Аналитик Пентагона оказался китайским разведчиком

Руководитель пресс-службы министерства юстиции США Кен Вайнштейн

Руководитель пресс-службы министерства юстиции США Кен Вайнштейн

Теги:





0
01 Апреля 2008г. (24 Раби аль-авваль)
Вчера, 31 марта, Грегг Уильям Бергерсен, 51-летний эксперт по вопросам вооружений в министерстве обороны США, признался в передаче секретной информации Китаю.

Соответствующее уведомление было сделано руководителем пресс-службы министерства юстиции США Кеном Вайнштейном, передает NewsRu.



Житель Александрии (штат Вирджиния) Г.У.Бергерсен был арестован в феврале этого года по подозрению в связях с китайской разведкой. Одновременно по тому же делу были задержаны двое жителей Нового Орлеана китайского происхождения.



Телеканал CNN передает, что Бергерсен работал в аналитическом отделе Defense Security Cooperation Agency (DSCA), расположенном в Эрлингтоне, штат Вирджиния. Газета The Washington Post пишет, что на прошлой неделе Бергерсен был уволен из агентства.



CNN называет имена еще двух фигурантов: это 58-летний Тай Шен Ку и 33-летний Ю Синь Хан. В скором времени им должны быть предъявлены обвинения в шпионаже.



Согласно опубликованному обвинительному заключению против Бергерсена, он собирал секретную информацию о продаже американского оружия Тайваню с марта 2007 по февраль 2008 года, и передавал ее бизнесмену из Нового Орлеана Таю Шен Ку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика