Чечня встретила реликвии Пророка

Реликвии привез в Грозный Мухаммад Аль-Хазраджи

Реликвии привез в Грозный Мухаммад Аль-Хазраджи

Теги:





0
20 Января 2014г. (18 Раби аль-авваль)
Реликвии пророка Мухаммада (с.а.в.) прибыли в минувшие выходные в столицу Чечни спецрейсом из Объединенных Арабских Эмиратов, где они находятся на постоянном хранении.



Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в Инстаграме, среди реликвий волосы Пророка (с.а.в.), каменный след стопы, а также тюбетейка двоюродного брата Пророка (с.а.в.) Али Бин Абу-Талиба.



"Спецрейсом их привез сын Хранителя – шейх Мухаммад Аль-Хазраджи. Он, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, увез три другие реликвии», – написал Кадыров.



По его словам, такой обмен будет происходить каждые шесть месяцев, следующий состоится в месяц Рамадан.



Напомним, что в 2013 году в Грозном открылся филиал фонда по хранению реликвий пророка Мухаммеда (с.а.в.). В праздничные дни экспонаты музея выставляются в мечетях республики. Главным же предметом музейной коллекции является чаша Пророка (с.а.в.). В знаменательные дни ее наполняют водой, которую затем раздают местному населению.



Отметим, что в мусульманском сообществе существует неоднозначное отношение к предметам, оставшимся от Пророка (с.а.в.), членов его семьи и ближайших сподвижников. Одни верующие почитают эти реликвии как священные и обладающие чудодейственной силой. Другие же сохраняют скептицизм, не придавая подобным предметам сакрального значения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика