Албанские мусульмане обрадованы новостью о строительстве мечети

Мусульманская община Албании добивалась строительства новой мечети с 1992 года

Мусульманская община Албании добивалась строительства новой мечети с 1992 года

Теги:



2
26 Ноября 2010г. (19 Зу-ль-хиджа)
Мусульманская община Албании удивлена внезапным объявлением мэра о том, что в центре Тираны будет построена новая мечеть. Об этом сообщает "Исламский портал" со ссылкой на агентство Abna.ir.



"Это объявление стало для нас полной неожиданностью", – заявил имам мечети Табакеве в Тиране Эльвис Наси. Однако, Совету мусульманского сообщества еще предстоит обсудить данное предложение и высказать свою официальную позицию.



Мэр Тираны Эди Рама еще до праздника Ид аль-Адха говорил о том, что у администрации города имеется план строительства новой мечети, которая должна расположиться за зданием Национальной Оперы.



"Новая мечеть нужна мусульманской общине, которая, так же как и две других конфессий, заслуживает собственный молельный дом в центре столицы", – отметил Рама.



Мусульманская община страны выступала с требованием построить мечеть в центре Тираны на протяжении многих лет – еще со времени падения коммунистического режима в Албании в 1991 году.



В 1992 году тогдашний президент Сали Бериша заложил первый камень в основание будущей мечети, которую предполагалось построить рядом с площадью Намазгья, рядом с парламентом. Однако после того, как спикер парламента, католик по вероисповеданию, Петер Абнори выступил против строительства, оно так и не было завершено.



В течение последних двух десятилетий, католическая и православная церкви были построены в центре города с официального благословения, пробудив у мусульман вполне справедливое чувство ущемления прав.



Когда правительство в 2002 году выделило православной Церкви государственную землю для строительства собора, бывший премьер-министр Пандели Майко тогда пообещал, что будет также построена и мечеть. Но это обещание так и осталось на бумаге.



Отметим, из населения Албании около 70% исповедуют ислам, 20% – приверженцы православия и еще 10% – католики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Darth 30 Ноября 2010г.
Ответить

Palestin из того что ты написал можно сделать вывод что среди албанцев мусульман очень мало. Точнее это единственный логичный вывод, потому что если 70% исповедует, именно исповедует, то там все должно быть утыкано минаретами, пример Москва православие исповедует здесь от силы 30% большинство атеисты, церкви буквально везде. Я подозреваю это ваш любимый трюк, взять всю численность народа, и не спросив ни кого выдать общую численность как приверженцев ислама. Ну вот как например всех татар в Москве автоматом записывают в мусульман, знаю лично огромное кол-во татар, и ни одного мусульманина сред...
Читать дальше

Palestin 30 Ноября 2010г.
Ответить

70% мусульмане,а мечети нет,а для 10% католиков есть церковь и для 20% провославных есть церковь,дело не в том,что у христиан есть храмы,в конце концов они же невиноваты что нет там мечети,а дело в том что в столице преимущественно мусульманского гос-ва нет мечети,это нонсенс, одно дело,что нам в немусульманских странах запрещают строить мечети,но запрещать в мусульманских...А что касается столицы Албании,Вы представляете Москву без единой церкви,но с двумя мечетями,с суннитской и шиитской,

Яндекс.Метрика