Банки пожаловались на ФМС в Роспотребнадзор

Каждый десятый клиент банка получает отказ в обслуживании из-за проблем в работе сайта ФМС

Каждый десятый клиент банка получает отказ в обслуживании из-за проблем в работе сайта ФМС

Теги:





0
02 Июля 2014г. (04 Рамадан)
Российские банки теряют каждого десятого потенциального клиента по вине Федеральной миграционной службы (ФМС). Так, граждане, желающие совершить операцию на сумму свыше 15 тыс. рублей, получают в банке отказ из-за того, что их паспорта нет на сайте ФМС.



В связи с этим председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин обратился в Роспотребнадзор с просьбой законодательно отменить для них обязанность по проверке паспортов граждан, пишут «Известия».



До этого банки обращались в Центробанк с аналогичной просьбой, однако им не удалось убедить регулятора в необходимости решении проблемы.



Проверять на подлинность паспорта клиентов, желающих совершать операцию на сумму свыше 15 тыс. рублей, банки обязаны с марта этого года. Нововведение было призвано способствовать борьбе с отмыванием денег. За неисполнение требований ЦБ предусмотрены суровые штрафы.



Банкиры указывают на то, что сайт ФМС технически не справляется с количеством запросов кредитных организаций. Кроме того, на сайте содержится неполная информация.



Как отметил в своем письме А.Емелин, в последнее время отмечается значительный рост отказов кредитных организаций в обслуживании граждан из-за выполнения требований указания ЦБ. По подсчетам участников рынка, отказ в обслуживании получает каждый десятый клиент. Главная проблема, которая возникает в ходе проверки паспортов населения, по словам Емелина, – перегруженность сайта ФМС.



«Учитывая это, принципиально недопустимо нормативное установление требования об использовании нетехнологичного информационного сервиса, создающего условия для массового нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг», – подчеркнул Емелин.



Защитники прав потребителей подтвердили изданию, что сейчас банки увеличили число отказов в обслуживании. Юристы, в свою очередь, говорят, что требование ЦБ по проверке паспортов незаконно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика