Большинство британцев исповедуют язычество

Светильник Джека - идол британских язычников
Британцы признаются, что верят в привидения больше, чем в Бога. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного среди 3 тысяч жителей Соединенного Королевства в связи с выходом на DVD нового фильма "Секретные материалы", 69% британцев верят в существование привидений, духов и инопланетян, а 37% опрошенных вообще не представляют без них свое существование. Каждый четвертый британец утверждает, что хотя бы раз в жизни своими глазами видел привидение или НЛО.Говоря об источниках своих убеждений в том, что призраки и потусторонние силы существуют, три четверти населения королевства назвали телевизионные передачи и кинофильмы, в частности, фильмы о Гарри Поттере.



Укреплению веры в сверхъестественное способствует и недавно прошедший Хеллоуин, траты на который уступают лишь расходам на новогодние торжества. В то время как дети наряжаются в костюмы чудовищ, вырезают страшные морды из тыкв со вставленной внутрь свечкой, взрослые позволяют себе в этот вечер "расслабиться". В британских супермаркетах в преддверии прошедшего праздника на четверть возросли продажи пива, вина и крепкого алкоголя, а многие пабы украсили свои помещения чучелами и масками инопланетян.



Ежегодные опросы вызывают серьезные опасения в связи с падением морали в британском обществе. Это, в частности, связывается и с отходом от религии. Исследователи недоумевают, почему так называемые инопланетяне предпочитают появляться в западных странах и не прилетают к мусульманам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика