Боснийские мусульмане выступили с резкой критикой планов проведения в стране первого гей-парада, дата которого выпала на священный для мусульман месяц рамадан. Верующие заявили, что это оскорбляет религиозные чувства общины.
«Такое мероприятие оскорбляет наши религиозные чувства. Недопустимо проведение его во время рамадана», - заявил журналист исламского журнала Saff Эжер Беганович.
В своей статье он отметил, что четырехдневный «фестиваль гомосексуализма», который считается грехом и болезнью в исламе, может омрачить священный месяц и возмутить верующих, сообщает
Газета.Ру со ссылкой на Reuters.
Организаторы фестиваля заявили, что мероприятие запланировано месяц назад и не нацелено на провокацию. «Это фестиваль искусства и культуры… и у нашего движения тоже много адептов», - заявила Светлана Джуркович, которая возглавляет организацию «Q Association», борющуюся за права содомитов. «Его проведение совпало с рамаданом случайно», - сказала она.
Войти с помощью: