Американские расисты завоевывают поддержку населения

Движение, выражающее наиболее консервативные взгляды средних, преимущественно, белых американцевстало инициатором самых массовых протестов года

Движение, выражающее наиболее консервативные взгляды средних, преимущественно, белых американцевстало инициатором самых массовых протестов года

Теги:



1
16 Сентября 2010г. (07 Шавваль)
Ультраконсервативное "Движение чаепития" (Tea Party Movement), названное так в честь известного "Бостонского чаепития", когда бунт против обременительной налоговой политики Британской короны вылился в освободительную революцию и появление США, укрепило свои политические позиции на завершившихся в стране праймериз.



В 11 штатах США на промежуточных выборах в сенат республиканцев будут представлять кандидаты, поддержанные "Чаепитием", свидетельствует интерактивная карта, составленная агентством "Ассошиэйтед пресс" по итогам праймериз.



Движение, выражающее наиболее консервативные взгляды средних, преимущественно, белых американцев (так называемых WASPов), оформилось всего год назад на волне самой затяжной рецеcсии, но уже стало инициатором самых массовых протестов года.



"Чаепитие" выражает недовольнство политикой президента США Барака Обамы, в первую очередь реформой здравоохранения и чрезмерным, на их взгляд, либерализмом республиканцев.



Лидером движения является 64-летний магнат риелторского бизнеса Карл Паладино, который одержал победу на праймериз в штате Нью-Йорк над Риком Лазио, бывшим конгрессменом от Лонг-Айленда. Многие американские СМИ обвиняют Паладино в расизме.



Например, для получателей государственных пособий (а среди них много афро-американцев)этот политик предлагает наладить "программы обучения" рабочим навыкам и методам гигиены в тюремных камерах. Паладино также пообещал на устроенной им манифестации, что никакой мечети в окрестностях "граунд зиро" в Нью-Йорке не будет.



Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что такой сверхконсерватор как Паладино облегчит победу на губернаторских выборах демократического кандидата Эндрю Куомо, генерального прокурора штата. А в федеральном масштабе консервативный радикализм может оттолкнуть американцев и ослабить позиции Республиканской партии на нынешних промежуточных выборах.



США 2 ноября будут голосовать за кандидатов в конгресс и местные собрания, в 37 штатах состоятся выборы нового губернатора. Опросы показывают, что нынешний электоральный фон предпочтительней для республиканцев, чего не наблюдалось в непрезидентские избирательные кампании, начиная с 1930 года, сообщает РИА Новости.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aviva 19 Сентября 2010г.
Ответить

понятно, не хотят кормить лодырей, мусульман и прочих - расисты...

Яндекс.Метрика