День Матери пройдет в мечети Кузбасса

Объявление о конкурсе в мечети Осинников
Учащиеся воскресной школы при мечети «Нур Ислам» г. Осинники Кемеровской области готовятся к празднику Дня Матери, отмечаемому в России 24 ноября.



«День Матери мы проводим в мечети ежегодно, – рассказал ИА IslamNews председатель и имам местной мусульманской организации Анвар Аширов. – В этот день юные учащиеся воскресной школы приглашают в мечеть своих родителей, бабушек и дедушек. Праздник стал традиционным и полюбился мусульманами города. Пожилые люди приходят в своих самых лучших нарядах, они слушают из уст своих внуков аяты и суры Священного Корана, которым дети научились в воскресной школе».



Воспитанники школы показывают основные обряды, как нужно брать омовение и совершать намаз. Старшее поколение вспоминает дуа, которые они слышали от своих родителей, дети записывают и заучивают эти дуа и слова пожелания. Таким образом, Дни Матери способствуют накоплению богатого материала устного наследия предков. В День Матери всегда проводится конкурс «Рай под ногами матерей».



Взрослые участники предыдущего праздника День Матери
Взрослые участники предыдущего праздника День Матери



«Всегда очень приятно видеть, как мамы, папы, бабушки и дедушки радуются достижениям детей, – говорит имам. – Ведь в их детские годы о таких праздниках в мечети даже и не мечтали. После торжественной части, коллективного намаза, День Матери с выступлениями ребят продолжается за праздничным столом, и завершаем мы всегда праздник словами: «Пусть Аллах хранит наших матерей!».





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 18 Ноября 2013г.
Ответить

Молодец княжеских кровей Аширов!

Яндекс.Метрика