Бирманским мусульманам отказано в гражданстве

Протестующие мусульмане Мьянмы (Бирмы)
Специальная комиссия правительства Мьянмы (Бирмы) приняла решение не вносить изменений в существующее законодательство о гражданстве ,что стало причиной эскалации насилия в отношении местных мусульман “рогинья”, сообщает IslamOnLine.net

.

Cогласно изменениям, внесенным в закон о гражданстве Бирмы (Мьянмы) в 1982 г, бирманские мусульмане из статуса граждан переходили в статус иммигрантов, а их обозначение как “рогинья” (по названию провинции, где они проживают” было заменено на “бенгали”. С этих времен бирманские мусульмане сталкиваются с дискриминацией в сфере образования, трудоустройства и общественной жизни, а в минувшем году в результате столкновений с представителями буддийского большинства страны, многие мусульмане были изгнаны из своих домов и даже убиты. После этого и была создана специальная правительственная комиссия, которая в результате пришла к вердикту “оставить все как есть”, указав лишь на необходимость для правительства не “говорить языком ненависти с какой-либо религиозной группой”.



“Наше решение принято отнюдь не под давлением правительства” – заявил член комиссии Кьяв Инь Хланг. А другой ее участник, Инь Инь Нве, заявил буквально следующее:” Международные правозащитники критикуют нас за поправки к закону 1982 года, касательно “бенгали”… Но этот закон нам весьма удобен. Вся проблема заключается в его применении, практика которого недостаточно устоялась, прежде всего, из-за коррупции местных иммиграционных властей”.



Мусульмане индийского, бенгальского и китайского происхождения, завозились в качестве рабочей силы в страну со второй половины 40-х годов, еще во времена британской колониальной империи. Сейчас многие из них ищут убежище в соседней Бангладеш.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

jeeperjeeperjeeper 30 Апреля 2013г.
Ответить

Молю Аллаха, чтобы кончились страдания Братьев мусульман!!! ИншаАллах насилию придет конец!!!

hal 30 Апреля 2013г.
Ответить

А ещё утверждают, что мол буддисты самые пресамые мирные и не обидят согласно их вероучению.

jeeperjeeperjeeper 30 Апреля 2013г.
Ответить

Молю Аллаха, чтобы кончились страдания Братьев мусульман!!! ИншаАллах насилию придет конец!!!

Яндекс.Метрика