Анкара: Закрытие границы с Сирией не скажется на беженцах

Турецкое КПП
Сегодня Турция решила закрыть все пограничные пункты с Сирией. Об этом сообщил министр обороны страны Хаяти Языджи.



Закрытие всех 13 ККП на границе Турции с Сирией, протяженность которой составляет около 900 километров, предусмотрено новым пакетом санкций Анкары в отношении режима сирийского президента Башара Асада.



Согласно принятому решению, через границу, как со стороны Турции, так и Сирии, со среды не будет осуществляться транзит грузовиков. Турецкие власти ранее предупреждали о возможности принятия таких мер, называя в качестве маршрута для транзита территорию Ирака, передает РИА Новости.



Министр экономики Турции Зафер Чаглаян подтвердил информацию о закрытии КПП на границе с Сирией. "По соображениям безопасности транзит турецких грузовиков в Сирию через наши КПП прекращен", – сказал он журналистам.



Принятые турецкими властями меры, как отмечается, не скажутся на беженцах из Сирии, которые ежедневно прибывают из Сирии. По сообщениям местных СМИ, власти намерены создать еще три лагеря для беженцев в приграничных районах. В настоящее время на территории Турции находятся около 45 тысяч переселенцев из Сирии.



Отметим, что ранее бойцы Сирийской свободной армии (ССА) захватили ряд контрольно-пропускных пунктов на границе с Турцией: Баб эль-Салям, расположенный к северу от сирийского города Алеппо, а также Баб эль-Хава и Джараблус. Кроме того, по данным агентства Рейтер, боевикам удалось взять под контроль два КПП на границе Сирии и Ирака.



В Сирии не прекращаются антиправительственные выступления. Сирийские власти заявляют, что против них действуют хорошо вооруженные боевики. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв составляет около 16 тысяч человек.













Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика