Аббас договаривается в Татарстане об организации хаджа в оккупированную Аль-Аксу

Священная мечеть Аль-Акса
Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас, который находится в Казани, обсудит в четверг пути расширения паломнических связей с Татарстаном – возможность посещения третьей святыни ислама – мечети Аль-Акса. Многие движения исламского и палестинского сопротивления выступают против паломничества в оккупированные Израилем земли.



Двухдневная поездка Махмуда Аббаса в столицу республики запланирована в рамках его рабочего визита в Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева.



"Знакомство с городом на Волге, в который высокий гость прибыл впервые, начинается с посещения Российского исламского университета, где он прочитает лекцию студентам и преподавателям вуза, открытого в Казани в 1998 году", – цитирует "Взгляд" председателя Духовного управления мусульман Татарстана Гусмана Исхакова.



"Межрегиональный паломнический центр "Идель-Хадж" в Казани договорился с руководством Палестины об открытии нового маршрута хаджа для мусульман России – в третью святыню ислама, в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме", – рассказал представитель центра Хайдар Камалетдинов.



С главой ПНА планируется обсудить также возможности паломничества в Аль-Халиль, где захоронен пророк Ибрагим, на другие священные земли пророков Палестины.



Во второй половине дня состоится встреча Махмуда Аббаса с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. На ней будут затронуты вопросы урегулирования Ближнего Востока, сказали в ДУМ Татарстана.



Напомним, что многие исламские организации сопротивления, в том числе ХАМАС и "Хезболла", выступают против организации паломничества на оккупированные Израилем территории. По мнению лидеров сопротивления, паломничество мусульман легитимизирует оккупационный режим и пополняет казну израильской стороны, воюющей с палестинским народом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Атар 28 Января 2010г.
Ответить

Абас приехал клянчить деньги)))

Mirzo 28 Января 2010г.
Ответить

Лучше бы он не приезжал! Предатель!

Katana 28 Января 2010г.
Ответить

Если я правильно понимаю, слово "Хадж" в названии статьи совершенно не уместно! Хадж может быть только в Мекку и только в определенное для этого время!

Ars-Ars 28 Января 2010г.
Ответить

Аббас "израильский" шпион.Его вообще следует выгнать из Палестины. Не удивлюсь если вдруг сообщат что он принял иудаизм. А Б Б А С А Н А М Ы Л О!!!!!!!

david-solomon 28 Января 2010г.
Ответить

слово хадж на араб языке имеет более широкое понятие... если говорить о хадже как о 5-м столпе ислама, то да, он возможен только в месяц зульхиджа и в определенные места, установленные Всевышним и Его пророком.

Saur 29 Января 2010г.
Ответить

Хадж – паломничество к священным местам Мекки – единственный столп ислама, который совершается строго в определенное время и только на территории Мекки. Паломничество к Дому Аллаха обязан совершить каждый мусульманин хотя бы раз за свою жизнь, если это ему позволяют финансы и здоровье. Зиярат (посещение) мечети ал-Акса разрешено, но это не является Хаджем.

Яндекс.Метрика