Алжир и Йемен потянулись вслед за Тунисом и Египтом

news-j81mh1mclU
В Йемене и Алжире массовые беспорядки вновь начали набирать обороты на фоне последних событий в Египте. Вдохновленные оставкой президента этой Арабской Республики, которой египтяне добивались в течение трех недель, несколько сотен протестующих собрались в центре Саны и отправились к посольству Египта, требуя отставки главы государства Абдаллы Салеха, передает Associated Press.



Полицейские не позволили толпе добраться до посольства – в ходе нескольких ожесточенных стычек десятки демонстрантов были избиты сотрудниками правопорядка.



Накануне в столице Алжира полиция арестовала 400 участников массовых протестов. На улицы Алжира вышли несколько тысяч человек с лозунгами "Нет полицейскому государству" и "Отдайте нам назад наш Алжир".



Также как и в Египте, протестующие в Алжире, Йемене требуют смены режима своих правительств и экономических реформ, передает РБК.



11 февраля президент страны Хосни Мубарак, находившийся у власти с 1981г., сложил с себя полномочия главы государства. Его отставке предшествовали продолжавшиеся с 25 января антиправительственные выступления. Сейчас власть в Египте перешла к Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны, генерал Мохаммед Тантави.



С 25 января 2011г. в Египте проходили масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Х.Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие. В противостоянии с силами правопорядка погибли около 300 участников акций протеста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

шамо 14 Февраля 2011г.
Ответить

А что ,при Халифате было мало несправедливости? А где был Халифат в XIII, XX в.в., когда дал себя разрушить? Не ровняйте те исторические условия ,когда возник Халифат, и нынешние.И вообще, пока не будет решен вопрос правления мусульманской общины (а ответ дан в Коране и Сунне) ничего не получится, а не выдавать желаемое за действительное.

Djo 13 Февраля 2011г.
Ответить

Проблема не в смене одного агента другим, а в смене системы. Народ пытаются обмануть, тем что проблема была лишь в главе правительства. Только праведный Халифат может быть гарантом справедливости, мира и развития.

Djo 13 Февраля 2011г.
Ответить

Проблема не в смене одного агента другим, а в смене системы. Народ пытаются обмануть, тем что проблема была лишь в главе правительства. Только праведный Халифат может быть гарантом справедливости, мира и развития.

Яндекс.Метрика