Человеческое внимание и его особенности

release-5WVSAQgRnI
Давая характеристику вниманию, говорят о степени его концентрированности, его интенсивности, распределении внимания, его устойчивости и отвлеченности и, наконец, о переключении внимания.



Сосредоточенность внимания состоит в выделении ограниченного круга объектов, которые являются для него ориентиром. При более узком круге объектов внимания оно более сосредоточено (концентрирование).



Физиологический аспект, которой имеет человеческое внимание, сосредоточенности внимания заключается в том, что очаг оптимальной возбудимости, находящийся в коре мозга, имеет резко выраженную ограниченность.



Объем внимания существенно изменяется, если начинают варьироваться многие другие особенности объекта. Например, когда показываются одноцветные буквы, увеличение объема внимания значительнее, чем, когда предъявляются буквы, окрашенные в разные цвета.



Если буквы в строке расположены одинаково, их число больше, чем при размещении букв под разными углами относительно друг друга. Буквы одинакового размера воспринимаются в большем количестве, чем при разной их величине, и т.д.



Следовательно, одна и та же задача требует неодинакового объема внимания, что объясняется различиями в воспринимаемом материале.



Вместе с тем, существенное изменение объема внимания происходит при усложнении задачи восприятия одних и тех же предъявленных объектов.



Так, при постановке задачи выявления некоторых неправильностей, допущенных при написании букв, или определения цвета каждой буквы отдельно наблюдается уменьшение количества букв, рассмотренных при решении данной задачи, по сравнению тем, что получается, когда требуется просто назвать их.



В этих случаях объем внимания уменьшается потому, что для решения указанной задачи необходимо более ясное восприятие каждой буквы отдельно в сравнении с тем, что требуется исключительно для опознания букв. Таким образом, разность объема внимания в случае одного и того же материала обусловлена различиями в задаче восприятия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика