Абитуриенту на заметку: исламоведов теперь готовят в Казани

Ринат Беккин: На каферде будут готовить классических исламоведов.

Ринат Беккин: На каферде будут готовить классических исламоведов.

Теги:




6
04 Апреля 2011г. (29 Раби ас-сани)
Уже совсем скоро у одиннадцатиклассников начнется горячая пора – выпускные, а вместе с ними и вступительные экзамены. Куда стоит поступать, абитуриенту следует выбрать заранее – в России множество вузов, где готовят специалистов в разных областях, а вот специалистов в области исламоведения выпускают не везде. На базе Института востоковедения Казанского федерального университета (КФУ) недавно появилась новая кафедра – регионоведения и исламоведения.



Это событие произошло еще в конце 2010 года. Открытие новой, именно специализирующейся на изучении дисциплин и актуальных проблем исламского мира кафедры было вызвано острой необходимостью. И дело не в том, что исламским наукам в российских ВУЗах не обучают, вопрос в другом – в том, как это делается, и кого готовят эти учебные заведения.



Казань можно назвать родиной российского исламоведения, поэтому неудивительно, что именно на базе казанского университета открылась эта кафедра.



Как рассказал заведующий кафедрой регионоведения и исламоведения доктор экономических наук, кандидат юридических наук, ведущий российский специалист по исламским финансам и страхованию Ренат Беккин, на кафедре будут готовить классических исламоведов.



Он читает студентам кафедры авторский курс «Исламская экономика», в будущем будет, по его словам, преподавать курс «Мусульманского частного права».



«О перспективах кафедры говорить пока рано – все только на начальной стадии. Сейчас много административной работы», – отметил Беккин, стараясь не загадывать наперед.



По его словам, среди преподавательского состава кафедры лучшие специалисты из России и других стран.



Так что абитуриентам есть о чем подумать, и сделать правильный выбор будущей профессии.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

123456 07 Апреля 2011г.
Ответить

Правильно говорить не исламоведов, а исламистов. Исламист - человек, который занимается исламистикой (англ. islamica). Исламистика - науч. дисциплина, критически изучающая ислам и связанные с ним общественные и политические организации и религ.-правовые системы и школы в прошлом и настоящем (Энциклопедия, http://dic.academic.ru). Термин "исламоведение" подчеркивает насколько эта дисциплина далека от настоящей науки, академического (критического, объективного) подхода...
Читать дальше

Moses1976 06 Апреля 2011г.
Ответить

Ruslan24, будьте терпимее к представителям другой религии, тем более здесь представители мусульманства же. Омерта, количество волос на лице как-то связано с крепостью веры? :)

Ruslan24 05 Апреля 2011г.
Ответить

rim, таких свинорылых как силантьев там будут готовить.

Омерта 05 Апреля 2011г.
Ответить

Беккин-то бритый.

rim 05 Апреля 2011г.
Ответить

Что значит "классический" исламовед, и исламовед вообще?

Омерта 05 Апреля 2011г.
Ответить

Беккин-то бритый.

Яндекс.Метрика