Белый журавль выявит лучшего переводчика

«Аҡ Торна» стал единственным в своем роде масштабным состязанием переводчиков с тюркских языков

«Аҡ Торна» стал единственным в своем роде масштабным состязанием переводчиков с тюркских языков

Теги:





0
24 Апреля 2012г. (02 Джумада ас-сани)
Начался прием работ на второй Международный конкурс переводов тюркоязычной поэзии «Аҡ Торна» («Белый журавль»), который впервые прошёл в Уфе, столице Башкортостана, в 2011 году, сообщает ИА IslamNews пресс-служба поэтического состязания.



Председателем жюри в нынешнем году стал Бахытжан Канапьянов, казахский поэт и переводчик, сценарист, кинорежиссёр. Обращаясь к участникам конкурса, Канапьянов выразил надежду, что они все останутся верны традициям таких известных всему миру авторов, как Валиди, Габдулла Тукай, Чингиз Айтматов, Мустай Карим и многих других ярких представителей тюркской поэзии и литературы.



По мнению оргкомитета конкурса, «Аҡ Торна» стал уникальным событием, единственным в своем роде масштабным состязанием переводчиков с тюркских языков. Он призван знакомить любителей поэзии с переводами на русский язык произведений, созданных на одном из языков, относящихся к тюркской группе.



Русский язык является одним из крупнейших языков мира. Поэтому перевод на русский язык позволит многим авторам, пишущим на тюркских языках, выйти со своими произведениями на широкую аудиторию читателей. Этот факт сыграет важную роль в развитии национальной литературы.



«Ак Торна» вносит большой культурный вклад и служащит делу развития взаимопонимания между народами и укрепления межнационального согласия, поскольку знакомство с культурой другого народа – первый и главный шаг к миру и пониманию.



Работы на конкурс принимаются до 1 июля.



К слову, Бахытжан Канапьянов является главным редактором литературных альманахов «Литературная Азия» и «Литературная Алма-Ата», почётным профессором Семипалатинского государственного университета им. Шакарима. Он – автор многих книг, увидевших свет в Казахстане, России, США, Канаде и других странах на более чем 20-ти языках мира.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика