Ассанж может получить убежище в Эквадоре

Ассанж просит Эквадор предоставить ему политическое убежище

Ассанж просит Эквадор предоставить ему политическое убежище

Теги:




0
20 Июня 2012г. (30 Раджаб)
Основатель "Викиликс" Джулиан Ассандж обратился к властям Эквадора с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Для этого он пришел во вторник в посольство Эквадора в Лондоне.



Пока Эквадор изучает и анализирует данное обращение, Ассандж, по некоторым данным, находится в здании дипмиссии в центральном столичном районе Кенсингтон, пишет ИТАР-ТАСС.



Ассандж приобрел международную известность после публикации его ресурсом "Викиликс" сотен тысяч документов о военных операциях США в Афганистане и Ираке, а также секретных депеш госдепартамента США. В начале декабря 2010 года 40-летний австралиец был задержан в Лондоне по выданному в Швеции ордеру, а затем освобожден под залог.



С того времени Ассандж жил под Лондоном в доме своего друга фактически под домашним арестом. Недавно основатель "Викиликс" проиграл судебную тяжбу в Великобритании и в ближайшие недели будет передан властям Швеции, где он разыскивается по обвинению в изнасиловании. Затем он может быть экстрадирован в США, там его хотят судить за разглашение секретных сведений.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика