AI: Власти Киргизии неспособны расследовать трагедию в Оше

Срока давности преступлений против человечности не существует

Срока давности преступлений против человечности не существует

Теги:




0
08 Июня 2012г. (18 Раджаб)
Власти Киргизии, вероятно, не желают или неспособны расследовать обвинения против сил безопасности в сговоре или соучастии в нарушениях прав человека в отношении гражданского узбекского населения во время кровавых межэтнических столкновений июня 2010 года на юге республики. Об этом сегодня заявила международная правозащитная организация Amnesty International.



"Есть раны, которые время не лечит. Правдивость, ответственность и правосудие являются единственным средством, которое восстановит мосты между двумя этническими сообществами, – заявила Мейси Вейхердинг, эксперт Amnesty International по Центральной Азии. – Преступления против человечности, которые включают пытки, изнасилования и убийства гражданских лиц, остались безнаказанными. Какими бы ни были расследования, они односторонние, а суды не соответствуют международным стандартам справедливости".



Amnesty International отметила неспособность киргизских властей "провести справедливое и эффективное расследование событий июня 2010 года и их последствий, гарантировать правосудие тысячам жертв тяжких преступлений". Правозащитная организация призывает международное сообщество "оказать властям страны техническую и финансовую поддержку".



Под давлением международного сообщества правительство и президент Киргизии уполномочили Международную независимую комиссию провести расследование событий на юге. Однако в мае 2011 года власти не признали ее выводы, "несмотря на веские доказательства того, что преступления против человечности совершены в отношении этнических узбеков в Оше", заявляет Amnesty International.



Кроме того, организация отмечает предвзятость судебных слушаний. "В ходе процессов во внимание не принимается презумпция невиновности. Судебная система находится под огромным политическим давлением, чтобы осудить тех, кто указан в качестве предполагаемых преступников в официально одобренных и этнически предвзятых изложениях о насилии в июне 2010 года", – пишет правозащитная организация.



"Продолжающиеся пытки и другие виды жестокого обращения в местах лишения свободы могут быть связаны с безнаказанностью сотрудников правоохранительных органов, особенно на местном и региональном уровня", – заявляет Amnesty International.



"Не существует срока давности преступлений против человечности. Власти Кыргызстана должны расследовать все нарушения прав человека во время и после июньских событий 2010 года. Международное сообщество должно быть непреклонным в том, что государство отправляет правосудие по отношению к жертвам", – считает Мейси Вейхердинг.



В Киргизии 10 июня объявлено Днем памяти кровавой трагедии в Ошской и Джалал-Абадской областях 2010 года.



Напомним, что конфликт в Оше начался в ночь с 10 на 11 июня 2010 года, Одним из поводов для погрома стали слухи о том, что якобы в университетском общежитии узбеки насилуют киргизок. Достоверно известно, что возле общежития произошел конфликт между узбеком и киргизом, который спровоцировал сначала локальную драку, а затем массовый погром, который длился четыре дня. По данным международной независимой комиссии ОБСЕ по исследованию событий на юге Кыргызстана в июне 2010 г., в межэтническом конфликте погибло около 500 человек, большую часть которых составили местные узбеки, тысячи были ранены, разрушено около двух тысяч домов, около ста десяти тысяч человек перебрались в Узбекистан и 300 тысяч мигрировали внутри страны. Конфликт происходил с исключительной жестокостью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика