Аспекты банковской безопасности в сфере ИТ

release-d47vzKTxho
Комплекс мер по обеспечению безопасности банковской информации имеет довольно значительные отличия по сравнению с аналогичными мерами других предприятий.



Эти отличия связаны с наличием характерных специфических угроз, публичной деятельностью банковских организаций, которые должны обеспечить легкий доступ клиента к своим счетам в угоду удобства их использования.



В отличие от банковских учреждений, остальные компании могут себе позволить выстроить информационную безопасность, учитывая наличие небольшого количества возможных угроз, в основном, со стороны конкурентов. Основная задача в этом случае состоит в предотвращении свободного доступа к имеющейся информации органами налоговой службы, а также возможных преступников, которые могут воспользоваться полученной информацией с целью рэкета и вымогательств. Однако такая информация обычно представляет определенный и специфический интерес только очень малому кругу организаций и отдельных лиц и редко имеет ликвидность.



А вот информация, которой обладают банки, являет собой реальные денежные средства, и информационная безопасность банков является важнейшей составляющих их деятельности. При получении доступа к ней появляется возможность совершения выплат, переводов, открытия кредитных линий. Незаконное манипулирование и преступное обращение с данной информацией может иметь для банка серьезные последствия в виде прямых и косвенных денежных убытков. Это сильно увеличивает круг потенциальных преступных элементов, целью которых являются именно банки.

Еще одним существенным моментом является тот факт, что банковская информация содержит сведения о его клиентах, как физических лиц, так и юридических. Такая информация в большинстве случаев конфиденциальна и составляет банковскую тайну и за ее сохранность банк несет ответственность.



Разглашение любым способом такой информации, в том числе в результате преступного воздействия, влечет за собой потерю банком своей репутации, поэтому банкиры особенно заботятся о том, чтобы имеющиеся у них данные не попали незаконным путем к третьим лицам.



Статья написана при поддержке сайта kazan-sp.ru, на котором вы можете осуществить заказ песка различных видов и для различных нужд в Казани по РТ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика