А. Нестеренко: Визит Лаврова в Сирию и Ливан углубит сотрудничество с исламским миром

Андрей Нестеренко
Интервью официального представителя МИД России Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящими визитами министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сирию и Ливан.

- На этой неделе начнется поездка министра иностранных дел России Сергея Лаврова на Ближний Восток, в рамках которой он примет участие в работе очередной сессии Совета министров иностранных дел стран – членов ОИК. Каковы основные этапы и направления нашего взаимодействия с исламским миром?



- 23-25 мая министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров примет участие в качестве наблюдателя в работе 36-й сессии Совета министров иностранных дел государств – членов Организации Исламская конференция в Дамаске, а также осуществит рабочие визиты в Сирийскую Арабскую Республику и Ливанскую Республику.



Напомню, что в июне 2005 года Россия получила статус наблюдателя в ОИК, что стало весомым импульсом для дальнейшего развития и укрепления наших отношений с мировым мусульманским сообществом.



В марте 2008 года Россия участвовала в работе Дакарского саммита ОИК, который принял взвешенные решения по многим актуальным международным и региональным вопросам, утвердил новый Устав Организации. Отражением нашего растущего взаимодействия с ОИК является учреждение в 2008 году постоянного представительства России при штаб-квартире организации в Джидде.



Важным событием в расширении контактов с ОИК стал приезд Генсекретаря этой организации Экмеледдина Ихсаноглу в Москву в марте 2009 года. В ходе своего визита он имел беседу с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, принял участие в Специальной конференции по Афганистану под эгидой ШОС, а также провел ряд встреч с представителями мусульманских организаций России.



Предпринимаются шаги по взаимодействию с исламским сообществом и на неправительственном уровне. В 2006 году был создан Центр исламских и арабских исследований, среди его задач – развитие связей с научной общественностью исламского мира и подготовка специалистов-исламоведов. Активно функционирует Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Продолжается полезная деятельность Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». В октябре 2008 года в Джидде состоялось ее четвертое заседание. При активном участии этих структур в Москве в прошлом году проведены две международные конференции – «Россия – исламский мир» и «Ислам победит терроризм».



Россия и мусульманские государства являются союзниками в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом. Мы категорически против попыток ассоциировать терроризм с какой-либо религией, подменять борьбу с терроризмом, попирающим каноны любого вероучения, борьбой с определенной конфессией или национальностью. Нас объединяют такие фундаментальные принципы, как приверженность верховенству международного права, твердый настрой на политическое урегулирование конфликтов, признание культурно-цивилизационного многообразия современного мира.



Исходим из того, что участие Сергея Лаврова в работе 36-й сессии Совета министров иностранных дел государств – членов ОИК станет новым важным шагом в углублении отношений дружбы и сотрудничества России с исламским миром. «На полях» форума предусмотрены двусторонние встречи Сергея Лаврова с генеральным секретарем ОИК господином Ихсаноглу и министрами иностранных дел ряда мусульманских стран.



- Как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-сирийских отношений, включая уровень двустороннего политического диалога?



- Россия стремится к укреплению и развитию политического диалога и взаимовыгодному сотрудничеству с Сирией, являющейся одним из важнейших государств региона. Удовлетворены тем, что встречный позитивный настрой демонстрирует сирийское руководство. Предпосылки для этого создают активная линия России в пользу справедливого и всеобъемлющего ближневосточного урегулирования, сложившийся за годы и десятилетия фундамент взаимодействия в экономике, сфере ВТС, гуманитарной области.



В последние годы мы наблюдаем активизацию двусторонних контактов. Президент САР Башар Асад, начиная с 2005 года, трижды посетил Россию. В августе прошлого года в Сочи состоялась его встреча с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. С июня 2008 года действует Соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим, служебным и специальным паспортам.



- Какова повестка дня предстоящих российско-сирийских переговоров в Дамаске?



- В ходе рабочего визита главы МИД России в Сирию запланированы встречи с Президентом САР Башаром Асадом и переговоры с Министром иностранных дел Валидом Муаллемом.



Предполагается, что в ходе встреч в Дамаске российский министр наряду с вопросами двусторонних отношений обсудит текущую региональную ситуацию в контексте усилий по возобновлению арабо-израильского мирного процесса, включая подготовку Московской конференции по Ближнему Востоку, идею которой сирийская сторона поддерживает с момента ее выдвижения.



Предстоящие переговоры предоставят возможность продолжить тесную координацию усилий наших стран в интересах прекращения оккупации всех арабских земель, обеспечения прочного мира в регионе на общепризнанной международно-правовой базе, включая арабскую мирную инициативу. В этом позиции наших стран совпадают.



- Как развиваются российско-сирийские связи в торгово-экономической области?



- В 2008 году товарооборот между Россией и Сирией показал рекордный рост, превысив $2 млрд. Российскими компаниями на территории Сирии осуществляется ряд крупных проектов, прежде всего в сфере добычи, переработки и транспортировки углеводородов. Экономическое взаимодействие наших стран регулируется Постоянной российско-сирийской комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, шестое заседание которой состоялось в Москве в ноябре 2008 года.



- Какие темы планируется обсудить в ходе пребывания Сергея Лаврова в Бейруте?



- Визит Сергея Лаврова в Ливан 25 мая станет выражением поддержки Россией процессов стабилизации в этой стране и усилий ливанских властей по проведению свободных, честных и транспарентных парламентских выборов 7 июня с.г. – первых после преодоления в прошлом году затяжного внутриполитического кризиса.



Россия неизменно выступает в поддержку суверенитета, независимости, территориальной целостности и единства Ливана, его стабильности, основанной на конституционной законности, диалоге с учетом интересов всех ведущих политических сил этой уникальной многоконфессиональной ближневосточной страны.



Такая позиция находит понимание как государственного руководства, так и общественного мнения в Ливане, что создает предпосылки для развития двусторонних связей в самых различных областях.



Ливан, как и Сирия, является непосредственной стороной в арабо-израильском конфликте. В настоящее время ситуация в районе границы с Израилем регулируется резолюцией 1701 СБ ООН и контролируется Временными силами ООН в Ливане. Естественно, вопросы ближневосточного урегулирования, в том числе и на ливанском треке, станут предметом обсуждения в ходе пребывания Сергея Лаврова в Бейруте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика