Аятолла Хаменеи контролирует бизнес-империю?

Лидер Ирана аятолла Хаменеи
Лидер иранской революции аятолла Хаменеи конфиденциальным образом контролирует огромную бизнес-империю стоимостью 95 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на данные собственного расследования.



Агентство утверждает, что Хаменеи контролирует собственность через малоизвестную иранскую управляющую компанию «Сетад». Эта компания аккумулирует активы в его интересах. Причем, часто тот или иной актив объявляется безхозным, затем компания захватывает его и продает на фондовом рынке с прибылью. Таким образом «Сетад» имеет долю практически во всех отраслях иранской промышленности, включая финансовый, нефтяной, телекоммуникационный сектора, вплоть до производства противозачаточных пилюль и разведения страусов.



«Сетад» был основан вскоре после исламской революции 1979 г. для помощи ветеранам ирано-иракской войны. По своей юридической форме компания представляет собой т.н. «исламский фонд» – многопрофильный холдинг, интегрирующий компании различной специализации и уровня и направляющий их прибыль на благотворительные нужды. Однако, никаких данных о конкретной благотворительной деятельности «Сетад» на сегодня нет.



По имеющимся данным, эта компания имеет сегодня долю в 24 фирмах и предприятиях. По подсчетам, ее активы равны 95 млрд долларов, из которых 52 млрд приходятся на недвижимость и 43 млрд – на долю в производственных предприятиях.



На соответствующий запрос Reuters, генеральный директор по общественным связям «Сетад» Хамид Ваези отметил,что данная информация «не соответствует действительности», при этом не приведя никаких фактов в ее опровержение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика