Авиценна стал гуманоидом

Авиценна-робот
Сотрудники университета в Аль-Айне, ОАЭ создали первого робота, который может "говорить" на арабском языке, сообщала AFP в 2009. Гуманоида назвали Ибн Сина – в честь ученого и философа XI века, в Европе известного также как Avicenna. Создатели одели робота в белое с золотом, тюрбан, а также прицепили к нему длинную седую бороду, чтобы он как можно больше напоминал свой "прототип". Планируется, что скоро начнется массовое производство таких роботов, которые могут работать помощниками в торговых центрах, продавцами, а также на стойках информации. Ибн Сина уже "отработал" один день в молле в Аль-Айне.



Робот может отвечать на вопросы, подключаться к интернету и искать там информацию, которая требуется клиенту, а затем выводить ее на экран. Кроме того, Ибн Сина говорит на классическом арабском, а также может распознавать выражение лица говорящего и, в свою очередь, придавать своему лицу выражения, подобные человеческим. Программы для гуманоида разрабатывали ученые из ОАЭ под руководством Николаоса Мавридиса (Nikolaos Mavridis); при этом они использовали разработки в области лицевой моторики компании Hanson Robotics, а также технологии по распознанию и воспроизводству речи Acapela.



Насколько проект себя оправдал, и почему прообразам выбран Ибн Сина? Вероятно, изобретали, обращаясь в глубь веков, пытались показать этим универсальность интеллектуальной начинки гуманоида, читает ли робот газели Авиценны, например, эту Море слов сокровенного смысла полно, Этот смысл я читать научился давно. Но когда размышляю о тайнах Вселенной, Понимаю, что мне их прочесть не дано.



Арифметическокое открытие Авиценны в настоящее время принадлежат к теории чисел. Об этом красноречиво говорят следующие два правила Авиценны:



Первое правило. "Если дано число, которое, будучи разделено на 9, дает в остатке 1 или 8, то квадрат этого числа, деленный на 9, дает в остатке 1. Если число, разделенное на 9, дает в остатке 2 или 7, то квадрат этого числа, разделенный на 9, дает в остатке 4. Если число, деленное на 9, дает в остатке 4 или 5, то его квадрат, деленный на 9, дает в остатке 7. Наконец, если число, деленное на 9, дает в остатке 3, 6 или 9, то его квадрат, разделенный на 9, дает в остатке 9".



Второе правило. "Если число, деленное на 9, дает в остатке 1, 4 или 7, то его куб, деленный на 9, дает в остатке 1; если число, деленное на 9, дает в остатке 2,5 или 8, то его куб, деленный на 9, дает в остатке 8 и если число, деленное на 9, дает в остатке 3, 6 или 9, то его куб, деленный на 9, дает в остатке 9".



Авиценна (Абу Али Хусейн Абдаллах Ибн Сина, (16 августа 980 – 18 (24) июня 1037), Хамадан, Иран) ученый-энциклопедист, охвативший все отрасли знания того времени: философию, логику, красноречие (поэтику) , медицину, математику, астрономию, химию, биологию, геологию, и другие. К десяти годам поражал памятью, цитирировал Сурры Корана. Ибн Сина – ярчайший представитель арабского мусульманского мира. Мы обязательно расскажем о его жизни на нашем портале.

Автор: Светлана Мамий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика