Билаловы попадут под амнистию?

Ахмед Билалов
Бывшие топ-менеджеры ОАО "Курорты Северного Кавказа" братья Ахмед и Магомед Билаловы могут попасть под объявленную амнистию в честь 20-летия принятия Конституции, пишут "Известия".



Амнистия затрагивает как уже осужденных людей, так и находящихся сейчас под следствием. По мнению экспертов газеты, она может распространиться на братьев Билаловых и гендиректора ОАО "Красная поляна" Станислава Хацкевича, которые являются обвиняемыми или подозреваемыми по уголовным делам, возбужденным по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Для этого им нужно подготовить соответствующее прошение.



"Ч.1 ст.201 УК РФ попадает под амнистию, однако она затрагивает категорию людей, которые перечислены в пунктах 1-7. Даже если человек не проходит по этим критериям, он может получить амнистию через суд. Дело в том, что санкции по данному обвинению не превышают четырех лет, поэтому суд должен принять решение об амнистии", – пояснил собеседник издания.



По данным газеты, Билаловы по-прежнему находятся в Европе и пока не планируют возвращаться в Россию. В свою очередь, С.Хацкевич в сентябре был освобожден Тверским судом из СИЗО и переведен под домашний арест. По некоторым данным, это произошло после того, как он дал показания против своих бывших партнеров.



Следственный департамент МВД 10 апреля 2013г. возбудил против А.Билалова уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Это произошло после масштабной проверки Генпрокуратуры, Росфиннадзора, МВД и ФСБ, которая выявила необоснованное расходование топ-менеджером средств "Курортов Северного Кавказа".



М.Билалов и С.Хацкевич попали в поле зрения МВД весной, после того как краснодарское отделение Сбербанка России обратилось в МВД с заявлением и началось расследование уголовного дела по статье "Злоупотребление полномочиями" о махинациях с банковскими кредитами на 45,5 млн руб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика