Александр Соколов: У нас общие ценности...

Лидеры всех ведущих религий выразили готовность предоставлять площадки для ведения межнационального диалога, чтобы снизить напряженность в российском обществе.

Лидеры всех ведущих религий выразили готовность предоставлять площадки для ведения межнационального диалога, чтобы снизить напряженность в российском обществе.

Теги:






0
10 Июня 2011г. (08 Раджаб)
«Когда оскверняют еврейское кладбище, обычно возмущаются представители Конгресса еврейских религиозных общин, когда вандализму подвергаются мусульманские могилы – протестует Совет муфтиев, если же хулиганы покушаются на памятники советским воинам, то к защите взывают ветеранские организации. Но ведь у нас общие ценности, и отстаивать их мы должны сообща», – заявил член Общественной палаты Александр Соколов, комментируя обращение в нижегородские правоохранительные органы местного отделения Клуба «Многонациональная Россия».



Обращение к главе города, губернатору области и в областную прокуратуру подписали представители молодежных организаций, собравшиеся 9 июня в селе Сартаково Нижегородской области на открытие молодежного социально-культурного проекта «Душою веруя в Россию». «Несколько дней назад в Нижнем Новгороде вновь были осквернены мусульманские могилы, – прокомментировал обращение член ОП РФ, лидер Клуба "Многонациональная Россия“ Александр Соколов. – И мы считаем, что это касается не только мусульманской общины, это посягательство на наши общие ценности, поэтому и реагировать на подобные безобразные выходки мы должны сообща. Клуб "Многонациональная Россия“ берет расследование этого преступления на общественный контроль», – добавил Соколов.



Проект «Душою веруя в Россию» открывали Клуб «Многонациональная Россия», созданный при поддержке Общественной палаты РФ, Корпорация социально-экономического развития РОСТ, общественное объединение Культурно-просветительский проект «Большая Волга», а также Благотворительный фонд Серафима Саровского. Согласно замыслу авторов проекта, он «несет в себе задачу объединения усилий государственных, общественных и конфессиональных структур по формированию добровольческих объединений граждан России, пропагандирующих общечеловеческие ценности, несущих идеи мирного сосуществования многонационального народа России», – сообщает пресс-служба Общественной палаты России.



Лидеры всех ведущих религий выразили готовность предоставлять площадки для ведения межнационального диалога, чтобы снизить напряженность в российском обществе. Нижегородская епархия Русской православной церкви одной из первых предоставила помещение для проведения круглого стола «Стратегия формирования единого социально-культурного пространства Нижегородской области». Мероприятие прошло в храмовом комплексе святого князя Владимира деревни Сартаково. Открывая заседание, Александр Соколов рассказал собравшейся молодежи об истории места, в котором проходил слет. По преданию, 700 лет назад село Сартаково основал сын хана Батыя Сартак, принявший христианство, а затем ставший побратимом Александра Невского. «Один в поле не воин, – напомнил Соколов, мы тоже должны действовать все вместе, тогда будет значительно проще решать возникающие проблемы».



По результатам выступлений и дискуссий было принято решение о совместном участии всех присутствующих организаций и общественных объединений в строительстве Дома дружбы в г. Нижний Новгород. Кроме того, была поддержана идея представителей Клуба «Многонациональная Россия» предложить нижегородской Ассоциации школьных учителей совместными усилиями разработать методику для включения в образовательные программы этнокультурного компонента. По мнению главы Клуба Александра Соколова, это поможет снизить уровень ксенофобии среди нижегородской молодежи и, в частности, предотвратить новые акты вандализма на национальных кладбищах.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика