Богослужение в РФ можно проводить без уведомления властей - суд

Коституционный суд решил, что богослужение — не митинг

Коституционный суд решил, что богослужение — не митинг

Теги:





0
13 Декабря 2012г. (29 Мухаррам)
Конституционный суд (КС) Российской Федерации постановил, что организаторы богослужений не должны уведомлять о своих мероприятиях власти. КС признал неконституционными положения ряда законов, на основании которых верующим различных конфессий запрещалось проводить публичные религиозные мероприятия без уведомления местных властей. Данное решение опубликовано в четверг на официальном сайте КС РФ.



Дело о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 16 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и пункта 5 статьи 19 закона республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях" по жалобе уполномоченного по правам человека в РФ было рассмотрено судом без проведения публичных слушаний.



Постановление вынесено 5 декабря 2012 года.



Агентство РИА Новости рассказало об истории вопроса



Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился в КС в защиту прав граждан Пайкара Айрияна и Александра Щендрыгина – представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы" Казани и Белгорода. Данные граждане организовали публичные богослужения в некультовых помещениях и были привлечены к административной ответственности, за то, что не уведомили об этом местные власти.



Адепты религиозной организации оспорили штрафы в различных судебных инстанциях, но везде получили отказ. Их сторону принял российский омбудсмен. Обратившись в КС РФ, он полагал, что оспариваемые нормы нарушают права граждан, обязывая организаторов публичных богослужений уведомлять местные власти об их проведении так же, как и организаторов митингов, шествий и демонстраций.



Богослужение – не митинг



КС РФ в своем постановлении отметил, что в законодательстве не проводится никаких различий между не представляющими опасности для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан молитвенными собраниями и теми мероприятиями, которые такую потенциальную опасность содержат.



Поэтому, как указал суд, распространение на любые публичные религиозные мероприятия правового режима митингов и шествий при закреплении равной административной ответственности без учета обстоятельств, позволяющих дать адекватную оценку общественной опасности как самого деяния, так и действий участвовавших в нем лиц, противоречит конституционным принципам равенства, справедливости и соразмерности.



Необходимость уведомления о публичном религиозном мероприятии в силу одного лишь факта его проведения вне специально отведенных для этих целей мест представляет собой "необоснованное вмешательство государства в сферу свободы совести и свободы собраний и неправомерное ограничение гарантированных Конституцией свободы вероисповедания и свободы собраний".



КС РФ признал оспариваемые нормы неконституционными и обязал законодателя внести необходимые изменения в регулирование порядка проведения публичных богослужений, религиозных обрядов и церемоний, включая молитвенные собрания.



Дела Пайкара Айрияна и Александра Щендрыгина должны быть пересмотрены.



Государство не должно вмешиваться в дела верующих



Комментируя РАПСИ вынесенное постановление, судья КС РФ Сергей Казанцев отметил, что организатор публичного богослужения, собрания или иного мероприятия, если оно проводится вне храмов и иных специально отведенных мест, должен уведомлять об этом уполномоченные органы власти "только в том случае, когда это мероприятие представляет потенциальную опасность для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан".



"Неконституционность оспариваемых норм КС усмотрел в том, что они относят религиозные собрания, проводимые в нежилых помещениях, к той же категории, что и крестный ход или публичное богослужение на городской площади, исходя, видимо, из того, что все они представляют равную общественную опасность", – сказал судья.



По его словам, КС счел, что подобный подход законодателя "может привести к необоснованному и неправомерному вмешательству государства в дела верующих".



Федеральный законодатель, а вслед за ним и законодатель Татарстана, сказал судья, должен внести изменения в порядок проведения публичных религиозных мероприятий "и, в частности, установить, какие из них могут проводиться без уведомления органов власти".



"А до внесения соответствующих изменений молитвенные и религиозные собрания в нежилом помещении могут проводиться без уведомления, если они не нарушают иных требований Конституции РФ и действующего законодательства", – подчеркнул Казанцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика