0°C
 ,
  • Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Мусульманский праздник в Сокольниках состоялся. Фоторепортаж

Мусульмане в павильоне№2 парка Сокольники. Фото IslamNews

Мусульмане в павильоне№2 парка Сокольники. Фото IslamNews

Теги:

56
30 Августа 2011г.

Праздничные проповедь и намаз в честь окончания священного для мусульман месяца поста Рамадан впервые в Москве состоялся вне стен и территорий мечетей, в парке Сокольники.

У входа в павильон№2У входа в павильон№2

В залеВ зале

Имамом (предстоятелем) на молитве выступил муфтий по Москве и Центральному региону Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Альбир Крганов. В своем обращении к верующим перед совершением намаза религиозный деятель поздравил их со светлым праздником Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам), пожелал им счастья и успехов, а также вознес мольбу Всевышнему с просьбой о прощении и милости.

ПроповедьПроповедь

В своей речи Альбир Крганов также настоятельно рекомендовал мусульманам адаптироваться к существующим условиям жизни и окружению, особенно в таком мегаполисе, как Москва. Кроме того, имам поблагодарил власти Москвы за уважительное отношение к просьбе мусульман о выделении места для проведения праздничного намаза и выразил надежду, что и на следующий праздник – Ид-аль-Адха (Курбан-байрам) – мусульмане вновь соберутся здесь же.

Мусульмане слушают проповедьМусульмане слушают проповедь

По окончании намаза и проповеди с поздравлениями к мусульманам обратились представитель Департамента по делам религии мэрии Москвы, руководитель управы района «Сокольники» и директор культурно-развлекательного комплекса «Сокольники».

Поздравления от мэрииПоздравления от мэрии

Мусульмане принимают поздравленияМусульмане принимают поздравления

Количество верующих, пришедших на праздничное богослужение в павильон №2 в Сокольниках, оказалось явно меньше 8 тысяч, которые мог бы вместить зал. Как сообщили ИА IslamNews представители правоохранительных органов, обеспечивавших порядок на мероприятии, количество посетителей было чуть более 600 человек.

Количество мусульман было чуть более 600 человекКоличество мусульман было чуть более 600 человек

На намазеНа намазе

Верующие, участвовавшие в намазе, считают, что наличие множества свободных мест в павильоне, выделенном для богослужения, объясняется тем, что, несмотря на информацию в СМИ, мусульмане часто больше доверяют сведениям неформальных «социальных сетей» («сарафанному радио»). Есть вероятность, что через 70 дней на Праздник жертвоприношения число людей, которые выберут намаз в Сокольниках, значительно увеличится.

В целом, мусульмане, присутствовавшие на празднике, лестно отозвались о ходе его проведения. Как сказал председатель татарской общины Юго-восточного административного округа столицы, заместитель руководителя департамента по делам религии префектуры ЮВАО Гаяз Янбаев, «всё было организовано хорошо и умело». Однако, по его мнению, выделение площадей для праздничных намазов не может устранить потребность мусульман в новых мечетях.

Альбир Крганов беседует со СМИАльбир Крганов беседует со СМИ

Неподдельный интерес празднование Уразы-байрама в Сокольниках вызвало у средств массовой информации. Присутствовали корреспонденты, операторы и фоторепортёры всех ведущих российских телерадиоканалов и ряда центральных газет. Как сказал в беседе с корреспондентом IslamNews один из журналистов, «определённое напряжение, навязанное, кстати самой прессой, в межнациональных и межконфессиональных отношениях в Москве, давало повод думать, что будет некая «внешняя реакция» на проведение праздника. Но сенсации не было, на «разборки» никто не пришёл, да и мусульмане траву не вытоптали на асфальтированных дорожках парка». Праздник завершился спокойно и умиротворённо ко благу всех участников.

СобКор

После намаза

После намаза

Парк Сокольники

Парк Сокольники

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (56) Версия для печати

Добавить комментарий

allaberdi-hashim
05 Сентября 2011г.
Ответить

Прежде чем кого-то осуждать за какое-то несоблюдение сунны, необходимо задаться вопросом:
"А что Я сделал, дабы не было куфра в моей семье, на моей улице, в моем районе, в городе моем?

Что я совершил, чтобы слово Достохвального Аллаха было превыше людских страстей?

Достаточны ли мои действия, дабы не утопать в поту и гное во время судного дня, дабы не отправиться в ад?

Достоин ли я Милости Всеблагого Творца?

Что я совершил, дабы в ближайшее время мы мусульмане без явного и скрытого страха перед куфром, а лишь со страхом...
Читать дальше

Таухид ★★
04 Сентября 2011г.
Ответить

Это проблемы отвлекающие умы мусульман. Отвлекающие от дел и занятий, решения вопросов большей важности. Абсолютно согласен с Abu Karim. Существуют более важные и масштабные проблемы, которые требуют безотлагательного решения. Путь к государству.

renat-salman
02 Сентября 2011г.
Ответить

Полностью согласен с мнением твоим, Абу Карим. И призываю братьев прислушаться к этим советам. Каждый раз читая форумы душа разрывается от того, что мусульмане ненавидят друг-друга. А ведь если присмотреться на эти мелкие проблемы, которые возводят в степень, то можно увидет, что говорим мы об одном и том же. И весь яд от недопонимания друг-друга в чем-либо (термины и т.д.)

Abu Karim
01 Сентября 2011г.
Ответить

Больше десяти лет Пророк (а.с.) проповедовал основу Ислама - Единобожие... без намаза, без поста, без заката... причем по большей части своим собственным примером чем одним только словом. А мы, без пяти минут, муджахиддины, ковыряемся в густоте и длинне чужой бороды, отвлекаемся на кто как крутит пальцем во время молитвы, и не можем уснуть не определив перед этим кого-то в ад, а себя в рай. Не смотря на то, что в нашем распоряжении имеется Священный Коран и Сунна, мусульмане сегодня своим большинством представляют собой наитупейшую общину на планете. Пока мы не научимся искать вшей в своих соб...
Читать дальше

Abu Karim
01 Сентября 2011г.
Ответить

Борода, палец, щиколотки, верблюды, бараны, чалмоносцы... Когда же наконец мы вернем золотой век нашей общины... наверное когда перестанем болтать ерундой

    tawheed
    01 Сентября 2011г.
    Ответить

    Неужто золотым веком было разделение мусульман на тех, кто придерживается сунны и тех, кто выдумывает себе что-то новое и находит этому оправдание. Если бы мы придерживались сунны, то мы бы видели на улице мусульман и мусульманок, следуя хадису пророка (САС) "Отличайтесь от язычников..." и Корану: "...чтобы не считали вас блудницами и язычницами". Т.е. нас было бы много, нас было бы видно и про нас бы знали те самые, от которых нас призывали Аллах и Его пророк (САС) отличаться и мы могли бы давать "салам" направо и налево, а не гадать кто это тебе дал "салам&...
    Читать дальше

    abdulla
    01 Сентября 2011г.
    Ответить

    Да, откажемся от всего этого и станем как христиане.

      BERGMAN ★★
      01 Сентября 2011г.
      Ответить

      То есть заблудшими овцами ! которые следуют непонятно чему . Да Абдулла ?

mubarek ★★
01 Сентября 2011г.
Ответить

Есть такое мнение (МОЖЕТ ОШИБОЧНОЕ, прошу проверить) от АбуХанифы, что борода обязательно становится после хаджа.....
мусульман собралось 90 тыс, 5 тысяч работали, 30 дети дома сидят, 50 тысяч мусульманок тоже дома сидят, 1 тыс проспало, 1 тыс уехало в командировку.... итого сколько мусульман в 10 млн москве?

alisher-U
31 Августа 2011г.
Ответить

Если говорить о статье, то Альхамдулиллях, что братья собрались на праздник, и что мусульман становится больше!!

Gulnaz ★★
31 Августа 2011г.
Ответить

Уважаемые братья и Коран и Сунна - этооткровение от Аллаха, только Коран он и по форме слов и по содержанию Откровение,асунна(хадис) по сути от Аллаха, а по форме слова, дела и молчалвое одобрение Прорка (с.ас). А задача любого муслима узнать закон Всевышнего из Его Откровения, естественно обладая знанием для этого. А если нет способности и возможности узнать закон у познавшего его. Абу Ханифа познал закон Аллаха. А Аляутдинов познал то, что познал Абу Ханфа, так что мы в этом мы равны

    levin ★★
    31 Августа 2011г.
    Ответить

    а что А. Аляутдинов мужтахид чтоли?

Musa-antimason
31 Августа 2011г.
Ответить

Так Коран это и есть слова Аллаха ! а сунна пророка это слова Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует) . Суфисты вообще зашли так далеко от Истиной веры, что считают своих святых выше слов Аллаха и пророка ! ему говоришь так брат делать нельзя а он "нет мне шейх сказал что можно! если он так сказал значит это правда! мои предки столетиями были суфистами ты чо меня лечишь" Они возгордились и за это будут наказаны! иншАллах ! о упаси меня от этого Аллах

    Palestin ★★★
    31 Августа 2011г.
    Ответить

    Позаботься лучше о своём месте в будущей жизни

ilyas
31 Августа 2011г.
Ответить

Ну что предлагаете? У Творца спросить? Есть же работы ученых богословов хадисы Коран

ilyas
31 Августа 2011г.
Ответить

И в каком труде Абу Ханифы о бороде написано, давайте конкретнее инфу... Мало ли что вам кто то что то говорил, Земля тоже говорили плоская...

    tawheed
    31 Августа 2011г.
    Ответить

    Всевышний сказал:
    «А если возникнут меж вами споры о чём-либо, то обратитесь с этим к Аллаху и посланнику...» («Женщины», 59)
    Т.е. не к Абу Ханифе и даже не к Шамилю Аляутдинову стоит обращаться в ваших спорах.

Абу Ханифа ★★★
31 Августа 2011г.
Ответить

Они ведь мазхаба Абу Ханифа вроде придерживаются? И незнают Хукм на бороду?
Абу Ханифа (рахматуллахи) говорил, что борода Обязательна! и нельзя стоять за имамом без бороды. И следует перечитать намаз, если он прочитан за безбородым имамом.
Так чему же следуют наши безбородые братья-имамы?
Мнооогие повторяют - вера в сердце, а хиджаб или борода или ДАЖЕ Намаз всего лишь неважная атрибутика, но при этом утверждают что они МУСУЛЬМАНЕ! Они - Мискины!!!!! Обделенные в силу своих пристрастий мирскому!!!!! ДА УБЕРЕЖЕТ НАС АЛЛАХ ОТ ЭТОГО!!!!! ДА УБЕРЕЖЕТ НАС АЛЛАХ ОТ ТАКИХ ИМАМО...
Читать дальше

ilyas
31 Августа 2011г.
Ответить

ооо опять понеслась... борода это сунна, лучшее почитайте http://umma.ru/muzhchiny/8524-muzhchiny-odezhda-i-vneshnij-vid рубрика ношение бороды

    tawheed
    31 Августа 2011г.
    Ответить

    Брат может лучше читать и слушать мусульманских УЧЁНЫХ, прислушиваясь к ним (к тем, кто имеет право выносить фетвы) которые всю свою жизнь посвятили изучению и преподаванию ислама, а не к их ученикам, которые пытаются, ссылаясь на СМИ, объяснять что в свете событий и ситуаций, лучше не носить бороду, а подражать язычникам и прочим кафирам: отпускать усы и постригать бороды... Разве пророку (САС) было легче, чем нам сейчас? Так почему же он не выносил подобной фетвы и не ходил гладко выбритым как женщина?

    Аллах Всевышний сказал:
    «Берите же то, что даровал вам Посланник, ...
    Читать дальше

      levin ★★
      31 Августа 2011г.
      Ответить

      де какая разница кто то из ученых говорит халяль кто то харам бороду брить. разделение в шариате халяль. но надо только придерживаться того ученого за кем следуешь. у сахабов по одному вопросу тоже разные решения были и что нечего страшного.

        tawheed
        31 Августа 2011г.
        Ответить

        Какая разница, какие учёные? Некоторые учёные считают, что женщина не должна покрываться, а также должна танцевать и петь песни под музыку для мужчин... ПРОРОК (САС) сказал, что мусульманин (мужчина) должен носить бороду и постригать усы. Разве это вызывает у кого-то сомнение, что это его слова и его сунна? Какие у сахабов были по этому поводу разные решения? Может был хоть один сахаб похожие на гладко выбритого гея?

          levin ★★
          31 Августа 2011г.
          Ответить

          брат танцевать и не покрываться это явный харам. а хадис не является шариатским доказательством. и ты брат знаешь один хадис а ученые много и за и против бороды.

            tawheed
            01 Сентября 2011г.
            Ответить

            Когда я следовал за своими страстями, я также говорил, что музыку слушать можно, что борода - это не важно, что хиджаб - это бандана с футболкой и джинсами, что хадисы можно выдумывать, относительно своего настроения и пристрастий... Если есть учёные, знающие хадисы против бороды, то было бы не плохо и нам их услышать. Но если их нет, то лучше тебе их не выдумывать. То что мы что-либо отвергаем (Астагфирулла) из Корана или Сунны, ссылаемся на недостоверный хадис вместо сахиха, не стоит оправдывать выдумками, или ссылками на "учёных", которых знает только 50 человек с ихнего двора. Чи...
            Читать дальше

              Musa-antimason
              01 Сентября 2011г.
              Ответить

              во во я тоже такой был хитрец хотел перехитрить Законы Аллаха и сунну его пророка)_ ты всё правильно говоришь я с тобой согласен

                Абу Ханифа ★★★
                01 Сентября 2011г.
                Ответить

                Лицемерие это "нормальное" состояние джахиля!
                Поистине Ислам - это Шифа - Лечение!!! Как Душ так и Общества людей!
                Это Великая Милость АЛЛАХА - Искренность человека!!! Поистине ВСЕВЫШНИЙ Восхваляет Искренних, то есть Благословляет их!!!
                Пусть АЛЛАХ проявит ВЕЛИКУЮ МИЛОСТЬ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ вам, Братья и ВСЕМ ИСКРЕННИМ МУСУЛЬМАНАМ!!!

                tawheed
                01 Сентября 2011г.
                Ответить

                Мы все были на начальном пути познания ислама (я на нём и сейчас), но останавливаться на первом подвернувшимся тебе дааватчике, мулле, имаме, нельзя, а также слепо следовать за ними, ведь они наверняка не самые знающие и поэтому мы меняемся и иншаАллах, в лучшую сторону... ‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121.

            abdulla
            01 Сентября 2011г.
            Ответить

            Что то я ни одного хадиса против бороды не знаю. Приведи пожалуйста, ради Аллаха.

            Абу Ханифа ★★★
            01 Сентября 2011г.
            Ответить

            Для тебя Хадис не доказательство???... Тогда с чего ты взял, что танцевать это Харам? В Коране нет ничего о танцах, это идет из Сунны, а Сунна состоит из Хадисов собранных и доказанных Учеными Ахлю Сунна.

              levin ★★
              02 Сентября 2011г.
              Ответить

              брат извини не правильно высказался. хадис не является шариатским хукомом. а шариатским доказательством является. но хуком должен выводить ученый. ты наверное понимаещь да разницу между хукмом и шариатским доказательством.

          abdulla
          31 Августа 2011г.
          Ответить

          Это что за ученые говорят что женщина не должна покрываться? Языческие что ли? Мусульманских таких нет.

            Абу Ханифа ★★★
            01 Сентября 2011г.
            Ответить

            Муфтий Азербаджана дал фатуа о том, что в школах - можно не носить или даже должны не носить хиджаб - как подчинение правителю и избегание смуты...
            МИСКИН!!! Он сам смутьян!
            Он непонял что ЕСТЬ СМУТА!
            А СМУТА - это есть поганый ширк и многобожие, суждение и понимание не по Ниспосланному АЛЛАХОМ, а так же призыв к Порицаемому и запрет Одобряемого.

              Musa-antimason
              01 Сентября 2011г.
              Ответить

              муфтий азербайджана по всем поняиям ослушался слов Аллаха! и кто он после этого?????????????????????????????????????????????????????????????
              Кяфир?

                Абу Ханифа ★★★
                01 Сентября 2011г.
                Ответить

                То что заблудший однозначно, а насчет такфира, то это дело Ученых

abdulla
30 Августа 2011г.
Ответить

С бородой человек может быть тайным мунафиком, а бритый - очень похож на открытого мунафика.

abdulla
30 Августа 2011г.
Ответить

С бородой

Musa-antimason
30 Августа 2011г.
Ответить

Мужчина без бороды как лев без гривы))) Джилет -хуже для муслима нет)
А на самом деле главное это благочестие, хотя без бороды реально как то не так!

abdulla
30 Августа 2011г.
Ответить

Одно непонятно зачем этот "муфтий" Крганов бреется? Бритый он очень на евнуха похож. Назвался груздем - полезай в кузов. т.е. назвался муфтием - отрасти бороду.

    раджа
    01 Сентября 2011г.
    Ответить

    Плохо видно но по моему у него вообще нет волосяного покрова на теле(нет бровей и волос на голове), у моего брата от гормонального сбоя на теле ни осталось нигде вообще ни одного волоска, но при этом он альхамдуЛиллях соблюдающий и хороший муслим.

      Абу Ханифа ★★★
      01 Сентября 2011г.
      Ответить

      Пусть АЛЛАХ Даст Баракат тебе и твоему брату! Он же не бреется, так и нет проблем. Разговор о тех кто сбривает бороду, а таких много, но иншаАЛЛА, мусульмане все больше берут Знаний и Сунну в Руководство, АЛЬХАМДУЛИЛЛЯ!

        раджа
        01 Сентября 2011г.
        Ответить

        джазакаАллахойран, да я понял что разговор про это, любая сунна это хорошо для муслима. Сам я с бородой по Сунне, но признаюсь иногда по необходимости подстригаю ее.

arif265
30 Августа 2011г.
Ответить

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. С великим праздником УРАЗА-БАЙРАМ вас всех дорогие братья и сестра, да примет АЛЛАХ ваш Пост и все молитвы иншааллах., не ссорьтесь, ссора от шайтана. народ сегодня был в мечетях и было очень много, я сам был сегодня на Третьяковке в мечети, народу было больше , чем в прошлый год, все улицы были заполнены мусульманами, полно милиции и омона, пропускали через металоискатель, так что мусульман в этом году во всех мечетях иншааллах было больше чтоб не говорили.АЛЛАХ Акбар!!!

    PanzerT34
    30 Августа 2011г.
    Ответить

    хорошо бы еще это количество в качество перерастало. а то посещать мечеть 2 раза в году это знаете ли не совсем по Исламу, т.к. пятничная молитва тоже обязательна, но мы не видим такие толпы. И еще, просто отвратительное зрелище когда после намаза толпы мусульман идут по улице и курят! они вообще соблюдают Ислам, или чисто мусульмане на 2 дня в году? Зато по ним судят "воот сколько мусульман в Москве", а не деле оказывается, что в остальные дни эти люди могут быть очень и очень далеки от религии.

      Musa-antimason
      30 Августа 2011г.
      Ответить

      курят это ещё ерунда а вот если пьют это беда! Главное чтобы эти джахили намаз читали и акыду правильно понимали! А уж курить , пить и распутничать это конечно же ужасно и отвратительно, но это не выводит из ислама а делает человека нечетивцем и по шариату они конечно же наказываются жёстко! а вот тот кто пренебрегает намазом рискует стать кяфиром по мнению 90 процентов учёных

        Абу Ханифа ★★★
        01 Сентября 2011г.
        Ответить

        Да, грехи делятся по тяжести, но в них есть очень страшное последствие - это уменьшение Имана в сердце! И каждый грех делает в глазах мусульманина грехи все мельче и мельче, в результате человек перестает остерегаться грехов и начинает игнорировать обязанности перед Создателем, а так же перед созданными, то есть начинает: лицемерить, лгать, игнорировать близких, грубить и т.д. Так постепенно он может скатиться к границе Религии и перейти ее, то есть совершить куфр, который выведет его из Ислама! Да убережет АЛЛАХ нас от этого!!!

Musa-antimason
30 Августа 2011г.
Ответить

а ты тут чтоли хахахахахаха я думал ты вечером будешь!

Даджаль
30 Августа 2011г.
Ответить

600 человек? Смешно. Теперь скажут: смотрите, они не хотят даже на выделенные им площади приходить, Гайндутдин старую мечеть сносит, новую огромную Соборную мечеть никак не достроят, и попробуй теперь заикнись где о новой мечети — тотчас выскочит куча местных которым это типа не понравится! РПЦ уже гастарбайтеров крестит.

    Musa-antimason
    30 Августа 2011г.
    Ответить

    Даджаль ты знаешь кто такой даджаль-это антихрист! Может ты ошибся с выбором ника? но на всякий случай советую тебе сменить ник если ты мусульманин! а если ты кяфир то переименуйся просто шайтаном! за это я тебе + поставлю))) за честность

      Даджаль
      30 Августа 2011г.
      Ответить

      Шайтан-московит на связи, пишу с Лубянки. Прикидываем тут как раз с товарищем полковником, как решать исламский вопрос в России.

        Musa-antimason
        30 Августа 2011г.
        Ответить

        Наверное ты школололо )))) взрослые человек так не тролит! слишком толсто. Я понимаю у тебя депресняк скоро в школу! как я тебе сочувствую ты поёми твои коментарии просто тут никому не нужны! никто на них агрится не будет! кроме одного данияля но он тока вечером бывает!

          Даджаль
          30 Августа 2011г.
          Ответить

          По-русски пишите.

        Данияль ★★★
        30 Августа 2011г.
        Ответить

        Послушай, Ирод.
        Мы сейчас тут в израиле прикинем сколько тебе с полковником оставить, а сколько отнять. А потом в раз решим российский вопрос с особым пристрастием в среде русских фашистов.


        Ассалям Алейкум, дорогие братья и сёстры. Кулям эбтумхер!
        С праздником, правоверные.
        Сегодня у нас появилась возможность влиять на процессы модерации.
        Для этого требуется написать по двум адресам, объясняя суть ситуации. Это поможет более оперативно заткнуть рот фашистам разного толка.

        [email protected] админ, брат Рашад.

        ...
        Читать дальше

          Даджаль
          30 Августа 2011г.
          Ответить

          Но мусульмане ничего не решают в современной политике, только опускаются всё ниже.

            Musa-antimason
            30 Августа 2011г.
            Ответить

            трололололололололололо

PanzerT34
30 Августа 2011г.
Ответить

Для первого раза неплохо. Муфтию Крганову нужно было приложить больше усилий для того чтобы оповестить мусульман о Сокольниках. На Курбан надеюсь больше приедет. Главное постоянность.

Сибиряк
30 Августа 2011г.
Ответить