Ансамбль "Медина" - визитная карточка России в арабском мире

Ансамбль духовного песнопения "Медина". Вторая слева - Наиля Фатехова

Ансамбль духовного песнопения "Медина". Вторая слева - Наиля Фатехова

Теги:




0
27 Июня 2011г. (25 Раджаб)
Участникам ансамбля духовной песни "Медина" рукоплескали шейхи и суфии, политики и дипломаты, представители интеллигенции и простые дехкане. С тех пор как ансамбль стал выезжать на зарубежные гастроли, он стал визитной карточкой России и татарского этноса в арабском мире. Коллектив, вносящий большой вклад в культурную жизнь татарского народа, – уникальное явление не только в России, но и во всём тюркоязычном музыкальном мире. О деятельности прославленного творческого коллектива ИА "IslamNews" любезно согласилась рассказать руководитель ансамбля духовной песни "Медина", заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Татарстан Наиля Фатехова.



– Наиля-ханум! Ваш коллектив достаточно молодой, но успел завоевать популярность во многих странах мира. С чем вы связываете такой ошеломляющий успех?



– Наш ансамбль образовался в 2005 году по инициативе татарского культурного центра "Ихлас" и называется "Медина". Во-первых, само название уже о многом говорит. У всех мусульман оно ассоциируется с городом, в который наш любимый пророк, мир ему, переселился из Мекки. Во-вторых, мы сегодня – единственный в России ансамбль мусульманских духовных песнопений (мунаджатов). В третьих, в основе нашего репертуара – духовные песнопения (мунаджаты и салаваты), восхваляющие Всевышнего Аллаха и нашего пророка, мир ему, и наш родной язык. Они играют большую воспитательную роль в популяризации татарской национальной культуры. Их пели еще наши прапрабабушки, тем самым выражая свою богобоязненность, любовь к Аллаху, пророку Мухаммаду и Корану. Благодаря этим трем компонентам мы и имеем, как вы говорите, ошеломляющий успех.



Когда мы только начинали, то пели татарские мелодеты, которые приятны сердцу каждой татарской женщины. Потом репертуар расширился за счет авторских песен, написанных в традициях татарского народа. У публики появился живой интерес. Нас очень полюбили и стали приглашать на различные национальные праздники и мусульманские мероприятия в Татарстане, Нижнем Новгороде, Иваново, Саранске и других городах. Сейчас в составе нашего коллектива молодые женщины и девушки.



– Вы чаще гастролируете за рубежом или по России?



– В настоящее время, пожалуй, больше за рубежом. Принимающие стороны выходят на нас через духовные управления мусульман, посольства, общественные исламские организации или мечети. Ведь мы являемся единственным женским ансамблем в России, который исполняет исламские духовные песнопения. В 2007 году ансамбль принял участие в международном музыкальном фестивале мусульманского искусства Rahmaton-lel-Alamin, проходившем в столице Ирана – Тегеране, где мы представляли российских мусульман-татар и произвели очень хороший резонанс. В 2009 – 2010 годах мы выезжали в Иорданию и Тунис. В столице Иордании – городе Амман мы выступили в Королевском культурном центре, где нам предоставили право открывать третий международный фестиваль суфийского песнопения. На фестивале в Тунисе наши гастроли совпали с месяцем Рамадан. Мы дали несколько сольных концертов в городах Тунис, Сусс, Тубурба, Монастир. В июне этого года вернулись с фестиваля сакральной музыки, который проходил в городе Фес (Марокко). Мы очень довольны тем, что наше творчество востребовано в арабском мире. Мы гастролируем и по родной стране. Пишем новые песни практически к каждому национальному празднику. И самое приятное то, что они находит живой отклик в сердцах наших слушателей.

Яркое выступление в СаранскеЯркое выступление в Саранске


– Кто, если не секрет, оказывает вам спонсорскую поддержку?



– Нам очень активно помогает Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Он оплатил все расходы на пошив уже второго комплекта национальных костюмов, которые вы видели на нас во время концерта, а также выделил средства для записи и выпуска компакт-диска, в который вошли лучшие произведения ансамбля. Сейчас записываем второй диск и это только начало. Мы очень благодарны своим спонсорам и надеемся на их дальнейшую поддержку.



– Не кажется ли вам, что во время выступлений ансамбль смотрится статично и ему не хватает динамики?



– Я с вами в этом согласна, но дело в том, что мы обязаны придерживаться предписаний шариата. В арабских странах во время исполнения духовных песен женщинам двигаться не рекомендуется. Мужчины там танцевать могут, а женщины нет.

Такой же нормы мы придерживаемся во время своих выступлений в России. Но мы ищем новые формы и при подготовке сценариев к большим программам, обязательно, включаем в свои выступления видеоряд.



– Свои произведения вы исполняете только на татарском языке?



– Когда мы начинали выступать в Москве, то пели на татарском, но среди мусульман есть не только татары, но и представители других народов бывшего СССР. Поэтому основным языком, который их объединяет, является русский. Когда мы исполнили две песни из своего репертуара на русском, то всем они очень понравились. Потом уже нас просили побольше петь на русском. Бывало, что после некоторых концертов русские девочки принимали ислам, потому что из тестов наших песен им было все понятно. Но мы исполняем песни на русском языке не только в России, но и перед российскими соотечественниками, проживающими в разных мусульманских странах, где наш репертуар представлен песнями на татарском, русском и арабском языках.

Участницы ансамбля: Встречи со зрителями дарят нам радость общенияУчастницы ансамбля: Встречи со зрителями дарят нам радость общения


Справка. Ансамбль духовной музыки "Медина" был создан по инициативе благотворительного фонда "Ихлас" и татарской автономии при продюсерском центре "Рух". Репетиции первого творческого коллектива, представленного ученицами воскресной школы при благотворительном фонде "Ихлас", проходили в Татарском Культурном Центре г. Москвы.



Ансамбль организован для поддержки и популяризации национальной культуры народов России. В его репертуаре салаваты и мунаджаты, прославляющие Всевышнего, пророков, иман (веру) и родной язык. Коллектив выступает на всех мусульманских праздниках: Мавлид, Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, проводимых духовными управлением мусульман, мусульманскими благотворительными фондами и организациями, гастролировал с концертами в Москве, Подмосковье, Нижнем Новгороде, Казани, Иваново, Саранске, принимал участие в международных фестивалях в Иране, Иордании, Турции, Тунисе, Марокко.



Бессменный руководитель ансамбля, она же солист, дирижер, композитор, автор музыки многих мунаджатов на стихи – Ахмета Саттара, Назифы Каримовой, Ясина Мустафина, Елены Шагырджан, заслуженная артистка России и Татарстана – Наиля Асгатьевна Фатехова. Она же возглавляет продюсерский центр "Рух". Другие участницы ансамбля: Нина Мухамметжанова, Гульнур Хасянова-Жамлиханова,Эльмира Чулаева. Все они имеют музыкальное образование и прошли школу "Ихлас".



В ансамбле есть и младшая группа. Недавно ансамбль пополнился юными дарованиями – Лилией Бедретдиновой и Амином Валитовым.



Беседовал Александр Бахмутов

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика