93% четвероклассников уральского города отказались изучать православную этику

news-O71QMSRIzV
93 процента четвероклассников Каменска-Уральского заявили о своем желании постигать в общеобразовательной школе азы светской, а не религиозной этики. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации Каменска-Уральского.



Данные были получены в ходе специального опроса учеников. При этом православные священники города усомнились в достоверности этих данных, сообщает Uralpolit.ru.



Дети изъявили желание изучать предмет "Основы светской этики", а не "Основы православной культуры". Таких оказалось 1331 ребенок. Только 93 ученика уральского города согласились постигать азы православной культуры, ислам и иудаизм – единицы. Заявку на учебники и методические пособия по преподаванию новых предметов городское управление образования уже сделало.



Напомним, согласно утвержденному федеральным правительством стандарту, с апреля 2010 года в школах вводится новый учебный предмет, связанный с изучением основ традиционных религиозных культур, либо светской этики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 11 Января 2010г.
Ответить

Это не удивительно, не понимаю почему эти священники усомнились в достоверности этих данных..

Hanifa 11 Января 2010г.
Ответить

А не могла бы редакция уточнить для своих читателей в Управлении образования Каменск-Уральского или в издании Уралполит.ру: в адрес кого была сделана заявка на учебники и методические пособия по преподаванию Основ исламской культуры, откуда Управление образованием ожидают учебник "Основы исламской культуры", назвать автора или авторский коллектив книги, по которому будут обучаться дети?

sergej 11 Января 2010г.
Ответить

Учитывая, какой процент людей посещает храмы даже на Пасху и Рождество - данные не удивляют.

Orthodox 11 Января 2010г.
Ответить

Вообщем то и мечети полны мусульманами только в праздник. А так пустуют. Что касается ОПК - то это, конечно, добровольный предмет. Впрочем, инфо я не особо доверяю

camah 11 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEПрошение Умершие предки наши, по принуждению ли или просто по своим расчетам, были новокрещеными в православие из татар мусульманского исповедания, как и мы, просители, но православной веры не исполняли, тяготея всегда к магометанской мусульманской религии, как и мы лично теперь, исповедуя ее в действительности исчисляясь новокрещеными или православными просто лишь только по записи и по имени может быть, а не более. Желая быть действительно и формально причисленными к ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика