Абдулатипов предложил создать Дагестанский дом в Петербурге

Рамазан Абдулатипов
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с инициативой создания в Санкт-Петербурге Дагестанского культурного и торгового центра.



«Надо, чтобы в Санкт-Петербурге был некий Дагестанский дом – торговый и культурный центр, куда могут приходить наши земляки», – сказал Р. Абдулатипов в субботу во время церемонии возложения цветов к бюсту поэта Расула Гамзатова, установленному на территории Музея современных искусств Санкт-Петербургского государственного университета.



Он поблагодарил руководству вуза и инициаторов сооружения бюста Гамзатова, подчеркнув значимость этого события, сообщает пресс-служба главы РД.



«В Петербургском университете учились и работали многие выдающиеся дагестанцы, здесь оставили свой след дагестанская наука, литература, дагестанская культура, – отметил глава Дагестана. – Расул Гамзатов воплощает собой всю дагестанскую литературу, потому что в его творчестве отражается поэтический, литературный потенциал всех народов Дагестана».



В то же время Р. Абдулатипов указал на важность участия дагестанских предпринимателей в реализации общественно значимых идей.



За день до этого в рамках Петербургского международного экономического форума Р. Абдулатипов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Соглашение, в частности, предусматривает создание памятника дагестанцам, погибшим при защите Ленинграда в годы ВОВ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика