Багапш: начальника военной разведки Абхазии убили грузинские спецслужбы

news-MU43cOD4W2
Убийство начальника разведки Министерства обороны Абхазии в Гальском районе республики является террористическим актом со стороны Грузии, уверен президент Абхазии Сергей Багапш, сообщают "Вести".

"Последний теракт со стороны Грузии – убийство начальника разведки министерства обороны Абхазии в Гальском районе республики – показывает, что наблюдатели от Европейского союза не обеспечивают безопасность абхазского государства и не могут или не хотят пресекать террористическую и диверсионную деятельность грузинского государства", – заявил "Интерфаксу" глава абхазского государства.



"У меня нет сомнений, что это убийство – террористический, бандитский акт со стороны Грузии. Тбилиси продолжает политику государственного терроризма в отношении Абхазии и Южной Осетии", – подчеркнул он.



В связи с этим президент Абхазии уже провел экстренное совещание. "Я не хочу говорить о конкретных мерах, но о них вы узнаете в свое время", – заявил Сергей Багапш.



Как сообщил журналистам первый замминистра обороны Абхазии, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Анатолий Зайцев, сотрудник минобороны Эдуард Эмин-заде, убитый выстрелом в голову, погиб при исполнении служебных обязанностей. "Он находился в Гальском районе в связи с участившимися в последнее время терактами, для выявления их организаторов", – подчеркнул Зайцев. По его словам, предположительно, в доме, где произошло убийство, находилось до 6 человек. Тела троих найдены, имеется информация о том, что один из находившихся в доме скрылся в сопредельном Зугдидском районе, известна его фамилия, однако в интересах следствия она не раскрывается. Личности остальных уточняются, сообщает ИТАР-ТАСС.



На месте происшествия работают следственные бригады из числа сотрудников военной, районной и генеральной прокуратур, МВД и Службы госбезопасности. В Гальском районе находится первый заместитель генпрокурора Беслан Квициния.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика