Багдадский халиф никогда не доил козу на "Сабантуе" в Пензе

Султан: Что за история? Я сплю или не сплю? Мне снилось, что я доил козу. Повелеваем про сон сказать, что это не сон, а сон это про не сон...

Султан: Что за история? Я сплю или не сплю? Мне снилось, что я доил козу. Повелеваем про сон сказать, что это не сон, а сон это про не сон...

Теги:





49
16 Июля 2012г. (26 Шабан)

Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания...

В минувшую субботу, как и было обещано, пензенским мусульманам презентовали первый сертифицированный «Сабантуй». Традиционный народный праздник был организован Пензенской региональной татарской национально–культурной автономией при поддержке правительства Пензенской области и регионального отделения партии «Единая Россия».

В праздничных мероприятиях приняли участие: губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков, заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин, глава города Пензы, секретарь политсовета Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Роман Чернов, председатель пензенской региональной татарской национально–культурной автономии Бакир Акжигитов, представители деловых кругов и общественных институтов, жители Пензенской области.

В качестве почетных гостей на «Сабантуе» в Пензе присутствовала представительная делегация из села Базарные Митаки Алькеевского района Республики Татарстан, которую возглавил глава муниципалитета

Фердинат Давлетшин. В составе официальной делегации Пензу также посетили: председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров. Вместе с ними прибыла большая группа чиновников, артистов и спортсменов. По заведенной татарской традиции дорогих гостей угостили национальным блюдом чак-чак.

Главное действие развернулось на сценической площадке парка культуры и отдыха им. Белинского. Организаторы и гости праздника обменялись приветствиями и ценными подарками. – Мне кажется, что люди, которые придумали этот праздник, были талантливыми, творческими и трудолюбивыми. Они заботились о настоящем и будущем. Наши пензенские татары – это один из самых трудолюбивых народов Пензенской области, которые создают семьи, рожают детей, радуются жизни, строят дома, дают детям образование и гордятся тем, что они из Пензенской области – заявил в своей вступительной речи губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

За многолетний труд активную гражданскую позицию и достойный вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области десятки людей (передовики производства, лучшие по профессии и активные общественники) получили грамоты, благодарности и ценные подарки. 28 лучших работников сельского хозяйства, производства, образования и культуры, внесших заметный вклад в социально–экономическое развитие региона, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

Председателя облпотребсоюза Рустяма Агишева и главу крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Хакима Янгаева ( с. Усть-Инза, Никольский р-н) наградили почетной грамотой. Благодарностей губернатора были удостоены: заведующая отделом социальной реабелитации МУК центр социальной помощи семье и детям Железнодорожного района г. Пензы Танзиля Алмакаева, работники сельских библиотечно- досуговых центров: Гузель Вагапова ( с. Индерка Сосновоборский р-н), Наиля Зулькарняева ( с. Нижняя Елюзань Городищенский р-н), Фарида Калашникова ( с. Болотниково Лунинский р-н), учитель русского языка и литературы средней школы 68 г. Пензы Галия Альдикаева, врач Малосердобинской центральной районной больницы Асият Сукров, глава администрации Бикмасеевского сельсовета (Неверкинский р-н) Рамис Музафяров, предприниматели: Ибрагим Асеев (пос. Титово Пачелмский р-н), Наиль Еналиев и Камиль Зябиров (г. Кузнецк), агроном ООО «Универсал» (Спасский р-н) Ильдар Юлгушев, управляющий ООО » Аграрная группа» (Пензенский р-н) Мансур Патеев, начальник управления филиала общества ООО » Газпромтрансгаз Саратов» Башмаковского линейного производственного. управления магистральных газопроводов Пензенской области Марат Тугушев, главы КФХ: Рашид Дебердеев (Бессоновский р-н), Джамиль Мулеков ( с. Скуляевка Лопатинский р-он), Исмаил Мельгизин ( с. Кутеевка Белинский р-он), исполнительный директор ООО «РАО Иссинское» Рафик Юсупов, председатель СПК «Писер» (Шемышейский р-н) Рушан Янбиков, председатель Совета мусульманской религиозной организации (МРО) г. Заречного Рафаил Давыдов, имам с. Бестянка (Кузнецкий р-н) Ислям Давыдов.

Притомившись на солнце гости из Татпарстана, сразу же по завершению официальной церемонии, удались в великолепные шатры, чтобы насладиться прохладой, изысканными яствами и напитками. Праздник, меж тем, был в самом разгаре. Многочисленные зрители могли послушать татарскую музыку, посмотреть на выступления ансамблей народных танцев, отведать блюда национальной кухни, поучаствовать в состязаниях или просто хорошо отдохнуть. В красочной программе народного праздника были представлены татарские фольклорные коллективы из Пензенского, Лопатинского, Сосновоборского и Шемышейского районов, выступления артистов из Республики Татарстан.

Кроме того, на «Сабантуе» прошли спортивные состязания по перетягиванию каната, поднятию гири, армрестлингу, борьбе курэш, разбиванию кувшинов и лазанию по столбу. В этот день на аллеях парка развернулась выставка-продажа национальных сувениров, поделок и одежды. Посетителей «Сабантуя» больше всего привлекали палатки с яствами, мангалы с шашлыками и казаны с пловом.

Организаторы постарались, чтобы праздником все остались довольны и голодным с него никто не ушел. Специально для этого Бакир Акжигитов ездил перенимать опыт в Москву, а председатель пензенской лиги КВН Наиль Юсупов получил сертификат на организацию «Сабантуев» в Казани. Свою лепту внесла и администрация города, разославшая руководителям предприятий торговли, расположенных рядом с местом проведения праздника рекомендации по ограничению продаж на пиво и спиртные напитки с 8 до 16 часов. Но в любом деле, к сожалению, бывают накладки. По завершению «Сабантуя» многие участники праздника стали свидетелями того, как за территорией парка собирали подаяние женщины- таджички с малолетними детьми.

Не обошлось на «Сабантуе» в Пензе и без восточной экзотики в духе знаменитых сказок «Тысяча и одна ночь». Некоторые очевидцы якобы рассказывали, что перед началом праздника губернатор Василий Бочарев устроил публичную обструкцию корреспонденту ИА IslamNews за опубликованные на сайте критические материалы. Впрочем, когда их попросили рассказать о подробностях всего увиденного и услышанного, то они признались в том, что такую картину видели во сне. А еще им приснилось будто на пензенском «Сабантуе» багдадский халиф доил козу, а его несравненная дочь – прекрасная принцесса Будур, пела на минарете пензенской соборной мечети. Одним словом, – это был лишь сон и в Багдаде по прежнему все спокойно.

Человек – существо ответственное и наделен многими благами Всевышнего: разумом, душой, сердцем. Не только он сам свидетельствует о Боге, Его могуществе и существовании, но и о нем свидетельствуют перед Богом. Человек уникален также тем, что имеет право выбора: сказать благое или греховное, поступить праведно или же против своей души. Всем людям, а особенно обладающим властью, надо стремиться к объективности и вести себя достойно, как подобает настоящим политикам и дипломатам. Наш пророк, мир ему, говорил, то что у человека в сердце, и то, что у него на языке, должно быть одинаково. Все его слова, позиции и поступки должны быть чистыми, без какой – либо примеси, потому что все это записывается. И еще он сказал: «Самыми худшими созданиями перед Аллахом будут двуличные люди, которые приходят к одним с одним лицом, к другим с другим лицом. Люди не должны быть многоликими янусами. Да, идти прямым путем очень тяжело, но приходится делать тяжелый выбор в пользу справедливости», – прокомментировал IslamNews пензенские сновидения глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров.

Собинформ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Равиль 16 Июля 2012г.
Ответить

странно писать правильные слова о " двуличных " и тут же позволять некоторым нести сомнительное про других мусульман в ругательном стиле и с грязными эпититами и бирками.Как там сказано : " доктор ! вначале излечись сам ! " Ругатели и предоставляющие им свою трибуну будут сидеть в Аду в соседних котлах.

Rinat Piterski 16 Июля 2012г.
Ответить

Сабантуй сабантуем. А что скажете вот на это: "Хранитель предметов, принадлежащих пророку Мухаммаду (мир ему), шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи передал четыре из них - волосы посланника (мир ему) - на вечное хранение семье Кадыровых и чеченскому народу".

SamirAga 16 Июля 2012г.
Ответить

Так мне ответят или нет? Сабантуй байрамы - это харамный праздник?

Rinat Piterski 16 Июля 2012г.
Ответить

Сабантуй родился у татар (тогда часть татар назывались булгарами), населяющих Волжскую Булгарию.

forrum2008 16 Июля 2012г.
Ответить

У казахов тоже есть сабантой, видимо это праздник всех древних тюрков!

Rinat Piterski 16 Июля 2012г.
Ответить

"Наиль Юсупов получил сертификат на организацию "Сабантуев" _____________________________ Татасркий праздник "Сабантуй" то народный. Поэтому, приватизация данного праздника незаконна!

Rinat Piterski 16 Июля 2012г.
Ответить

"из села Базарные Митаки Алькеевского" ____________________ Базарный Матак, а не митаки.

Rinat Piterski 16 Июля 2012г.
Ответить

Сабантуй сабантуем. А что скажете вот на это: "Хранитель предметов, принадлежащих пророку Мухаммаду (мир ему), шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи передал четыре из них - волосы посланника (мир ему) - на вечное хранение семье Кадыровых и чеченскому народу".

SamirAga 16 Июля 2012г.
Ответить

Так мне ответят или нет? Сабантуй байрамы - это харамный праздник?

Rinat Piterski 16 Июля 2012г.
Ответить

Сабантуй родился у татар (тогда часть татар назывались булгарами), населяющих Волжскую Булгарию.

forrum2008 16 Июля 2012г.
Ответить

У казахов тоже есть сабантой, видимо это праздник всех древних тюрков!

Rinat Piterski 16 Июля 2012г.
Ответить

"Наиль Юсупов получил сертификат на организацию "Сабантуев" _____________________________ Татасркий праздник "Сабантуй" то народный. Поэтому, приватизация данного праздника незаконна!

Rinat Piterski 16 Июля 2012г.
Ответить

"из села Базарные Митаки Алькеевского" ____________________ Базарный Матак, а не митаки.

Яндекс.Метрика