Анализ навигационных данных, предоставленных сайтом «Radar Box», показал, что за год с начала войны Израиля против Газы было зарегистрировано более 6000 военных рейсов стран Запада. Это указывает на создание постоянного воздушного моста для оказания Израилю поддержки в его бомбардировках осажденного сектора, сопровождающихся доставкой боеприпасов.
Спустя год после событий 7 октября 2023 года Соединенные Штаты и другие западные страны продолжают предоставлять Израилю разведывательную и логистическую поддержку, а также отправляют военную помощь, чтобы поддержать Тель-Авив в его агрессивной кампании против сектора Газа и начавшиеся нападения на Ливан.
Агентство «Санд», используя инструменты для навигационного мониторинга и географического анализа, отслеживало активность военных рейсов с 7 октября 2023 года до начала октября 2024 года.
Согласно анализу данных, было зафиксировано около 1900 военных транспортных рейсов, более 70% из которых направлялись на военные базы на Кипре, в Греции и Италии, которые стали передовыми пунктами поддержки Израиля с 7 октября 2023 года. Остальные рейсы направлялись непосредственно в Израиль.
Также было отслежено более 1600 разведывательных полетов, из которых около 20% были выполнены Израилем. Кроме того, зафиксировано 1800 полетов по дозаправке самолетов в воздухе.
Среди западных стран Великобритания лидирует, совершив более 47% разведывательных рейсов. Британские ВВС использовали самолеты типа «Shadow R1», разработанные американской компанией Raytheon, для выполнения большинства полетов. Эти самолеты оснащены передовыми системами наблюдения и датчиками, позволяющими выполнять разведывательные миссии, отслеживать передвижения на земле и выполнять задачи по определению целей.
Кроме того, британские ВВС использовали истребители «Typhoon» более чем в 135 полетах в воздушном пространстве Израиля, где они перехватили несколько иранских беспилотников.
Что касается Израиля, то он использовал свои самолеты, среди которых особо выделяется «Орон». Этот самолет совершил 167 вылетов за год войны и впервые был полностью введен в эксплуатацию после начала операции «Потоп Аль-Акса». «Орон» является одной из крупнейших израильских воздушных единиц и способен обнаруживать тысячи целей в считанные секунды на огромной территории.
Израиль также использовал два самолета раннего предупреждения «Эйтам», которые выполнили 58 вылетов, и два самолета «Шавит», которые совершили 16 вылетов. Также зафиксировано использование двух самолетов типа «Beech B200T Zofit 5» (45 вылетов) и «Beechcraft B200T Zofit 3» (35 вылетов).
Навигационные данные показали, что израильские самолеты сосредоточили свою активность над оккупированными палестинскими территориями, а их полеты над Ливаном проходили вдоль побережья, на расстоянии от ливанской территории.
Роль США
Соединенные Штаты активно использовали свои крупные самолеты для морской разведки, такие как «Poseidon P-8A» и «Maritime Patrol Aircraft», совершив более 167 разведывательных полетов. Другие разведывательные самолеты, такие как «Boeing RC-135» и «Lockheed EP-3», совершили более 90 полетов, а беспилотники «MQ-4C Triton» ВМС США — более 73 полетов.
Также США использовали самолеты раннего предупреждения «Boeing E-3 Sentry» для управления боем, совершив 16 вылетов.
Дозаправка и военные транспортные рейсы
Кроме разведывательных самолетов, было зафиксировано около 1800 полетов для дозаправки самолетов в воздухе. Израиль совершил 950 таких полетов, а ВВС Великобритании — более 560.
Анализ показал, что около 365 военных транспортных рейсов было направлено непосредственно в Израиль, а еще 840 — на базы в Кипре, Греции и Италии. Всего было зафиксировано более 1200 рейсов с военными грузами.
Основные базы вылета
ВВС Германии выполнили более 80 рейсов, большинство из которых вылетели с базы «Вунсторф», а около 25% американских рейсов вылетели с базы «Рамштайн» в Германии. По меньшей мере 11 израильских рейсов также вылетели из Германии в Израиль.
Британские ВВС совершили более 350 рейсов с базы «Брайз Нортон» в Оксфордшире, а разведывательные и дозаправочные рейсы проводились преимущественно с базы «Акротири» на Кипре.
США использовали базу «Суда» на греческом острове Крит, а также базы «Пафос» на Кипре и «Сигонелла» в Италии.
Западные страны и Израиль также использовали множество беспилотников для выполнения различных миссий, которые продолжают находиться в воздушном пространстве Газы и Ливана, хотя их невозможно отследить с помощью открытых источников.
Таким образом, зафиксированные данные дают представление о масштабе беспрецедентной военной активности в этой географической области.
С 7 октября 2023 года Израиль — при поддержке США и под наблюдением всего мира — ведет геноцидную войну против Газы. По состоянию на полдень вторника, жертвами этой войны стали 143 тысячи палестинцев, в основном дети и женщины, свыше 10 тысяч числятся пропавшими без вести. Также нанесены огромные разрушения, в результате которых десятки детей и пожилых людей умерли от голода, что стало одной из худших гуманитарных катастроф в мире.
Атаки Израиля на Ливан привели к гибели 2546 человек и ранениям 11 862 человек, среди которых большое количество женщин и детей, а более 1,34 миллиона человек стали беженцами.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: