Демографию в России способны изменить к лучшему лишь мигранты

Росстат: К 2025 году россиян станет на 11 млн меньше

Росстат: К 2025 году россиян станет на 11 млн меньше

Теги:



0
27 Апреля 2009г. (02 Джумада аль-уля)
Россия подходит к третьей, поворотной точке демографического кризиса, говорится в докладе Программы развития ООН «Россия перед лицом демографиче­ских вызовов». Согласно прогнозу, к середине века россиян станет на 26 млн меньше, что негативно скажется на экономике, социальной сфере и безопасности страны. Компенсировать естественную убыль населения сможет только миграция. Если ранее лидером по экспорту трудовой силы в Россию была Украина, то сейчас – страны Средней Азии. Эта тенденция будет только нарастать, предупреждают авторы доклада, при этом есть риск оттока в Европу наиболее квалифицированных российских кадров.

Население Российской Федерации на 1 января 2009 года составило 141,9 млн человек. По прогнозу Росстата, к 2025 году россиян станет на 11 млн меньше. Авторы доклада ООН утверждают, что к середине века естественная убыль составит 26 млн человек.



«Проблемы накапливались давно. По сути, демографическая ситуация в России ухудшалась все столетие, – заявил РБК daily один из соавторов доклада ПРООН, директор института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский. – Россия прошла две поворотные точки и вплотную приблизилась к третьей – самой опасной». По словам г-на Вишневского, первый этап российского демографического кризиса пришелся на 1964 год, когда рождаемость впервые перестала обеспечивать воспроизводство населения. В 1992 году скрытая депопуляция стала явной: население России стало убывать. За 16 лет есте­ственная убыль населения составила 12,3 млн человек.



«Несмотря на это, до самого по­следнего времени Россия все же получала демографические дивиденды: количество трудоспособного населения и потенциальных матерей росло, – говорит г-н Вишнев­ский. – Но окно демографического благоприятствования захлопывается: сокращение населения продолжится, но при этом возрастные изменения станут неблагоприятными». Согласно прогнозу, к 2025 году на 1000 работающих будет приходиться 800 иждивенцев – на треть больше, чем сейчас.



Авторы доклада в один голос говорят о необходимости срочно пересматривать социальную политику и подходы к качеству жизни, однако указывают, что единственным лекарством против вымирания для России, как и прежде, остается миграция. В период 1992 – 2007 годов мигранты компенсировали почти половину естественной убыли населения. «Долгосрочные интересы России напрямую связаны с внешней миграцией из стран СНГ, – считает директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова. – Что бы там ни говорили, но страна должна бороться за прирост временных трудовых мигрантов и их интеграцию. Даже невзирая на то, что качество прибывающих мигрантов падает и культурная дистанция между ними и коренными жителями увеличивается».



По данным г-жи Тюрюкановой, переломный момент произошел пару лет назад: еще в 2006 году основным поставщиком трудовой силы в Россию была Украина, а в 2007-м уже страны Средней Азии – Узбекистан и Таджикистан (35% трудовой миграции). Уже сегодня мигранты составляют 3% трудящихся, на стройках Москвы это каждый пятый. Только по официальным данным, в России 6 – 7 млн мигрантов, реально эта цифра в два-три раза больше, говорят эксперты.



На фоне ежегодного притока в Россию узбеков и таджиков есть риск безвозвратно потерять часть собственного трудоспособного населения, предупреждают эксперты. «Глобальный рынок труда мигрантов сейчас создается во всем мире, – заявил руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – В эпоху посткризисного подъема в Европе и США будут востребованы наши трудовые ресурсы. И если мы за это время не создадим цивилизованный рынок труда не только в Москве, но и в регионах, то лишимся части наиболее образованных и квалифицированных кадров».



РБК

Автор: Инга Воробьева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика