565 лет назад пал Константинополь

Ая-София
29 мая 1453 года султан Мехмед II захватил Константинополь, который в последствии стал столицей Османской империи – Стамбулом.

30 мая 1453 года султан вступил в собор Святой Софии (Ая-София), который был обращён в мечеть и уже 1 июня в ней был прочитан первый пятничный намаз. Примечательно, что, согласно историческим свидетельствам, в переоборудовании храма османам активно помогали местные жители, недовольные многолетней тиранией павшей империи, часть которых сразу же перешло в мусульманскую веру. К храму пристроили четыре минарета, и он превратился в полноценную мечеть Ая-София.

В 1935 году, согласно декрету Ататюрка, Ая-София стала музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. В 2006 году в музейном комплексе было выделено небольшое помещение для проведения мусульманских религиозных обрядов сотрудниками музея. На протяжении 916 лет Ая-София была церковью и 482 года мечетью.

Этот храм сегодня является одним из основных туристических объектов турецкого мегаполиса. Историки называют Ая-Софию восьмым чудом света.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Wessalam 21 Июня 2018г.
Ответить

Не в церковь,да хотя бы в музей. Выход. Потом обратно в Мечеть. Всему своё время.

Яндекс.Метрика