Боснии нужна стратегия экономического развития

Вид на старый город в Сараево. На переднем плане - историческое мусульманское кладбище «Ковачи», где похоронен первый президент страны Алия Изетбегович

Вид на старый город в Сараево. На переднем плане - историческое мусульманское кладбище «Ковачи», где похоронен первый президент страны Алия Изетбегович

Теги:





0
12 Декабря 2013г. (08 Сафар)
В среду, в рамках прошедшей в Сараево конференции на тему «Боснийская экономика – шансы и вызовы» перед журналистами выступил президент Палаты по иностранным инвестициям Боснии-Герцеговины Ахмет Эгрлич, сообщает World Bulletin. Он, в частности, сказал:



«Нашей главной проблемой является жесткое территориальное и административное разделение внутри страны, коррупция, многоуровневые органы власти и управления. Для потенциальных инвесторов все это создает совершенно туманную картину, что усугубляется также бюрократизмом и законодательством, не благоприятствующим экономическому развитию».



Эрглич в своем выступлении согласился с тем, что в последнее время Босния-Герцеговина испытывала определенный экономический рост, однако это происходило скорее спонтанно, чем как результат какого-либо плана. Поэтому экономическое развитие правительству страны вряд ли стоит записывать себе в актив. Например, до Балканской войны в металлобрабатывающей промышленности Боснии-Герцеговины было занято около 120 тыс. человек, сей час только 45 тыс.



Глава Палаты по иностранным инвестициям также информировал о том, что эта организация подготовит специальный аналитический документ, в котором будут проанализированы и обобщены потребности местного и иностранного бизнес-сообщества по отношению к Боснии-Герцеговине и даны соответствующие рекомендации. Работа над документом будет завершена в январе 2014 г.



При этом наиболее значительным препятствием для развития инвестиций в Боснию-Герцеговину Ахмет Эрглич обозначил законодательную базу страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика