Митинги таджикской оппозиции прокатились от Турции до Германии

Митинг в Стамбуле
В Германии, Австрии и Турции прошли акции протеста таджикских эмигрантов против репрессий властей Таджикистана в отношении оппозиции.

[caption id="attachment_481794" align="alignnone" width="300"]image.axd Митинг в Германии[/caption]

"Три акции в один день стали ответом властям в Душанбе, которые в это же самое время широко праздновали День национального флага, организовав шествие по столице с флагами и портретами Эмомали Рахмона. На плакатах же митингующих были совсем другие портреты и надписи", отмечали протестующие.

Накануне праздника президент страны в обращении к народу подчеркнул, что “мы и впредь под этим священным национальным символом будем проводить свою созидательную политику во имя повышения уровня жизни народа, строительства нового свободного, демократического, правового и светского общества”.
____ 5
Однако “демократический” и “свободный” Таджикистан в понимании Рахмона не устраивает многочисленных таджикистанских эмигрантов, которые провели акции протеста в Стамбуле, Вене и Берлине.
В Стамбуле к консульству Таджикистана вышли в основном женщины и дети, они держали плакаты с надписями "Свободу всем политзаключенным", "Мы любим Таджикистан", "Мой папа не террорист". В их руках портреты арестованных членов Партии исламского возрождения, адвокатов и правозащитников, бывшего министра промышленности страны Зайда Саидова.

В Вене протестующие собрались у здания ОБСЕ. Они попытались привлечь внимание к происходящим в Таджикистане репрессиям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 26 Ноября 2015г.
Ответить

Рахмонов-террорист!

Яндекс.Метрика