Андрей Бунич: Миграцией управляют не чиновники, а экономика

Андрей Бунич
Никакие административные меры не смогут решить проблему отказа от иностранной рабочей силы: потребность в ней объективно продиктована самой экономикой. Об этом заявил президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.



"Нет такого способа единовременного: завтра принять какой-то закон, и всех отловить и куда-то выгнать. Просто это должны все понять, что это невозможно, это экономически обоснованное явление", – цитирует Бунича "Коммерсант".



По его словам, Россия испытывает демографические проблемы, и есть целые области, в которых наиболее остро ощущается дефицит рабочих рук так называемого коренного населения.



"Действительно, нам нужно какое-то количество людей на низкооплачиваемых работах в России, у нас демографические проблемы есть, плюс коренное население обоснованно не хочет где-то трудиться именно в этих областях", – сказал глава предпринимательского союза.



Как полагает Бунич, переломить ситуацию с миграцией может только "реструктуризация нашей экономики с тем, чтобы у нас было просто больше мест технологических высокой добавленной стоимости, где требуется квалифицированный труд, и, соответственно, наши люди именно там будут работать".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика