«Ан-Нахда» согласилась на правительство технократов

Лидер партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши

Лидер партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши

Теги:




0
26 Августа 2013г. (19 Шавваль)
По имеющимся сведениям , правящая в Тунисе исламская политическая партия «ан-Нахда» признала необходимость формирования «технократического правительства,сообщает агентство Cиньхуа,ссылаясь на тунисские медиа.



Это означает согласие на назначение премьер-министром страны лидера партии «Демократический альянс» Махмуда эль-Баруди и отставку нынешнего премьера страны Али аль-Арида.



Текущую семидневку оппозиция объявила «неделей ухода правительства». Предлагается надавить на кабинет министров таким образом, чтобы создалась возможность возобновления работы Конституционной ассамблеи по выработке нового основного закона страны. Оппозицию также поддерживает и крупнейшее профсоюзное объединение Туниса – ВТОТ, выступающее также в роли посредника между «ан-Нахдой» и секулярной оппозицией.



Предполагается,что согласие исламской партии на отставку нынешнего правительства и возобновление работы Конституционной ассамблеи, прекратившейся три недели назад после выхода из нее 60 деятелей оппозиции.



На состоявшемся на минувшей неделе в Москве обсуждении доклада «Валдайского клуба», посвященного нынешнему витку ситуации в арабском мире, большинство экспертов сошлись на том, что сегодня трудно предсказать ее дальнейшее развитие. Однако все они сошлись во мнении,что именно Тунис с его политической культурой имеет вполне реальные шансы стать образцом разрешения конфликта между секулярной и исламски ориентированной частями общества в арабских странах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика