Чалмовой передел в Тюмени

У лидера ЦДУМ в Тюмени тюльпан оказался на спине.

У лидера ЦДУМ в Тюмени тюльпан оказался на спине.

Теги:






2
29 Октября 2013г. (24 Зу-ль-хиджа)
В тюменских мечетях продолжают обсуждать прошедшее накануне в клубе деревни Янтык мероприятие, которое официально называлось Курбан-байрамом Тюменского района, но больше было похоже на праздник триумфа Центрального духовного управления мусульман и его тюменского лидера Ильдара Зиганшина.



Это притом, что на территории Тюменского района вообще нет ни одной мечети, входящей в юрисдикцию ЦДУМ. Приглашенные на праздник в Янтык имамы сельских и деревенских мечетей района представляли две другие централизованные структуры – ДУМ Тюменской области, которым руководит Галимзян Бикмуллин, и Казыятское управление, где муфтием является Фатых Гарифуллин.



Оба муфтия – Гарифуллин и Бикмуллин – тоже были официально приглашены на районный Курбан-байрам и восседали в зале в праздничных чапанах. Во время торжественной части, однако, их не пригласили на сцену для приветственного слова. У некоторых присутствующих сложилось мнение, что муфтиев проигнорировали демонстративно.



На сцену же из религиозных лидеров подняли только имам-мухтасиба ЦДУМ Ильдара Зиганшина и вручили ему благодарственную грамоту, сопроводив славословиями в его адрес. Далее произошло событие, ставшее предметом обсуждения и кривотолков. Всех сидящих в зале имамов Тюменского района пригласили на сцену, и облачили в блестящие, словно ламинированные, чалмы и мышиного цвета чапаны с красными петлицами в форме цветка – тюльпана, что и было воспринято гостями праздника неоднозначно. Имам мечети поселка Андреевский Тимергали Гайнутдинов принял новый наряд с юмором, сказав, что намазы в этих чалме и чапане будут награждаться 20-кратным «савапом».



Главе района В.Гультяеву надели расшитую тюбетейку
Главе района В.Гультяеву надели расшитую тюбетейку



По словам одного из имамов, красный тюльпан не является исламским символом, это символика ЦДУМ, центральная мечеть которого в Уфе называется «Ляля-Тюльпан» и построена в форме цветка. Почему организаторы Курбан-байрама из Национально-культурной автономии татар Тюменского района, зная, что приглашенные имамы мечетей представляют ДУМТО и ДУМАЧР, надели на них тюльпанную символику ЦДУМ, задаются вопросом гости Курбан-байрама. Означает ли это новую «генеральную линию» в регионе по очередной попытке объединить все мечети в одну структуру, но уже не под ДУМТО, как пытались раньше, а под старейшее духовное управление, отметившее на днях свое 225-летие? И что из этого выйдет в сегодняшней ситуации, когда из 80 мечетей области лишь 1 входит в ЦДУМ?! Не наломают ли авторы идеи дров с новой затеей, как в предыдущие попытки строительства «мусульманской вертикали» в области?



Председатель НКА и депутат Р.Зиганшин не скрывал чувства глубокого удовлетворения
Председатель НКА и депутат Р.Зиганшин не скрывал чувства глубокого удовлетворения



Между тем, некоторые верующие видят в безобидной символике некий тайный смысл, своего рода табель о рангах (где статус связан с количеством тюльпанов), в который будто бы посвящены только члены высшего руководства духовного управления. Кстати, в Янтыке у имам-мухтасиба ЦДУМ Ильдара Зиганшина тюльпан оказался на спине, а не на вороте чапана.



С праздником гостей поздравили глава Тюменского района Владимир Гультяев, председатель НКА татар области, депутат городской Думы Ришат Зиганшин.



После окончания торжественной части и ухода высоких гостей за праздничные столы, право выступить перед зрителями со сцены было предоставлено муфтию Фатыху Гарифуллину. Лидеру же крупнейшей структуры области Галимзяну Бикмуллину организаторы праздничной программы так и не дали слова за все время концерта и застолья. Такого в области еще не было, чтобы на официальном мероприятии в честь мусульманского праздника не дали возможность выступить присутствующему главе ДУМТО, избранному к тому же на съезде пожизненным муфтием самой крупной централизованной мусульманской структуры, объединяющей около 70 процентов организаций области, в том числе включающую мечеть Янтыка. Все это и дает основания имамам предполагать о новой генеральной линии.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 29 Октября 2013г.
Ответить

Да Фатых, не благодарны к тебе земляки!

Сибиряк 29 Октября 2013г.
Ответить

Да Фатых, не благодарны к тебе земляки!

Яндекс.Метрика