Американская разведка понесла потери в Афганистане

Американцев убил сотрудник афганской разведки

Американцев убил сотрудник афганской разведки

Теги:





0
18 Октября 2012г. (02 Зу-ль-хиджа)
В результате взрыва в афганском Кандагаре погибли двое сотрудников разведки США и четверо афганских военнослужащих.



Среди погибших офицер ЦРУ, имя которого не раскрывается, и аналитик армейской разведки Бриттани Гордон, передает Associated Press.



Американская сторона утверждает, что взрывное устройство привел в действие сотрудник афганской разведки. Однако в Кабуле эту информацию опровергают.



С начала 2012 в Афганистане были убиты около 300 военнослужащих НАТО, большинство из них – американцы. Причем в последнее время все чаще такие операции осуществляют военнослужащие афганской армии. В какой-то момент американцы приостановили обучение афганских новобранцев из-за серьезных подозрений по поводу их возможных связей с движением "Талибан". На этом фоне в афганской армии началась масштабная проверка личного состава на верность режиму Карзая.



Отметим, что в Афганистане на сегодняшний день остаются 115 тысяч военнослужащих западной коалиции. В конце сентября эту страну покинул введенный в 2009 году дополнительный американский контингент. Полный вывод оккупационных войск предполагается осуществить к 2014 году, однако Соединенные Штаты настаивают на сохранении своего военного присутствия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика