Алтайскому журналисту дали срок за спиленный крест

Крест в алтайском селе Топучая, поваленный Валерием Чеконовым

Крест в алтайском селе Топучая, поваленный Валерием Чеконовым

Теги:





12
16 Августа 2013г. (09 Шавваль)
Главный редактор алтайской газеты «Амаду Алтай» Валерий Чеконов получил полтора года тюрьмы за спиленный крест на месте будущей часовни. Часовню планируют возвести в честь строителей Чуйской федеральной автотрассы, соединяющей Россию с Монголией, передает Газета.ру.



Православный символ в виде креста был установлен в селе Топучая Шебалинского района республики 26 мая прошлого года. А 5 сентября, как следует из приговора, Чеконов осквернил святыню. Действуя на почве религиозной ненависти и вражды, журналист свалил крест на землю, «потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором», сообщает республиканская прокуратура.



Через два дня правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 214 (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти), а 18 сентября сообщили о задержании подозреваемого – жителя Онгудайского района Чеконова.



На стадии следствия Чеконов частично признал свою вину: он согласился с тем, что срубил крест, но заявил, что не знал о том, что это символ православной религии. По его словам, он думал, что срубил коновязь нерадивого хозяина, чьи лошади без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения.



Впрочем, исследовав собранные по делу доказательства, суд согласился с позицией гособвинения и признал вину Чеконова полностью доказанной. Несмотря на то что статья, вменяемая подсудимому, предусматривает наказание до трех лет колонии, прокурор попросил для Чеконова лишь два года ограничения свободы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

нагимович 18 Августа 2013г.
Ответить

Мелкопакостный вандал.

нагимович 18 Августа 2013г.
Ответить

Мелкопакостный вандал.

Яндекс.Метрика