Американский суд подтвердил несправедливый приговор Афие Сиддики

Афия Сиддики (фото в тюрьме)
Суд США подтвердил 86-летний тюремный срок заключения гражданке Пакистана Афия Сиддики за попытку убийства американских военнослужащих и агентов спецслужб.



Ее признали виновной в том, что она направляла винтовку на военных армии США и кричала "Смерть американцам!". Это происходило в Афганистане, где женщина и была задержана в 2008г., передает РБК со ссылкой на Associated Press.



По мнению многих правозащитных организаций, доказательства ее вины практически отсутствовали. Кроме того, женщину и ее троих детей несколько лет содержали в тюрьме на военной базе Баграм, где они подвергались пыткам. Судьба детей Афии неизвестна.



Афия Сиддики – пакистанская учёная, её арест и суд над ней вызвал массовые протесты среди мусульман, как в Пакистане, так и за его пределами.



Предыстория дела

Дело врача-невропатолога Афии Сиддики получило огласку, когда правозащитные организации объявили о ее 5-летнем исчезновении. После огласки власти Соединенных Штатов в июле 2008 году перевезли ее из Афганистана в Нью-Йорк, предъявив ей обвинения.



Адвокаты Саддики, которая является матерью троих детей, убеждены, что их подзащитная находилась в плену с 2003 года, с тех пор, как выехала из дома своих родителей в пакистанском городе Карачи, чтобы навестить своего дядю в Исламабаде.



Родственники Афии сказали, что с 2003 года она подвергалась пыткам и изнасилованиям на протяжении всего времени заключения на базе Баграм в Афганистане. Однако официальные лица США отрицают это и утверждают, что они задержали ее лишь в 2008 году.



Афия Сиддики, закончившая Массачусетский технологический институт в США, была замужем за племянником Халида Шейха Мухаммада, обвиняемого Вашингтоном в планировании атак 11 сентября 2001 года. Ее муж был арестован в 2003 году и до сих пор остается в плену на базе Гуантанамо в Кубе, передает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 16 Октября 2010г.
Ответить

Суд США прав! Суд США действует по Конституции США и Закону США. По факту данная женщина пошла с "мирным" оружием, с "мирными" антиамериканскими выкриками, на солдата армии США. В современном мире, основанном на римском праве и европейских традиций, на любого солдата нельзя нападать, ибо "НЕ НАЦЕЛИВАЙСЯ НА СОЛДАТА, МОЖЕТ ЗАСТРЕЛИТЬ ПЕРВЫМ". А теперь граждане России, мусульмане, вспомните армейские уставы, правила. Я надеюсь вы служили в Российской армии. Так что этой женщине ещё повезло, она могла бы раньше лишиться жизни. Наш америк...
Читать дальше

Salsabil 25 Сентября 2010г.
Ответить

вот уроды, сидя на чужой земле судят по своим законам тех кого каждый день убивают ради забавы и т.п, о АЛЛАХ сделай сними что пожелаешь

Темирлан 24 Сентября 2010г.
Ответить

Какие же черти эти оккупанты, каждый день убивают, пытают мусульман целыми семьями у них же дома совершенно безнаказанно. А за попытку, как они утверждают, убить оккупанта женщину подвергают пыткам вместе с её семьей, а потом ещё и приговаривают фактически к пожизненному заключению. Дай Аллах Афии Сиддики и её семье терпения.

Яндекс.Метрика