.
          Пусть преувеличит Аллах(С.Т.) Умму Пророка(С.А.С.) и укрепит её, направит её против врагов наших, и пусть подъём Ислама станет проклятьем для неверующих, радостью и благой вестью для уверова...
          Читать дальше

          Данияль ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить
          10

          В Вам, родные мои.
          Я хочу сказать, что- ой, как не легко бы мне пришлось, если бы не помощь Аллаха(С.Т.), Альхамдулиллях и если бы не Ваша поддержка, братья.
          О каких течениях можно говорить, если верующие чувствуют друг друга вот так, можно сказать, на электронном уровне?
          Альхамдулилляхи Рабиль альАмин!

          Umar2014
          01 Января 2015г.
          Ответить

          Брат Даниял, ты вообще не делил братьев, ты наш брат, а мы братья тебе. Да поможет тебе Аллах.

          Данияль ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить

          Согласен в том, что такфир без причины, есть проявление грешных эмоций.
          Но если такфир выносится продажным политикам и их обслуживающему персоналу,
          то я на стороне выносящего.
          Мы должны подниматься и выбираться из сложившейся ситуации.

          Ахмад ★★★
          01 Января 2015г.
          Ответить

          кроме такфиристов,брат Данияль,мы разве против братьев и сестёр?

    Абдульазиз ★★★
    31 Декабря 2014г.
    Ответить

    "Невежество - самый большой камень преткновения" (с).

    Абдульазиз ★★★
    31 Декабря 2014г.
    Ответить

    Они ахль-сунна, а не хариджиты.

    наир кержанов
    31 Декабря 2014г.
    Ответить
    -2

    вот в это ты веришь Гадалке верю, что на картах
    За деньги нагадает мне,
    Что скоро стану жить богато,
    И буду счастлив я вдвойне.

islam shishani
31 Декабря 2014г.
Ответить

я думаю нельзя называть учёных Величайшими

    Абдульазиз ★★★
    31 Декабря 2014г.
    Ответить
    -2

    Он достоин того чтобы назвать его одним из величайших.

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить

Мухаммад Хасан про мавлид. Обязательно посмотрите:

http://www.youtube.com/watch?v=Kkg3LBlOVm8

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Шейх Ибн Баз про мавлид,ночь бараат, ночь исра и мирадж:

http://www.youtube.com/watch?v=yk5YyyMNdN4

impuls ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить

А кто мавлид ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОВАЛ, назовите хоть одного ученого, если вы знаете кого-то, если вы уверенно утверждаете что мавлид сделали законодательно? И второй вопрос, если люди собираются в одном из домов или квартир, для восхваления Аллаха(С.В.) и Его Пророка(С.А.В.), читают Коран, знакомят и читают проповеди, для ознакомления с Книгой Аллаха и Сунной Его Посланника и при этом говорят, что мавлид это не обязательное мероприятие( не Законодательное), а добровольное, с ниятом для ознакомления своих родственников и друзей, с Исламом, чего требует установления религии, тогда как вы думаете, оно...
Читать дальше

    Ахмад ★★★
    31 Декабря 2014г.
    Ответить

    в советское время,брагодаря мавлидам.мы научились читать намаз с джамаатом.Нас учили основам Ислама.Мы много чего узнали о нашей религии.

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-4

Шейх Ибн Баз плачет и говорит о Маулиде:

http://www.youtube.com/watch?v=VESpcutBtHs

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-3

90. КНИГА О (НЕОБХОДИМОСТИ) КРЕПКО ДЕРЖАТЬСЯ КОРАНА И СУННЫ.

ГЛАВА 3. Об упоминавшемся относительно порицания самостоятельных суждений /ра'й/ и выводов, сделанных на основании суждения по аналогии /кийас/[769]. Аллах Всевышний сказал: «И не следуй за тем, о чём у тебя нет знания…» ("Ночное путешествие", 36).

2120 (7307). Сообщается, что 'Абдуллах бин 'Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, Аллах не станет забирать знание, которое Он даровал (людям, просто) лишая (их зн...
Читать дальше

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-1

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Все (члены) моей общины войдут в Рай, кроме тех, кто откажется». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, а кто откажется?» Он сказал: «Кто будет повиноваться мне, тот войдёт в Рай, а кто ослушается меня, тот откажется». (Аль-Бухари)

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Сообщается, что Абу Наджих аль-'Ирбад бин Сарийа, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обратился к нам с увещанием, от которого сердца наши испытали страх, а из глаз потекли слезы, и мы сказали: «О посланник Аллаха, это похоже на увещание прощающегося, так дай же нам наставление!» Он сказал: «Вот мое наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет раб. Поистине, тот (из вас), кто проживёт (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует ...
Читать дальше

    shamdil
    05 Января 2015г.
    Ответить

    ле где там написано новшество только в религии

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-3

Бывший муфтий Саудовской Аравии, величайший ученый Шейх Ибн Баз о мавлиде:

http://www.youtube.com/watch?v=6zoSDpjJqCQ

Праздновать мавлид не является путём выражения любви к Пророку.
Пророк является более любимым для Ахлю-Сунна чем их отцы, матери и свои души.
Посланник Аллаха сказал: "Не уверует никто из вас по-настоящему, пока не полюбит меня больше, чем своих детей, своего отца и всех людей! " (муслим)

Умар сказал Пророку: "О Посланник Аллаха! Я клянусь что я люблю тебя больше всего, кроме самого-себя" Пророк ответил: "Нет, Умар! Я к...
Читать дальше

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-4

Как представителям ахлю с-сунна следует относиться к нововведению «мавлид».

Вниманию читателя предлагается перевод ответа шейха Ибн Джибрина (да помилует его Аллах), который он дал на вопрос о мавлиде на одном из своих уроков по книге «И’тикаду ахли с-сунна» имама Абу Бакра аль-Исмаили (да помилует его Аллах).

Вопрос:

Мы живём в городе, в котором многие отмечают день рождения Пророка (солля Ллаху алейхи ва саллям), распевая при этом песнопения. Мы знаем отвратительность этого действия, однако ничего не можем с этим поделать. Какой должна быть наша п

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Дорогие братья и сестры!

Если вы запомните для себя эти принципы, то вам будет очень легко знать об отношении ко всем неисламским праздникам, прошу Вас прочесть внимательно до конца:

Празднование нового года.

Хвала Аллаху, мир и благословение тому, после кого больше не будет пророков – Мухаммаду, посланнику Аллаха.

Каждый год в конце декабря телевидение, радио и печатные СМИ в странах Ислама, не говоря уже о других странах, начинают активную работу по пропаганде празднования так называемого «нового года». Везде слышны призывы принять ...
Читать дальше

Абдульазиз ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить
-2

Ассаляму алейкум, братья и сестры!

Вам будет очень легко разбираться во всем если запомните 2 вещи:

1. В жизни разрешено все что не запрещено в исламе.
2. В поклонении запрещено все что не разрешено.

Например:

1. Можно ли заниматься спортом?
В исламе это не запрещено, даже наоборот поощряется.
Поэтому занимайтесь спортом на здоровье.
То же касается и всего остального в жизни что не запрещено.

2. Праздник - это тоже поклонение.
Новый год, мавлид, 8 марта и т.д разрешены?
Нет. ...
Читать дальше

    shamdil
    31 Декабря 2014г.
    Ответить
    -3

    где мавлид запрешон брат?

      Абдульазиз ★★★
      31 Декабря 2014г.
      Ответить
      -1

      Брат, ни пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям), ни его сподвижники не праздновали мавлид.
      Мавлид - это бидга (нововведение).

        shamdil
        31 Декабря 2014г.
        Ответить
        -4

        ты тоже бидга и что?

        shamdil
        31 Декабря 2014г.
        Ответить
        -4

        что всякое бидга запрешено?

alhariya ★★★
31 Декабря 2014г.
Ответить

Почему бы просто не сказать, что НГ не нужно справлять, раз уж министры и ЗАО "РПЦ" об этом говорят, кого боятся? Слишком уж наши муфтии осторожны и не решительны.

    impuls ★★★
    31 Декабря 2014г.
    Ответить

    Новый Год сегодня это целая налаженная финансово-экономическая индустрия. В этом празднике заинтересованы не только те кто продает вино-водочную и табачную продукцию, но и также: СМИ и телевидение, турфирмы и эстрада, люди искусства и торговли, и т.д. В этом бизнесе, под названием "Новый год" за несколько дней, зарабатываются миллиарды долларов. Поэтому мало вероятно, кто-то откажется от этого бизнеса, несмотря на то, что этого праздника нет, ни у мусульман, ни у христиан.

vl
31 Декабря 2014г.
Ответить

"сейчас идет месяц Мавлида"
Ложь! Нет в Исламе никакого "месяца Мавлида".

Umar2014
31 Декабря 2014г.
Ответить