Близость с женой в критические дни

news-ZSEOS2Vr9c
Уважаемые ученые, ассаляму-алейкум!



Я читал где-то, что запрещаются интимные отношения с женщиной во время менструации. Так ли это с точки зрения ислама?

Отвечают муфтии Мухаммад Салех Ал-Мунаджид и Ахмад Катти.



Дорогой читатель, мы ценим ваше стремление к знаниям и ваше желание следовать дозволенному и сторониться запретного. Мы искренне просим Аллаха благословить ваши устремления на этом благородном пути.



Во-первых, следует уяснить, что женщины не считаются нечистыми во время менструации или послеродового кровотечения. Они не должны находиться в отдельном помещении или есть из отдельной посуды, отдельно от мужа, что было принято у древних евреев. Они могут как обычно общаться и иметь интимные отношения за исключением половых сношений, о чем говорится ниже.



Относительно заданного вопроса о степени близости между мужем и женой во время менструации шейх Ахмад Катти, старший лектор и ученый в области исламских наук при Исламском университете в Торонто (Онтарио, Канада) пишет:



"В исламе не разрешается вступать в половую связь мужу с женой, если у нее начался период менструации. Аллах говорит в Коране, "Они спрашивают тебя о менструации и возможности половых сношений с жёнами в этот период. Скажи им, что это время недуга у жён. И не прикасайтесь к ним, пока у них не пройдёт кровотечение, и они не очистятся" (Аль-Бакара: 222). Этот запрет от Аллаха относится только к половым сношениям; это четко установлено в достоверной сунне, о чем сообщают надежные источники, начиная с Пророка (мир и благословение ему).



Пророка (мир и благословение ему) однажды спросил один из его сподвижников, что разрешается мужу из супружеских отношений во время ее периода. Его ответ был: "Делай все, за исключением полового сношения". Другими словами, парам разрешается дружеское общение, включая интимные отношения, если они не являются половым сношением. Айша, любимая жена Пророка, и мать правоверных, сказала: "Мы жили вместе с Пророком, когда у меня была менструация; Он только воздерживался от полового сношения".



Что касается вопроса о том, имеется ли ввиду область между пупком и коленями, шейх М.С, Ал-Мунаджид, выдающийся саудовский ученый, говорит:



"Правильным будет считать, что мужчина может иметь интим со своей женой, когда у нее менструация, любым способом за исключением сношения (исходя из вышеприведенной фетвы).



Многие ученые придерживались мнения, что мужчине запрещается иметь сексуальную связь со своей женой во время периода менструации в области между пупком и коленями, и они привели доказательства этого, однако такой подход имеет свои неточности. Имеется хадис о том, что мужу разрешается наслаждаться женой во время менструации, если это касается области выше пояса. Абу Дауд передал от Харама ибн Хакима, что его дядя по отцу спросил Посланника Аллаха (мир и благословение над ним): "Что мне можно делать с моей женой, когда у нее период менструации?" Он ответил: "Все, что выше пояса".



Согласно некоторым ученым, этот хадис считается слабым или ненадежным. Даже если этот хадис является надежным, он не содержит свидетельств, что нельзя иметь интимных отношений в области между пупком и коленями ввиду следующих причин:



1. Хадис подразумевает, что избегать эту зону является желательным, но не обязательным.



2. Его можно рассматривать как относящийся к человеку, который не в силах сдержаться, так как если ему будут позволены интимные отношения в области бедер, например, он может не удержаться от сношений в вагину, совершив таким образом запретное (харам) в силу недостатка религиозных убеждений, либо в силу слишком большого желания. Таким образом, хадисы, в которых говорится, что это можно, относятся только к тому, кто может контролировать себя, а хадисы, которые говорят, что это нельзя, относятся к тому, кто опасается, что он может впасть в запретное".



Всемогущий Аллах знает лучше.



Фетва IslamOnline.net

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика