Братья-мусульмане должны участвовать в политической жизни - ICG

Полиция задерживает активиста движения Братьев-мусульман

Полиция задерживает активиста движения Братьев-мусульман

Теги:


0
18 Июня 2008г. (13 Джумада ас-сани)
В среду Международная кризисная группа (ICG) сделала обращение, в котором призвала правительство Египта разрешить оппозиционному движению Братьев-мусульман стать полноправной частью политической жизни, если руководство страны действительно заинтересовано в стабильности и подлинной демократии.

Египет должен разрешить исламскому движению сформировать политическую партию и освободить членов организации, арестованных только на основании их принадлежности к движению, говорится в обращении Международной кризисной группы, в задачи которой входит поиск выхода из конфликтов и их предотвращение.



Хотя формально движение Братьев-мусульман запрещено в Египте, движению разрешается открыто функционировать в определенных рамках, благодаря чему в 2005 году Братья-мусульмане получили пятую часть мест в парламенте страны, участвуя в выборах в качестве независимых кандидатов.



Египетские власти в прошлом году протащили через конституцию поправки, запретив основанную на религии политическую деятельность. Руководство страны также лишило исламское движение возможности завоевать большее число мест на выборах, сообщает Reuters.



В обнародованном в среду докладе Международной кризисной группы говорится, что "Братья мусульмане слишком влиятельны и репрезентативны, чтобы без их участия пришла стабильность и подлинная демократизация".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика