Астраханские мусульмане помогли малышу

"Красная мечеть" - одна из востребованных в Астрахани

"Красная мечеть" - одна из востребованных в Астрахани

Теги:




0
01 Февраля 2012г. (08 Раби аль-авваль)
Благотворительную помощь оказали на днях прихожане астраханской соборной мечети "Красная мечеть". К ним обратилась семья казахской национальности с просьбой организовать сбор средств для их трехлетнего ребенка, нуждающегося в операции, которую должны были провести в Москве. Малыш страдает опухолью глаза, сообщает ИА IslamNews имам мечети Сайфулла Бикмухаметов.



"К акции присоединились прихожане и других храмов, – говорит собеседник нашего агентства. – В итоге необходимая сумма была собрана в короткие сроки. Этой семье мы оказываем помощь не в первый раз, поскольку ребенок нуждается в периодическом лечении. Надеемся, что наше участие облегчит страдания ребенка, и он выздоровит. Во всяком случае мы все за него будем молиться".



По словам имама, "Красная мечеть" – одна из востребованных среди мусульман города. До 500 человек приходит сюда еженедельно на пятничную молитву. В праздничные дни она заполняется полностью. "И многие вынуждены в этот день совершать намаз на улице". Да это неудивительно, считает имам. Количество мусульман с каждым годом увеличивается. "В прошлом году, например, в Курбан-байрам прибыло примерно 5 тысяч прихожан. В связи с этим мы прямо во дворе мечети расстелили паласы".



Вообще, мечетей в Астрахани достаточно, говорит Бикмухаметов. И это несмотря на то, что мусульмане здесь составляют примерно 40-45 процентов населения, включая в этот показатель и мигрантов. А то, что многим приходится в праздничные дни молиться на улице? – спрашиваем имама. "В принципе, в силу привычки в праздники многие идут в тот храм, который расположен ближе к дому. Поэтому, в какой-то мечети верующих больше, в какой-то меньше. Если бы они были распределены равномерно, никто бы на улице не остался," – считает имам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика