«Боко Халяль» бросает вызов Боко Харам

Один из членов Совета имамов Камеруна
Мусульмане Камеруна ведут борьбу с террором нигерийской радикальной группировки Боко Харам посредством просвещения и образования и все активнее используют словосочетание «Боко Халяль» в качестве антитезы названию бандитской группировки.



Как известно, название Боко Харам переводится с местных языков как «западное образование запрещено», и в попытке оспорить эту мысль Совет имамов Камеруна придумал новый девиз – «Боко Халяль», т.е., «образование дозволено», сообщает Inter Press Service.



Камерунские мусульманские лидеры в попытке показать истинное бандитское лицо членов Боко Харам организуют семинары, лекции и другие публичные мероприятия, чтобы донести до народа правду об исламе и его неприятии крайностей.



«Абу Джафар Мухаммад ибн Муса Аль-Хорезми был великим мусульманским ученым, основавшим такое направление математики, как алгебра. Поэтому нелепо ассоциировать мусульман с ненавистью к западному образованию», – комментирует камерунский преподаватель основ ислама шейх Абу Умар бин Али.



Стоит отметить, что в некоторых районах Камеруна жители жалуются на активность вербовщиков Боко Харам, увозящих молодых людей в леса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика