Что нужно знать о поллакиурии

release-9pmxf1a4w2
Поллакиурия или частое мочеиспускание – это учащенные позывы к мочеиспусканию, которые бывают гораздо чаще, чем всегда. При растяжении мочевого пузыря происходит раздражение нервных волокон слизистой оболочки. Такие раздражения вызывают позывы сходить в туалет, они, как правило, бывают, если в мочевом пузыре скапливается более 200 мл мочи. Для здорового человека свойственно сдерживать позывы мочеиспускания на уровне рефлексов подавлять желание и тогда в мочевом пузыре скапливается гораздо больше мочи. При этом поллакиурия диагностика осуществляется только врачами и с применением необходимого оборудования.



У здорового человека в сутки выделяется около 1.5 литров мочи, в течение дня он ощущает позывы от 4 до 6 раз. Когда в организме человека происходят патологические процессы, связанные с повышенной чувствительностью нервных волокон, которые заложены в слизистой оболочке мочевого пузыря, тогда позывы сходить в туалет проявляются гораздо чаще и при меньшем наполнении мочевого пузыря, то есть вернее сказать и при наименьших растяжениях мочевого пузыря.

Частое мочеиспускание бывает при наличии камня в пузыре, при воспалении задней части мочеиспускательного канала и самого мочевого пузыря, при раздражении брюшины, которая покрывает мочевой пузырь, при гиперемии слизистой оболочки пузыря или как следствие воспалительных процессов в окружности.



Редко встречается заболевание – невроз мочевого пузыря, при котором также появляются частые позывы. Но какой бы причиной не было бы вызвано данное заболевание, все равно, чем чаще мочеиспускание, тем меньше выходит мочи. Частые мочеиспускания при органических поражениях мочевого пузыря отличается от поллакиурии, которая была вызвана неврозом мочевого пузыря тем, что при воспалениях происходит довольно частое мочеиспускание как днем, так и ночью, а вот при неврозе частые походы в туалет бывают только в дневное время.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика