Amnesty International против запрета на строительство минаретов в Швейцарии

news-j4KErC51yb
Кампания по запрету строительства минаретов, развязанная ультраправыми партиями Швейцарии, использует распространенную в обществе исламофобию для разжигания расовой ненависти в политических целях, утверждает международная правозащитная организация «Amnesty International».



«Авторы этой инициативы утверждают, что она направлена на защиту от «безудержной исламизации Швейцарии, – заявил вчера глава швейцарского отделения организации Даниэль Боломе, слова которого цитирует AFP. – Однако на самом деле цель ее просто-напросто посеять недоверие к мусульманам, опорочить их».



Запрета на строительство минаретов начали добиваться в прошлом году ультра-правая Швейцарская народная партия (Swiss People's Party – SVP) и небольшая ультра-консервативная Христианская партия (Christian party). Организаторы кампании утверждают, что минарет не является необходимым для богослужения, по их мнению, это скорее символ исламского закона, «несовместимого с юридической системой Швейцарии».



Инициатива вызвала волну протестов в политических кругах страны, правительство осудило ее как противоречащую конституции и дискриминационную. Тем не менее, SVP удалось собрать 113 тысяч подписей в поддержку своей инициативы, и добиться проведения всенародного голосования по этому вопросу. По швейцарским законам, избиратели вправе потребовать такого голосования, если соберут 100 000 подписей за 18 месяцев. Дата проведения референдума пока не назначена; ожидается, что он состоится в ноябре. Его решение станет обязательным, согласно действующей в стране системе прямой демократии.



Сейчас мечети открываются, в основном, в пустующих зданиях складов и заводов, самая большая – в столичном Берне – располагается в бывшей подземной парковке.. По всей Швейцарии насчитывается только четыре мечети с минаретами, причем ни с одного из них не звучит азан – призыв на молитву.



Однако дело вовсе не в минаретах. «Для тех, кто стоит за этим планом, проблема не связана с минаретами, – утверждает Боломе. – На самом деле, они хотят использовать страхи уже существующие среди людей, и подхлестнуть ксенофобские настроения ради политической выгоды».



Против кампании ультра-правых выступила и правоцентристская Свободная демократическая партия (Free Democratic Party – FDP), заявившая, что это будет только способствовать «упрочению необоснованных страхов» и действовать против мусульман страны.



350 тысяч мусульман Швейцарии, десятилетиями добивающиеся признания своих религиозных прав в светсткой стране, где эти права гарантированы конституцией, уже начинают ощущать на себе эффект политических усилий правых экстремистов. Несмотря на то, что ислам является второй по распространенности религией после христианства, его последователи часто становятся объектами проявления враждебности, пишет "ИсламОнлайн".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика