Американские мусульмане отрицают свою причастность к экстремизму

Число мусульман в США растет

Число мусульман в США растет

Теги:

1
03 Ноября 2009г. (15 Зу-ль-када)
На днях ФБР провело операцию на складе, который использует для собраний мусульманская община Детройта. ФБР уверяет, что имам этой общины, чернокожий американец Лукман Амин Абдулла, проповедовал ненависть к правительству, занимался скупкой краденого и принадлежал к радикальной группировке, ставившей своей целью установить в Америке мусульманское государство. Лукман Амин Абдулла был убит агентами ФБР: они заявили, что имам оказал сопротивление при аресте и отстреливался из пистолета.



Однако, как пишет сайт regions.ru со ссылкой на материалы газеты «Вашингтон пост», в мечети "Масджид аль-хак", где служил Абдулла, в это не верят. "Мистер Абдулла был известным и уважаемым членом традиционно-исламской организации", – заявили в мечети. – "Обвинять его в том, что он-де был национальным лидером радикально-исламской секты – нелепость. Эти обвинения противоречат тому, в чем мы как община убеждены".



В последнее время ФБР несколько раз обвиняло чернокожих мусульман в подобных преступлениях. В последний раз это было в мае: четыре человека обвинялись в заговоре с целью взорвать нью-йоркские синагоги и сбить военный самолет.



Ислам остается популярной религией среди американских негров: они увидели в нем религию равенства, в противовес христианству, которое в Америке у чернокожих часто сочеталось с расизмом. Кроме того, принять ислам в консервативно-протестантской Америке было вызовом, который черные бунтари бросали общественному мнению. Сыграла свою роль и распространенность ислама в Африке.



Организация "Утраченная и обретенная нация ислама", далекая от правильного понимания ислама и сочетавшая учение о превосходстве черной расы, демонизацию белых и призыв добиваться свободы собственными силами, стала завоевывать популярность в негритянской среде еще в 1930-х. Тридцатью годами позже афро-американцы потянулись к кораническому исламу. В 1975 году "Нация ислама" раскололась: большая часть обратилась в традиционный суннизм, меньшая сохранила верность прежнему учению организации.



Точное число мусульман в нынешних США установить трудно. Их количество постоянно растет. Согласно исследованиям, в 2007 году оно оценивалось приблизительно в 2,35 млн человек, из них 35% – чернокожие. По другим данным, мусульман насчитывается около 6 млн, треть из них негры.



Вторая по величине группа мусульман – "Нация ислама" (около 100 мечетей). Третья – "Умма", последователи чернокожего активиста Джамиля Абдуллы аль-Амина (Рэпа Брауна) – у них около полусотни мечетей. ФБР утверждает, что организация, против которой проводилась операция в Детройте, входила в "Умму".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Diamond 03 Ноября 2009г.
Ответить

Ну раз отрицают то конечно непричастны)))

Яндекс.Метрика